Результаты опроса: Что поможет Российскому обществу научиться жить по закону?

Принятие комплексной государственной программы на период 10-15 лет 2,145 38.15%
Ужесточение наказания за малейшие нарушения закона 1,721 30.61%
Только время 749 13.32%
Ничего, нигилизм – национальная черта 667 11.86%
Есть свое предложениe 341 6.06%
Голосовавшие: 5623. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 15.09.2010, 00:46   #91
Fedora
Экс-модератор-резидент
 
Аватар для Fedora
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,524
Благодарности: 104
Поблагодарили 241 раз(а) в 227 сообщениях
Записей в дневнике: 3

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Егоров Посмотреть сообщение
А по вопросу "оплачено всё" я могу точно сказать, что курс лекций по уголовному процессу стоит гораздо дороже одной консультации адвоката
А Вы клиентов об этом предупреждаете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2010, 09:37   #92
fakel
Пользователь
 
Аватар для fakel
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

смешно. государство решило бороться с правовым нигилизмом граждан. Откуда же взяться правовому воспитанию народа, когда в суде творится беспредел. Может в Московских судах и по закону, но в провинциальных городах судья господь-бог, что хочу то и ворочу(или кто больше заплатит)...и хоть упишись ты в квалификационную коллегию судей-результат един-НИЧЕГО! а ведь это по сути первая ступень, где гражданин сталкивается с законом, защищает свои права, имущество и т.д.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2010, 13:54   #93
astrolog
Пользователь
 
Аватар для astrolog
 
Регистрация: 27.08.2009
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию детей надо учить элементраной грамотности...

90% всех гражданских споров проистекают из несоблюдения ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЫ СДЕЛКИ, т.е. народ привык всё решать на словах...

какая уж тут государственная программа (опять все деньги разворуют), надо внести в образовательные программы в средней школе короткий курс юридической грамотности...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2010, 14:40   #94
iliouchwlad
Пользователь
 
Аватар для iliouchwlad
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Правовой нигилизм должен кончится среди вышестоящих чиновников. Лично я могу привести массу примеров из своей жизни в г. Егорьевске, о котором упоминали в ссылке http://www.zakonia.ru/news/76/57994, когда чиновники, по меткому выражению В,В.Путина, в значительной степени представляет собой «замкнутую и надменную касту, понимающую государственную службу как разновидность бизнеса». Та же ситуация с заместителем Егорьевского городского прокурора Елены Рябовой и секретарем судебного заседания Вероники Клыковой (Бойко), с моей точки зрения, лишь говорит о недоверии населения к судебно-прокурорской систем г. Егорьевска.
Например, зам. прокурора г. Егорьевска уже не раз санкционировала "прокурорские разборки" с Егорьевским технологическим институтом, подменяя Рособназор РФ и прочие надзорные органы в сфере образования. Чтобы понять негативное отношение населения к судам этого города, достаточно познакомится с хамством и беспринципностью судей и их персонала, с которой сталкивается всяк входящий туда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2010, 08:59   #95
Мурманчанка
Пользователь
 
Аватар для Мурманчанка
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прежде чем общество учить жить по закону, нужно, чтобы в первую очередь юристы знали Законы и работники, работающие в специальных учреждениях, где их работа основана на знании Законов (например: ФНС, ПФР и др.). На днях столкнулась с таким явлением: юрист УПФ не знает самого элементарного – возникновение права, что прежде следует определить возникновение права на пенсию, а уж потом идёт реализация его (назначение пенсии). Я долго могла бы приводить примеры не знания Законов теми, кто их ОБЯЗАН знать. Но больше всего поражает то, что идёт тенденция «не знаем и знать не хотим» т.к. иск предъявляется не безграмотному работнику а учреждению, а зарплату платят одинаково и за грамотную работу и за безграмотную. Очень хотелось бы прекратить «ЗАУШНОЕ» образование юристов. Но нужно и Закон менять, т.к. в таких учреждениях как ФНС, ПФР и др., Законодатель заведомо ставит работников в положение безответственности и безграмотности – т.к. всё равно «всё с рук сойдёт».
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2010, 09:34   #96
Pavel57
Пользователь
 
Аватар для Pavel57
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 14
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Правовой нигилизм

Конечно, знать законы необходимо, особенно основопологающие. Но человек не может знать всего, в том числе и всё законодательство и юридические тонкости. Мы не можем знать законов аэродинамики - садясь в самолет, или устройство тепловоза при переезде из Питера в Москву. Для этого существуют специалисты. В правовом поле - это должны быть юридически грамотные люди. И их помощь должна быть доступной, но цена представительства адвоката в суде стоит очень дорого, не всем по карману. На мой взгляд было бы полезно адвокатам зарабатывать на действительных виновниках нарушений закона, т.е плату за услуги включать в исковое заявление и получать заявленную сумму по решению суда, а не обязывать клиента оплачивать услугу вперёд, не зависимо от исхода судебного решения. В этом случае увеличится поток клиентов, по неперспективным делам честно будет даваться правовая оценка события и перспектива судебного решения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2010, 09:46   #97
Pavel57
Пользователь
 
Аватар для Pavel57
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 14
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iliouchwlad Посмотреть сообщение
Правовой нигилизм должен кончится среди вышестоящих чиновников. Лично я могу привести массу примеров из своей жизни в г. Егорьевске, о котором упоминали в ссылке http://www.zakonia.ru/news/76/57994, когда чиновники, по меткому выражению В,В.Путина, в значительной степени представляет собой «замкнутую и надменную касту, понимающую государственную службу как разновидность бизнеса». Та же ситуация с заместителем Егорьевского городского прокурора Елены Рябовой и секретарем судебного заседания Вероники Клыковой (Бойко), с моей точки зрения, лишь говорит о недоверии населения к судебно-прокурорской систем г. Егорьевска.
Например, зам. прокурора г. Егорьевска уже не раз санкционировала "прокурорские разборки" с Егорьевским технологическим институтом, подменяя Рособназор РФ и прочие надзорные органы в сфере образования. Чтобы понять негативное отношение населения к судам этого города, достаточно познакомится с хамством и беспринципностью судей и их персонала, с которой сталкивается всяк входящий туда.
Цитата:
Сообщение от iliouchwlad Посмотреть сообщение
Например, зам. прокурора г. Егорьевска уже не раз санкционировала "прокурорские разборки" с Егорьевским технологическим институтом, подменяя Рособназор РФ и прочие надзорные органы в сфере образования. Чтобы понять негативное отношение населения к судам этого города, достаточно познакомится с хамством и беспринципностью судей и их персонала, с которой сталкивается всяк входящий туда.
Это не только в Егорьевске. Я не юрист и пользуясь этим в Ленинском районном суде г.Саратова, мне предложили забрать исковое заявлени для небольших изменения и похлопатали что бы иправленное заявление было принято канцелярией суда вне очереди, но разумеется моё заявление попало уже к другому судье. Что называется "отфутболили".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2010, 10:22   #98
ipptafalina
Пользователь
 
Аватар для ipptafalina
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Друзья, еще древние сказали: многие знания, многия печали, так я к чему, правовой нигилизм в стране, на мой взгляд порожден несколькими моментами, Это неприкасаемость,- в стране не должно быть неприкасаемых должностей, человек должен знать что его в любой момент могут привлечь, а так как он на государевой службе, то его наказание должно быть несоизмеримо жестче и больше. Винегрет в законодательной базе, -Законы должны быть все без исключения прямого действия, а не пересекаться отсылками на нормы других законов.
Государство создало массу различных структур по противодействию коррупции, и даже закон принят, а что толку, Пока не будет утвержден единый для всех комментарий, как трактовать ту или иную норму, законы будут как дышло, нужно законодательно утвердить понятийно смысловую нагрузку нормативных и законодательных актов, у нас в стране ограмное количество мэтров права, которых можно пригласить для данной работы, да трудоемко но на долгие годы, и что не немаловажно, считаю что необходимо искоренить из употребления все импортные слова засоряющие русский язык.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2010, 10:31   #99
ipptafalina
Пользователь
 
Аватар для ipptafalina
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Незнание закона, не освобождает от наказания, похоже этой фразой государство решило превратить поголовно всю страну в Юристов, Друзья,-кто может похвастаться тем что знает Налоговый кодекс, пусть не на зубок, но хоть на -3, то тоже, не обязаны люди знать законы, Обязанность Государства, обеспечить им безопасность и соблюдение всех норм прописанных Конституцией, а если не может Государство оградить от чиновничье-судейско-милицейского произвола, то тогда это уже не Государство, а клуб по интересам, в который случайно затерлось 135 миллионов случайных прохожих и мешают отдыху членов клуба.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2010, 12:15   #100
Sarukhanov
Пользователь
 
Аватар для Sarukhanov
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 46
Благодарности: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Незнание закона не освобождает от ответственности. А вот знание нередко освобождает. Я думаю, государство не ставит перед собой задачу - превратить всю страну в юристов и адвокатов, стоит задача - "убедить людей в необходимости знать и уважать закон, правопорядок и суд, требуя этого и от других" конечная цель при этом - высокий уровень правовой культуры населения и преобладание в обществе добропорядочности и добросовестности как модели социального поведения. В общем для достижения этой цели не обязательно обществу знать наизусть налоговый и иные кодексы, для этого есть специалисты в этой области, которые в случаи необходимости придут Вам на помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе