Результаты опроса: Что поможет Российскому обществу научиться жить по закону?

Принятие комплексной государственной программы на период 10-15 лет 2,145 38.15%
Ужесточение наказания за малейшие нарушения закона 1,721 30.61%
Только время 749 13.32%
Ничего, нигилизм – национальная черта 667 11.86%
Есть свое предложениe 341 6.06%
Голосовавшие: 5623. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 20.09.2010, 20:27   #121
cap_zhm
Пользователь
 
Аватар для cap_zhm
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Ханты-Мансийск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
В Минюсте разрабатываются «Основы государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу.»
Что поможет Российскому обществу научиться жить по закону?

Наболело!!!

Вопрос тривиальный, но тем не менее... хочется сказать так много и сразу, что даже сразу не определиться с чего начать.

То, что Минюст "видит" проблему на корню" не может не радовать меня как ГРАЖДАНИНА, которому часто приходится "качать" права.
Насчет правовой безграмотности населения нашей страны, у меня большие сомнения. С правовой грамотностью как раз-таки всё в порядке, только вопрос стоит по другому: "Что мне даст отстаивание своих прав в материальном плане и стоит ли дело, вообще, тех приложенных ФИЗИЧЕСКИХ и МОРАЛЬНЫХ сил?" Это прагматизм, но это так. По роду занятий я часто общаюсь с гражданами и не только по роду занятий, а так, наблюдаю со стороны за поведением моих сограждан в тех или иных жизненных ситуациях. Так вот, мои наблюдения дают мне полное право сказать: Наши сограждане применяют свою правовую грамотность в зависимости от ответа на вышеприведенный вопрос. Не спорю, есть некоторые граждане, которые готовы биться за ТОРЖЕСТВО ЗАКОНА, не ставя перед собой иных целей, но это скорее исключение, чем правило.
Я бы сделал большой акцент на вторую составляющую проекта "РАЗВИТИЯ... ПРАВОСОЗНАНИЯ ГРАЖДАН...(здесь необходимо добавить) А ТАКЖЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ..." Ведь зачастую не государство оспаривает СВОИ права у СВОИХ граждан, а наоборот, граждане вынуждены оспаривать СВОИ права у СВОЕГО государства (в лице государственных и муниципальных служащих).
И здесь, в сознании невольно возникает мысль, а стоит ли идти против ЧИНОВНИКОВ. И конечно, пойдут самые сознательные... .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2010, 18:53   #122
pobeda47-3
Пользователь
 
Аватар для pobeda47-3
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 402
Благодарности: 13
Поблагодарили 114 раз(а) в 105 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание". Это положение настолько просто, что оно должно было бы быть само собой разумеющимся для всякого, кто не завяз в идеалистическом обмане.
Энгельс Ф. Карл Маркс. "К критике политической экономии". – Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 13, с. 491.
«Мысли господствующего класса являются в каждую эпоху господствующими мыслями. Это значит, что тот класс, который представляет собой господствующую материальную силу общества, есть вместе с тем и его господствующая духовная сила. Класс, имеющий в своем распоряжении средства материального производства, располагает вместе с тем и средствами духовного производства, и в силу этого мысли тех, у кого нет средств для духовного производства, оказываются в общем подчиненными господствующему классу. Господствующие мысли суть не что иное, как идеальное выражение господствующих материальных отношений, как выраженные в виде мыслей господствующие материальные отношения; следовательно, это – выражение тех отношений, которые как раз и делают один этот класс господствующим; это, следовательно, мысли его господства...»

Маркс К., Энгельс Ф. Фейербах. Противоположность материалистического и идеалистического воззрений. М., 1966, с. 59, 60.
Считаю,что правовой нигилизм - один из способов защиты граждан от давления государственного феодально-бюрократического аппарата...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2010, 19:10   #123
pobeda47-3
Пользователь
 
Аватар для pobeda47-3
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 402
Благодарности: 13
Поблагодарили 114 раз(а) в 105 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне".Иммануил Кант.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2010, 20:26   #124
JALOUSE
Пользователь
 
Аватар для JALOUSE
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дмитров
Сообщений: 41
Благодарности: 57
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wan Посмотреть сообщение
Прямо говорят: " Я положил деньги внуку на целевой вклад в 90 -е годы, а в 2000 их не отдали" И не отдадут потому что власть так решила.
Нам отдали по заявлению - 400 рублей. Пошёл купил продуктов, естественно добавив. Спасибо, мама. А государству - " большое неспасибо".

Последний раз редактировалось JALOUSE; 21.09.2010 в 20:35..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2010, 20:32   #125
JALOUSE
Пользователь
 
Аватар для JALOUSE
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дмитров
Сообщений: 41
Благодарности: 57
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерий Владимирович Посмотреть сообщение
Суды совершенно обнаглели. Я, с данным мнением большинства выступающих в теме согласен. Единственным усмирителем судей может стать только независимый от судебной машины карательный орган – орган, надзирающий за деятельностью всего судебного аппарата. При этом надзор должен осуществляться на месте. Приходит инспектор в судебное заседание инкогнито, как простой слушатель или под видом родственника. Судья ведет процесс, выносит решение или приговор, а инспектор за всем этим действием наблюдает. По окончании процесса инспектор делает доклад в судебную коллегию /независимую от судебной системы/. Вопрос, то должен водить в данный надирающий орган – только профессиональные юристы 51 % от общего числа, в том числе и адвокаты, один или два представителя от судейского сообщества и прокуратуры, столько же от органов исполнительной и законодательной власти вышестоящего субъекта федерации. При этом все они должны быть временно отстранены от исполнения обязанностей по основному месту работы, службы. То есть обязательно создание не просто общественного надзора, а создание профессионального надирающего органа. Данный надзор должен быть наделен функциями наложения взысканий, вплоть до увольнения судей, сотрудников прокуратуры /в случае, если надирающим органом будет выявлены факты, свидетельствующие о нарушении закона при проведении следствия/, а при возникновении сомнений в нарушении должностными лиами уголовного закона – проводить проверку и передавать дела в прокуратуру для возбуждения уголовных дел. При этом данный орган может иметь не высокую численность, ведь данные проверки могут проводиться выборочно. Судья должен знать о том, что если им нарушен закон – то наказание будет неминуемым.
Регулярно общаюсь со знакомым-работает помощником судьи. Недавно рассказал, что за последний месяц только он помогал в рассмотрении 100 дел в неделю. Вопросы есть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2010, 21:42   #126
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JALOUSE Посмотреть сообщение
Вопросы есть?
Есть! Кто виноват и что делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2010, 22:27   #127
Udav21RUS
Пользователь
 
Аватар для Udav21RUS
 
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 79
Благодарности: 2
Поблагодарили 25 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тема о качестве судопроизводства в России далеко не нова, но весьма актуальна. Напрямую к обсуждаемой теме относится опять же как часть, одного единого целого. Я по образованию не юрист, пока. Потому если изложенное мной ниже в какой-то мере будет ошибочно, думаю, профессионалы меня поправят.
Как я себе это представляю? Целое это-система, состоящая из Правового поля, его практического использования Государством с одной стороны и отношения к нему общества в целом с другой стороны. Последнее это то, что является предметом обсуждаемой темы. И вот в разрешении различных спорных ситуаций между различными субъектами права, как раз и выступает беспристрастный и независимый суд. Каким этот суд предстает перед нашим гражданским обществом на сегодняшний день, профессионалы знают гораздо лучше меня. Возникает извечный вопрос – Что делать? В обсуждении этой темы уже были предложения по созданию дополнительного контрольного над судами органа, общественного или государственного не суть, что потребует опять же либо дополнительных финансовых затрат со стороны Государства, либо осуществления такого контроля на альтруистических началах со стороны общества. Что само по себе опять же не гарантирует остальному обществу беспристрастность и неподкупность создаваемого органа. Между тем выход есть и он на поверхности. Во всем продвинутом, демократическом мире таким инструментом контроля является независимые СМИ при условии отсутствия в этих государствах любой формы цензуры, гласной или по умолчанию. И именно независимые и самостоятельные, а не «прикормленные и ручные». При этом за достоверную и объективную информацию будет платить само общество и не в виде налогов, а как оплату за проделанный журналистами труд, покупая эту информацию. Как это сделать, не меняя ничего радикально, это отдельный вопрос, из серии вопросов как путем смены одной лишь вывески сделать из «плохой» милиции, «хорошую» полицию.
Второй пункт. Широкое, узаконенное использование для контроля судебных органов технических средств. И в первую очередь полиграфа. В настоящее время в России использование полиграфа законом не запрещено и многими коммерческими, да уже и Государственными структурами он широко используется. Но его применение на законодательном уровне до сих пор так и не закреплено. На рассмотрении Государственной думы, аж с 2005 года находится проект федерального закона об использовании полиграфа. Необходимо принять такой закон и привести нормативную базу, определяющую аспекты правосудия в России в соответствии с принятым законом. То есть, использовать полиграф не на добровольной, а на обязательной основе лицам, ответственным за отправление правосудия. И по результатам таких тестов уже принимать соответствующие решения квалификационным судейским коллегиям, членов которых так же проверять на предмет объективности принимаемых решений в отношении того или иного судьи. Ну и по представлениям таких коллегий, принимать уже и решения самим Президентом. Может с точки зрения этики это и звучит абсурдно, ведь судья это второй после бога, но я и надеюсь не Вы довели правосудие России до такого.
В перечень лиц подлежащих обязательной проверки я бы добавил и Государственных служащих и должностных лиц органов, с которыми в процессе своей жизнедеятельности приходиться вступать в публично-правовые отношения юридическим и физическим лицам: ИФНС, МВД-ГИБДД, ПФР, ГТК… Ну а для баланса Государственных и личных интересов, проверял бы и лиц привлекаемых к ответственности.
И третье, произвести ревизию законодательства на предмет наличия коллизионных норм. И убрать, наконец, плановую систему ведения хозяйства, как с судебных органов, так и с органов исполнительной власти по части принимаемых ими решений с применением определенного сверху уровня тех или иных санкций за совершенные и несовершенные правонарушения и преступления. И сделать это не на словах, а на деле.
Вот написал и в очередной раз подумал, все то, что мы обсуждаем и пишем, кому-то вообще надо? Просто создается ощущение, что мы играем в демократию и занимаемся сотрясанием воздуха. Буду рад ошибиться.

С уважением к форуму,

Данилов Андрей Витальевич.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2010, 22:29   #128
cap_zhm
Пользователь
 
Аватар для cap_zhm
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Ханты-Мансийск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Smile

Цитата:
Что поможет Российскому обществу научиться жить по закону?
Сознание человека формируется по мере формирования человека как личности. Бытует мнение, что каждый человек представляет собой отдельно взятую личность. Это не так. Человек индивидуален, но его индивидуальность не характеризует его как личность. Различие в следующем: ЛИЧНОСТЬ способна определить свое БЫТИЕ ОСОЗНАННО, а строить жизненный путь как большинство (или следовать этому большинству) только потому, что это БОЛЬШИНСТВО и считать, что БЫТИЕ способно определить СОЗНАНИЕ человека ведет к ОБЕЗЛИЧИВАНИЮ оного.
Также и с ПРАВОСОЗНАНИЕМ: ЛИЧНОСТЬ будет стремиться к утверждению ВЕРХОВЕНСТВА ЗАКОНА, НИГИЛИЗМ будет еще более обезличивать человека.

Воспитание в наших гражданах САМОСОЗНАНИЯ, вот одно из решений озвученной проблемы. Основой воспитания можно взять утверждение "ВЛАСТЬ - ЭТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, и причем ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ". Ни для кого не секрет, что сегодня ВЛАСТЬ ассоциируется с БОЛЬШИМИ ДЕНЬГАМИ. Это необходимо искоренять и незамедлительно. Как уже было сказано, власть должна ассоциироваться с ответственностью. И такую ответственность необходимо прописать в отдельном КОДЕКСЕ (например: Кодекс государственной, государственной гражданской и муниципальной службы). Т.к. разновидностей должностных преступлений не так уж и много, то следует конкретизировать меру ответственности служащих за конкретные преступные деяния. Из других НПА полностью убрать расплывчатые и туманные формулировки про ответственность служащих. (Под служащими в данном изложении, я подразумеваю служащих всех ветвей и органов государственной власти).
Если эти два направления действия начать вести одновременно, а их непременно надо начинать в одно время,
думаю, что из этого мы получим много полезного и нужного для того, чтобы общество научилось жить по ЗАКОНУ.

У многих возникнет правомерный вопрос: "А почему собственно этот форумчанин зациклился только на взаимоотношениях "государство-гражданин"?"

Да потому, что многие наши права мы можем реализовать только через различные государственные органы. Да и правовой нигилизм берет начало именно отсюда. Недоверие и неверие органам государственной власти.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2010, 23:01   #129
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юрисконсульт2, Ну прям ребром! Можно было бы и помягче.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2010, 11:29   #130
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрисконсульт2 Посмотреть сообщение
Есть!
Вот люди с такими вопросами и изменили наш гос. строй
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе