Старый 27.02.2011, 17:54   #1
00oleg00
Пользователь
 
Аватар для 00oleg00
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Thumbs down Как вступить в наследство

Всем добрый день.Опишу ситуацию.Жило два брата.Один Гриша, был женат,но не проживал совместно с супругой.У них были дочь и сын. 12 лет назад он умер. (жил в деревне в частном доме,земля не приватизирована)и оставил завещание своему брату(Ивану)-на свою долю.Иван в свою очередь вступил в наследство на свою часть,но 10 лет назад тоже умер оставив завещание на меня(я являюсь мужем внучки Григория).Я в положенный срок 6 месяцев подал заявление,но не вступил в наследство по причине которую сейчас поясню.
Жена Гриши после его смерти в наследство на свою супружескую часть не вступала,а написала завещание на неё своему внуку,который после её смерти в течении 6 месяцев заявление не подал.После её смерти прошло уже 10 лет.
На сына ни завещания не было,ни в наследство он не вступал.
На дочь ни завещания не было,ни в наследство она не вступала.
Теперь продолжу почему я не вступил в наследство.По истечению 6 месяцев я пришёл к нотариусу вступать в права(все кому что то полагалось согласны были отдать свои доли мне),но нотариус тогда мне сказал,что отказываться от своих долей наследники должны были до истечения 6 месяцев,а сейчас уже поздно-нужно им вступать через суд в наследство,а после свои доли отдавать мне.Так как никто ни хотел с этим связываться,мне ничего не оставалось делать,как оставить документы у нотариуса и ждать.
А теперь вопросы.Имеет ли кто кроме меня право на все имущество,ведь прошло уже 10 лет?
Могу ли я всё наследовать?Дом уже почти разрушен,и я боюсь что если не будет строения тогда и наследовать нечего,хотя мне нужна земля этого участка.Как мне её получить?Что будет если не будет строения-сельсовет землю заберёт?
И последнее-кому причитаются доли тех кто вовремя не подал заявление или не захотел их оформлять?
Я читал форум,но ещё больше запутался.Помогите пожалуйста понятным языком и последовательностью моих действий.Какие мои первые шаги?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2011, 23:57   #2
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 00oleg00 Посмотреть сообщение
Иван в свою очередь вступил в наследство на свою часть,
На какую "свою" часть?

Цитата:
Сообщение от 00oleg00 Посмотреть сообщение
Теперь продолжу почему я не вступил в наследство.По истечению 6 месяцев я пришёл к нотариусу вступать в права(все кому что то полагалось согласны были отдать свои доли мне),но нотариус тогда мне сказал,что отказываться от своих долей наследники должны были до истечения 6 месяцев,а сейчас уже поздно-нужно им вступать через суд в наследство,а после свои доли отдавать мне.
О каких долях идет речь? Вы являетесь наследником по завещанию. Т.е. получаете по наследству то, что завещал Вам Иван. Причем тут какие-то доли других наследников? Кстати, кто-то еще является наследником после Ивана? Вы об этом ничего не пишите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2011, 21:33   #3
00oleg00
Пользователь
 
Аватар для 00oleg00
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Иван вступил в наследство по завещанию на третью часть дома,так как если я правильно понимаю жене и детям Григория так же положены свои доли без завещания ,по наследству.А со стороны Ивана наследников нет,только на меня от него завещание на третью часть.Вопрос в чем -я хочу оформить полностью дом на себя,а не свою часть,тем более пока ни кто не против из наследников......-как это сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2011, 01:19   #4
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Никак. Только если все наследники оформят, то, что им причитается на себя, а потом продадут (подарят) Вам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2011, 03:03   #5
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 00oleg00 Посмотреть сообщение
так как если я правильно понимаю жене и детям Григория так же положены свои доли без завещания, по наследству.
00oleg00, неправильно понимаете. Вы хотите сказать, жена и дети могут наследовать по закону в том случае, если имеется завещание на другое лицо?
Не могут, если на момент открытия наследства не были на иждивении наследодателя.

Если супруга Григория не имела инвалидности, а дети были совершеннолетними, то по закону они ничего не наследовали. Наследником был один брат по завещанию. В противном случае (если все же был кто-то несовершеннолетним или инвалидом) наследники по закону могут наследовать половину того, что им причиталось бы, не будь завещания.
Цитата:
Сообщение от 00oleg00 Посмотреть сообщение
А со стороны Ивана наследников нет, только на меня от него завещание на третью часть.
00oleg00, в завещании так и написано 1/3 дома?
Цитата:
Сообщение от 00oleg00 Посмотреть сообщение
Иван в свою очередь вступил в наследство на свою часть, но 10 лет назад тоже умер оставив завещание на меня
Возможно Вы и являетесь единственным наследником, исходя из сказанного выше.
00oleg00, сейчас Вам следует посмотреть, что написано в завещании. Если написано 1/3 дома, то у Вас есть вопросы на форуме.
Если же завещание на дом, то идите к нотариусу и говорите, что Вы приняли наследство фактическими действиями: сберегли дом и починили, к примеру, забор или крышу Да, Вы же заявление нотариусу, кажется, подавали.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе