Ответить

 

Опции темы
Старый 11.06.2013, 05:31   #581
nfvfhf66
Пользователь
 
Аватар для nfvfhf66
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Казахстан / Павлодарская обл. / Павлодар
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

дело в том,что я получала алименты до февраля месяца,а потом они перестали приходить и при этом ещё от его уже тоже бывшей гражданской жены мне пришла информация ,что он работает на нескольких работах.А потом мы с судебным исполнителем выяснили,что те алименты приходили с бухгалтерии не по исполнит.листу,а по его заявлению,почему-то,т.е. он якобы добровольно выплачивал алименты.на данный момент из-за отмены судебного приказа исполнительное производство закрыто.уже подала исковое заявление.

Последний раз редактировалось Н.К.; 12.06.2013 в 13:23.. Причина: сверхцитирование
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2013, 14:02   #582
Darkviel
Пользователь
 
Аватар для Darkviel
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию По прежнему удерживают алименты.

Здравствуйте. Постараюсь кратко описать ситуацию. Мать по решению суда лишена родительских прав и обязана выплачивать алименты. Первое время она не работает, вследствие этого образуется задолженность по алиментам. Пересмотрев свое отношение к жизни, она устраивается на работу, и начинает платить алименты. Затем подает иск о восстановлении своих родит. прав и о возврате ребенка. Суд удовлетворяет ее требования полностью. По решению суда, место жительства ребенка определено вместе с матерью. Теперь ребенок проживает с ней, но алименты с ее зарплаты по прежнему удерживаются. Выходит что ребенок живет с мамой, но она все равно выплачивает алименты и задолженность на расчетный счет бывшего супруга. Судебные приставы говорят, что у них нет оснований для прекращения исполнит. произ-ва по удержанию как алиментов, так и текущей задолжненности по ним. Что делать в этой ситуации? Может ли изменение места жительства ребенка служить основанием для прекращения дальнейшей выплаты алиментов и задолженности по ним? Для меня будет важен любой ваш совет или мнение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2013, 14:48   #583
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Darkviel Посмотреть сообщение
Что делать в этой ситуации?
обращаться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов и взыскании их с другого родителя.
Цитата:
Сообщение от Darkviel Посмотреть сообщение
Может ли изменение места жительства ребенка служить основанием для прекращения дальнейшей выплаты алиментов и задолженности по ним?
основанием может служить, но только после соответствующего решения суда обязанность уплачивать алименты прекращается. Надо было сразу это требование включать в иск при восстановлении родительских прав и определении места жительства ребенка с матерью.
Задолженность же должна быть в любом случае погашена, автоматически она не "сгорает". Поэтому, пока взыскивают в счет задолженности, срочно подавать иск. Если у отца есть совесть, он может забрать у приставов ИЛ, чтобы пока прекратить взыскание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2013, 23:16   #584
Darkviel
Пользователь
 
Аватар для Darkviel
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Надо было сразу это требование включать в иск при восстановлении родительских прав
Огромное Вам спасибо за ответ! Теперь все встало на свои места. Раньше я действительно считал, что подобная ситуация весьма странная, когда родителя восстановили в правах и ребенок живет с ним, а алименты он как платил так и платит. Теперь понятно, что это была просто своего рода "недоработка" юриста, составляющего иск. Ну ничего не поделаешь, прийдется сделать еще один шаг.
Правильно ли я понял, что теперь нужно обратиться с исковым заявлением в мировой суд об освобождении от уплаты алиментов, плюс о взыскании алиментов уже с бывшего супруга. Как основание своих требований сослаться на решение суда, о восстановлении родит. прав и об определении места жительства ребенка с матерью. К заявлению, помимо всего прочего, приложить также выписку из домовой книги, в подтверждение проживания ребенка с мамой. Все верно?
Так как эта тема меня очень заинтересовала, то хотел бы спросить вот еще что. Возможен ли еще альтернативный вариант: это обратиться в суд с просьбой о прекращении исполнительного производства, которое было возбуждено на основании предыдущего решения суда о лишении родит. прав? Как основание своей просьбы указать, что новым решением родитилеские права матери восстановлены, место жительства ребенка определено вместе с матерью. И еще один вариант: обратиться с заявлением о признании решения суда, о лишении родительских прав, утратившим силу. Также сослаться на то, что новым решением права мамы восстановлены и ребенок живет с ней. Скажите пожалуйста, можно ли воспользоваться подобными вариантами на практике или же они в данной ситуации не применимы?

Последний раз редактировалось Darkviel; 16.06.2013 в 23:25..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2013, 00:50   #585
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Darkviel Посмотреть сообщение
нужно обратиться с исковым заявлением в мировой суд об освобождении от уплаты алиментов, плюс о взыскании алиментов уже с бывшего супруга
это единственный вариант, другие предложенные Вами - не предусмотрены законом.
Цитата:
Сообщение от Darkviel Посмотреть сообщение
Как основание своих требований сослаться на решение суда, о восстановлении родит. прав и об определении места жительства ребенка с матерью
приложить копию, а также копию того решения, которым алименты были установлены и представить подлинники в судебном заседании судье
Цитата:
Сообщение от Darkviel Посмотреть сообщение
К заявлению, помимо всего прочего, приложить также выписку из домовой книги, в подтверждение проживания ребенка с мамой.
да
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2013, 13:32   #586
Darkviel
Пользователь
 
Аватар для Darkviel
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброжелательница, Все предельно ясно и понятно, спасибо еще раз.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2013, 14:02   #587
Darkviel
Пользователь
 
Аватар для Darkviel
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброжелательница, Все предельно ясно и понятно, спасибо.
На счет других вариантов, которые я привел выше, то честно говоря и сам так считал, но спросил потому, так как подобоные варианты решения попадались в схожих ситуациях. В частности, судебные приказы признавались утратившими силу, а исполнительные листы отзывались, по делам об уменьшении размера алиментных платижей и в ряде других случаев. В подтверждение сказанному, прикладываю несколько файлов судебных актов с их резолютивной частью. Собственно из-за них мне и было интересно, можно ли такие ситуации разрешать и иными способами, типа признавать старые решения утратившими силу и т.д. В любом случае благодарю Вас еще раз за помощь и дельные советы, искренне желаю успехов.
Миниатюры
reshenie1.jpg   reshenie2.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2013, 14:09   #588
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Darkviel, я дала те советы, которые посчитала возможным. Вам решать, как поступить. Разъяснять разницу между решением суда и судебным приказом не считаю нужным в рамках форума. Кроме того - если вы внимательно посмотрите приложенные Вами решения, то увидите, что решения об отмене приказа, отзыве ИЛ идут после принятия решения об удовлетворении требований о снижении размера алиментов, их отмене. Это, так сказать - побочный эффект: принятие нового решения отменят предыдущее. Но просто отменить решение может только апелляционная или кассационная инстанция, когда обжалование происходит сразу после вынесения решения судом первой инстанции - к Вашему случаю. это не применимо. За сим, прошу меня извинить, данную тему для себя закрываю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2013, 14:19   #589
Darkviel
Пользователь
 
Аватар для Darkviel
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
За сим, прошу меня извинить, данную тему для себя закрываю.
Никаких возражений не имею. Это скорее я, помимо основной темы, стал рассуждать и отвлекаться на другие. Согласен, вопрос можно считать закрытым.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2013, 18:47   #590
Cnezhanna
Пользователь
 
Аватар для Cnezhanna
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 14
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, подскажите пожалуйста, бывшая жена подала на увеличение суммы алиментов в размере 8000. Ситуация следующая: после того когда я платил ей через банк по 6000 в месяц и покупал вещи ребенку, она пошла в суд с заявлением, что уклоняюсь он оплаты алиментов, не предупредив меня, суд состоялся, она подала на неустойку ещё, думая, что я не сохраняю чеки...мне присудили 300000...когда я об этом узнал, это был шек...подал на аппеляцию,заставил приставов пересчитать все и предьявил чеки выписки о перечислении даже с з.п., суд отменил решение...сейчас прошло пол года..после того суда, я решил что буду платить 1/4 как положено от з.п. и каждый месяц покупать ребенку вещи, БЖ писала список, что нужно купить, и всех все устраивало..ребенок жил на выходных у меня, и я никогда не отказывал в субом вопросе...сейчас я узнаю, что она опять подала в суд на увел.суммы..я просто в шоке...скажите пожалуйста, как в такой ситуации быть? у меня з.п. 10 000, я не могу платить 8000, и ещё и вещи покупать...у меня есть все документы, потверждающие. что я каждый месяц покупаю вещи ребенку, что я каждый месяц отправляю 3000, покупаю я на 5000, честно скажу моя настоящая жена мне очень помогает, у нее хорошая з.п. и она всегда покупает вместе со мной все необходимое.. БЖ сказала что ей нужны деньги, что она выходит замуж и уездает за 5000 км.. а я хочу заботиться о ребенке и хочу сам покупать ей вещи, чтобы она понимала что я для нее стараюсь...на какие законы основываться и как поступить в этой ситуации..пожалуйста помогите...
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
алименты, алименты без развода, аргументы, взыскание


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе