Результаты опроса: Что поможет Российскому обществу научиться жить по закону?

Принятие комплексной государственной программы на период 10-15 лет 2,145 38.15%
Ужесточение наказания за малейшие нарушения закона 1,721 30.61%
Только время 749 13.32%
Ничего, нигилизм – национальная черта 667 11.86%
Есть свое предложениe 341 6.06%
Голосовавшие: 5623. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 03.09.2010, 14:05   #1
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,604
Благодарности: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 190 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Что поможет Российскому обществу научиться жить по закону?

В Минюсте разрабатываются «Основы государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу.» Ближайшее заседание Общественного Совета при Минюсте России намечено на 11е сентября, обсуждать будут проект Основ.
Общественный Совет при Минюсте – это уважаемые люди и известные юристы, в том числе активные блогеры и члены Редсовета "ЗАКОНИИ"
«ЗАКОНИЯ» – это 70 тысяч юристов страны. Нас тоже волнует, как жить по закону и научить этому наших детей. Голосуем и высказываем свои мнения.
Дельные предложения принимаются редакцией для передачи Министру юстиции России.
Проект документа можно прочитать здесь.
__________________
http://www.zakonia.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2010, 22:11   #2
partevch@yahoo.com
Пользователь
 
Аватар для partevch@yahoo.com
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Апшеронск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если закон,даже самый плохой,будет влиять на всех без исключений.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2010, 00:23   #3
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Долго читать Основы. За выходные управлюсь. А тема емкая. Это вам, коллеги, не закон о полиции обсуждать всенародно. Закон о полиции - при всем уважении, локален. Если искоренить нигилизм правовой, то и милицию переименовывать не надо. Вопрос только: а как? Как сделать, чтобы мне не задавали вопросов: "РВ, у Вас наверняка есть выход на судью?"
Я уже устал отвечать на этот вопрос. Уж, что только не говорил. И "Вам на какого и в какой стране? У меня есть и Гондурас и Гватемала", и "Вам нужен вход или-таки выход?" , "Вам блондин судья или брюнет, женщина или мужчина, рост вес или сколько вешать в граммах?", "У меня есть пульт от въездных ворот Верховного суда и удостоверение Председателя ВС РСФСР 1957 года, у вас еще будут вопросы?"
Надоело! Я - адвокат, а не коробка из-под ксерокса, в которой деньги судьям носят. Коллеги! Что делать? Вот, Минюст тоже хочет устранить нигилизм. Вопрос не в том, как заставить работать систему, вопрос в том, как заставить нас заставлять систему работать.
За выходные придумаю свой план. Надеюсь
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2010, 14:34   #4
Мушкин
Почетный модератор
 
Аватар для Мушкин
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9,365
Благодарности: 1,619
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 1,473 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Власть - это сила,.. но власть по настоящему сильна лишь при наличии определяющей идеологии - партийной, религиозной, светской, мистической и т.д.. Когда есть прямая связь органов власти с органами идеологии, тогда есть и сила и контроль над ней.

Исполком и райком.. Командир и политрук.. Вождь и шаман.. Китайские правители и конфуцианство.. Фараоны и жрецы..
Там где есть сила, там нужен и контроль..

Цитата:
Государственная политика осуществляется в тесном взаимодействии
со структурами гражданского общества. (п.5 разд.1 "Общие положения").
Беда, что нет звена ответственного за влияние государственной политики на структуры общества.. нет органов идеологии.. Ну а неконтролируемые силы до добра обычно не доводят.. Ну вот.. к примеру - любой местный монарх , допустим председатель рай. суда г. Плеснегорска.. или глава администрации Тьмутараканьского уезда - ну и какое ему дело до государственной политики ???

Он "рулит" как ему заблагорассудится и "гнётся" только перед вышестоящим, который в свою очередь "чужого" на ответственную должность не поставит, а "своего" всегда "прикроет..

А стал бы он так свысока на всё "поплёвывать", если любой "обиженный" мог.. э-э.. допустим, в местный Конституционный комитет "наябедать"..

Да, кстати, наша Конституция - хорошая основа для всеопределяющей идеологии.. и для создания первичных парт.. ой.. идеологических ячеек..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2010, 14:58   #5
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для начала сама власть должна показать пример уважения к закону. Если я вижу ругающегося матом, расхристанного миллиционера, то у меня не создается впечатление, что в РФ действительно нецензурная брань является административным правонарушением. Если я вижу контролеров, которые на конечках упиваются в хлам, мне не очень хочется свои кровные отдавать им за проезд. Если я знаю, что депутаты муниципалитетов потратят госденежки абы как, остатки раздадут на пищевые наборы пенсинерам, чтоб иметь электорат, то я буду знать, что нечестный в ажуре, а честный - нищий дурак....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2010, 22:57   #6
Fedora
Экс-модератор-резидент
 
Аватар для Fedora
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,524
Благодарности: 104
Поблагодарили 241 раз(а) в 227 сообщениях
Записей в дневнике: 3

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
как жить по закону и научить этому наших детей.
Это не сложно. Сложно их убедить, что закон не "как дышло..."
Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
развития правовой грамотности и правосознания граждан
Не думаю, что народ настолько безграмотен. У людей уже в крови: "у кого деньги и власть, тот и заказывает музыку".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2010, 02:22   #7
Karalexey
Пользователь
 
Аватар для Karalexey
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Мытищи
Сообщений: 497
Благодарности: 13
Поблагодарили 118 раз(а) в 116 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Нас тоже волнует, как жить по закону и научить этому наших детей...
Для начала нужно тогда понять, что отвечать детям на вопрос почему одну тётю отправляют рожать 4-го ребенка в тюрьму, а другую отпускают воспитывать одного.
Предлагать и принимать можно любые законы. Особенно если принимающий не намерян их выполнять.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2010, 03:37   #8
Мушкин
Почетный модератор
 
Аватар для Мушкин
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9,365
Благодарности: 1,619
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 1,473 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
4. Особо опасной формой правового нигилизма стало пренебрежение законом в сфере государственной и муниципальной службы и в юридической практике. Это проявляется в умышленном уклонении от исполнения требований закона и судебных решений в повседневной деятельности государственных и муниципальных служащих;
Цитата:
В 1999г. у гражданки В. местная администрация забрала дом. Четыре года суд тянул с принятием решения. В 2006-м суд всё же обязал администрацию возместить ущерб. С тех пор от исполнения решения суда администрация успешно уклоняется.. добиться принудительного исполнения решения суда приставы не в силах, производство перекидывают с рук на руки друг другу или просто увольняются (бегут с работы).. прокуратура (вплоть до генеральной) ни каких мер не принимает.. Более 11-ти лет у человека нет жилья и с дочерью, они зарегистрированы по несуществующему адресу
Я думаю из приведённого примера достаточно понятно кто на самом деле саботирует законы..

Ну и.. разве можно быть лояльным по отношению к закону, не защищающему ваши собственные интересы..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2010, 13:37   #9
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мушкин Посмотреть сообщение
Ну и.. разве можно быть лояльным по отношению к закону, не защищающему ваши собственные интересы..
Начало дискуссии обнадеживает.
Все понимают, что нельзя быть лояльным к закону, не защищающему ваши собственные интересы. И все понимают, что делать что-то надо, ибо "дорожка нигилиста пряма, но неказиста" (мое). Значит, нам что надо-таки? Законы переделать? Или людей. Законы переделать возможно, хоть и занятие это зело долгое. Людей, вроде как тоже не переделать. Значит, надо переделать систему так, чтобы и законы работали и люди вынуждены их были соблюдать. Как у пчел. Пчелам миллионы лет. Нам 10 тысяч от силы. У пчел тоже революции бывают. А так вроде все чинно. Кто-то главный, кто-то летает пыльцу собирает, кто-то улей охраняет, кто-то пьет... И так уже миллионы лет. Только вот признаков коррупции у них не наблюдается. Значит, система государственного и общественного устройства работает. Абсолютная монархия. Только выше деревьев они не летают. А мы уже научились. Значит, мы поглавнее пчел будем, со своей демократией. Теперь систему надо выстроить, чтоб работала, как у пчел, но без монархизма. Задача еще та!
Я в пятницу говорил с Президентом ФПА Евгением Семеняко. Он сказал, здорово, что вы в "Законии" затеяли обсуждать Основы, ибо дело это настолько сложное, что не каждый решится даже об этом подумать.
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2010, 22:08   #10
wan
Пользователь
 
Аватар для wan
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fedora Посмотреть сообщение
Это не сложно. Сложно их убедить, что закон не "как дышло..."
Сложно, т.к. прежде всего учителей надо научить и программы в школе должны быть с практическими занятиями. Юристы не пойдут в школу работать, разве что энтузиасты.

Не думаю, что народ настолько безграмотен. У людей уже в крови: "у кого деньги и власть, тот и заказывает музыку".
Ежедневно сталкиваюсь с юридической беграмотностью людей, но в последние годы ощущается, что люди больше стали обращаться в суды. Жалко, что закон бывает как "как дышло..."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе