Старый 08.06.2009, 21:54   #21
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

должника чисто по-человечески жаль, он комнату продавал, брал кредит с новой супругой и покупал квартиру, бывшей супруге и детям ранее была оставлена жилплощадь.
Понятно, что всё это эмоции, их к делу не пришьёшь...
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2009, 22:02   #22
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
должника чисто по-человечески жаль, он комнату продавал, брал кредит с новой супругой и покупал квартиру
Не то чтобы жаль, несправедливо. Можно такую позицию сформировать. Исстребовать доказательства за сколько продал, что купили, объяснения должника, сведения из банка о полученных кредитах, справки о доходах обоих, и вывести, что никакого дохода не было получено по сделке, а денсредства от покупки от этой комнаты трансформировалась в другое жилье. Но это надо доказывать. Я бы на месте должника нанял бы хорошего юриста, ему ведь больше стат тысяч светит? ИМХО в данной конкретной ситуации дело его не беспроигрышное.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2009, 22:14   #23
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
ИМХО в данной конкретной ситуации дело его не беспроигрышное.
Оно может быть небеспроигрышным ценой проигранной жалобы на постановление СПИ об определении задолженности по алиментам, получается? Вариант так себе, думаю, только если для судебной практики всей Матушки-России, что называется, чтобы поставить первую точку в этом вопросе?
Если бы юридический отдел не относился так трепетно к проигранным жалобам, особенно к тем, которые не имели правовых последствий, и не влеплял бы замечания и выговоры приставам по факту програнных жалоб, судебную практику, в том числе и эту, было бы нарабатывать гораздо проще, с меньшей нервотрепкой. Иногда это правильная расстановка сил - оставить решение вопроса на усмотрение суда.
ИМХО.

А в такой ситуации, когда исполнительное приозводство окончено согласно п.8 ч.1 ст.47 ФЗ ОИП в связи с направлением копии исполнительного производства в организацию для производства удержаний из заработка должника, а впоследствии взыскателем предъявляется такое вот заявление о взыскании алиментов с дохода, полученного от продажи имущества, мы отменяем постановление об окончании И/П (начальник отдела отменяет) в связи с необходимостью применения дополнительных мер принудительного исполнения, в том числе повторного (ч.9 ст.47 ФЗ ОИП), или всё-таки нужен второй исполнительный документ в связи с дополнительным источником дохода???
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2009, 22:19   #24
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
оставить решение вопроса на усмотрение суда.
так еще бы, это цивилизованный способ решения спора, и не важно кто спорящие - граждане между собой или власть и гражданин. Буква закона говорит одно, но что под ней имел виду законодатель? Хотел ли он чтобы должник вообще ничего не продавал до совершеннолетия детей? Ведь получается что на это норма направлена. Здесь очень важно определиться что понимается под доходом.
Я интуитивно полагаю, что здесь имеются виду гражданско-правовые договоры из оказания услуг или выполнения работ, т.е. где лицо оказывает например услуги по написанию программы, но трудовых отношений нет, а имеет место гражданско-правовой договор Т.е. где наш должник за плату оказывает услугу.
Как наш НПА называется?
Цитата:
О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.
То есть по смыслу имеются виду вот эти договоры, а не из любой сделки вообще. Эта позиция кстати намного мощней, что предложена мной выше. Проанализируйте весь документ, там речь идет только о зп или доходах в смысле вознаграждения за труд, а не от продажи и.т.д. Я вот подумаю еще, но последняя позиция мне больше всего нравится. Вы сами какую выбираете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2009, 22:30   #25
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Вы сами какую выбираете?
я даже не ожидала такого поворота, буду над вторым вариантом думать.
Несмотря на то, что решение по данному вопросу буду принимать я, производство не моё, и по шапке, если что, получит мой пристав, который работает только 3 месяца и.....
Думаю, надо выходить на юридический отдел обязательно и как минимум договариваться о том, чтобы в случае любого исхода дела не было карательных мер к приставу. Никакие правовые последствия не наступят, думаю, как в случае отказа (мотивированного), так и в случае вынесения постановления об определении задолженности по алиментам.
Ну,если что, вместе будем разбирать потом наши ошибки.... тьфу-тьфу-тьфу....

не помню, Москва что-нибудь нам разъясняла по этому поводу??? надо посмотреть, по-моему, нам приходило из нашей управы какое-то письмо, гляну завтра.


очень хочется услышать мнение Legalalliance по данному вопросу.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2009, 22:35   #26
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

читаем начало нашего НПА
Цитата:
1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:
Ну и где здесь остальные сделки? Отказываем ИМХО начиная с этого пункта, далее вывести , что имеется вот такие гражданксо-правые договоры о которых я писал. МСК на эту тему ничего не писала.

Цитата:
о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.)
полностью читаем, а то вырвали из контекста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2009, 08:41   #27
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я окончательно определился со своей позицией. Под гражданско-правовыми договорами понимаются те, которые заключены с должником за выполнение им работ или оказания услуг. В данном контексте удержание из полученного денежного вознаграждения за произведенный труд, звучит корректно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2009, 09:03   #28
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

значит, начинаем битву?
Ну вот, думается мне, что взыскатели опять на нас могут обидеться.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2009, 10:14   #29
Максим Л.
Пользователь
 
Аватар для Максим Л.
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые приставы, а вот как быть например в таком случае. Я плачу по судебному решению алименты - 1/4 от доходов. Сейчас планируется приватизация квартиры, где я просто прописан, соответственно, на меня, т.е. я стану собственником квартиры. Потом планирую ее продать, чтобы взять кредит и купить новую квартиру. Скажите, пожалуйста, в этом случае я тоже должен буду заплатить 1/4 алиментов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2009, 10:24   #30
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МаксимЛ Посмотреть сообщение
Потом планирую ее продать, чтобы взять кредит и купить новую квартиру. Скажите, пожалуйста, в этом случае я тоже должен буду заплатить 1/4 алиментов?
вы же видели выше, определяемся с правовой позицией. Думаем, как правильнее будет. Все решения обязуюсь выложить на форуме, может, Вам пока не спешить продавать квартиру, пока не будет судебной практики???
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе