Старый 15.01.2014, 20:15   #71
белка Ши
Пользователь
 
Аватар для белка Ши
 
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 20
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Форумчане, помогите советом пожалуйста!
У меня есть исполнительное производство, в котором умер должник. Наследники неизвестны. Пристав сделал запрос в НП, открытого наследственного дела нет и пристав окончил исполнительное и вернул лист. Однако срок принятия наследства истекает только в феврале. Таким образом наследники могут объявиться еще. Исходя из ст. 40 ФЗ об исполнительном производстве, пристав должен был приостановить исполнительное до конца срока принятия наследства. Могу ли я теперь повторно предъявить исполнительный лист, ведь наш должник умер. Или вместе с заявлением о возбуждении исполнительного мне необходимо также подать одновременно заявление о приостановлении исполнительного производства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 21:19   #72
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вам сначала надо заменить в суде сторону в исполнительном листе. а для этого нужно вступить в наследство. после этого вы становитесь новым взыскателем и вместе с определением суда о замене стороны предьявляете лист!
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 23:12   #73
белка Ши
Пользователь
 
Аватар для белка Ши
 
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 20
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

aparch86,
у меня конечно очень глупый вопрос, но я уже совершенно запуталась.
Как мы можем заменить сторону в исполнительном производстве, если нам не известны наследники и исполнительное производство окончено (то есть его нет по факту).

То есть алгоритм получается следующий:
-направляем требование кредитора нотариусу, на основании которого он должен завести наследственное дело.
- Затем обращаемся в суд с заявлением о замене стороны и пишем там, что нами было направлено требование кредитора к наследственному имуществу? Но суд не примет же заявление, если там не будет указана сторона на которую мы будем просить заменить наследодателя.

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
после этого вы становитесь новым взыскателем
а почему новым? На основании определения о замене стороны?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2014, 06:46   #74
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
-направляем требование кредитора нотариусу, на основании которого он должен завести наследственное дело.
Да это первое. Если все хорошо нотариус выдает свидетельство о праве на наследство.
С этим свидетельством в суд.
Цитата:
Но суд не примет же заявление, если там не будет указана сторона на которую мы будем просить заменить наследодателя.
естественно. Правопреемник должен обратиться и доказать суду что он является таковым.
Цитата:
а почему новым? На основании определения о замене стороны?
Новым потому что меняется одно лицо на другое, вот другое и будет новым. Да на основании определения.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2014, 08:27   #75
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
вам сначала надо заменить в суде сторону в исполнительном листе. а для этого нужно вступить в наследство. после этого вы становитесь новым взыскателем и вместе с определением суда о замене стороны предьявляете лист!
Что-то, aparch86, ты тут намудрил)
Как ТС вступит в наследство, она же не наследник)
И почему она станет новым взыскателем, она и так взыскатель, тут нужны новые должники.
Я бы рекомендовал нести лист обратно в ОСП, пусть СПИ приостанавливает и разбирается с наследниками ч.з. нотариуса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2014, 09:49   #76
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NsNord Посмотреть сообщение
Я бы рекомендовал нести лист обратно в ОСП, пусть СПИ приостанавливает и разбирается с наследниками ч.з. нотариуса.
Поддерживаю, второй вариант не вариант вовсе. Зачем кредитору при наличии судебного решения искать правопреемника должника? Путь этим СПИ займется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2014, 09:49   #77
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тьфу совсем крыша поехала
Да я думал что взыскателя надо поменять а тут должник.
Забудьте все то что писал выше и делайте как Вам сказали:
Цитата:
Я бы рекомендовал нести лист обратно в ОСП, пусть СПИ приостанавливает и разбирается с наследниками ч.з. нотариуса.
СПИ должен возбудить ИП и приостановить его до установления правопреемников, все верно!
Цитата:
Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем
1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2014, 10:48   #78
белка Ши
Пользователь
 
Аватар для белка Ши
 
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 20
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
Да я думал что взыскателя надо поменять а тут должник.
Фуух)) Я уже думала,что вообще все неправильно поняла))

Цитата:
Сообщение от NsNord Посмотреть сообщение
Я бы рекомендовал нести лист обратно в ОСП, пусть СПИ приостанавливает и разбирается с наследниками ч.з. нотариуса.
Получается, что мы повторно подаем лист на основании п.4 ст. 46 ФЗ?
Цитата:
Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
, т.к. возврат листа был в связи с тем, что
Цитата:
невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2014, 13:37   #79
белка Ши
Пользователь
 
Аватар для белка Ши
 
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 20
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые форумчане, у меня созрела еще порция глупых вопросов, ибо исполнительным я занимаюсь всего месяц и многого не понимаю. Заранее прошу простить.
1. Если мы направляем исполнительный лист (окончено производство ) приставам,то могут они его снова вернуть, снова ссылаясь на п.4 ст.46 ФЗ?
2. Если произойдет чудо и производство возбудят, а затем приостановят, мы направляем претензию кредитора к наследственному имуществу нотариусу, ждем окончание срока принятия наследства и затем подаем заявление в суд о замене стороны? Если наследников нет, то доля в квартире (наследство) переходит в выморочное имущество, если наследники есть- то они наследую долги. Я права?
3. Если приставы снова вернут лист, можем ли мы все-таки подавать заявление за замену стороны в ИП? В случае, если мы получаем определение суда о замене стороны в исполнительном производстве, нам надо предъявлять определение приставам, чтобы они заменили сторону или надо оформлять новый исполнительный лист, ведь старое производство уже окончено?

"Пинать" нашего пристава не вижу смысла. потому что он сам молодой и работать не хочет, а для меня важно сейчас быстро получить результат.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2014, 14:03   #80
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от белка Ши Посмотреть сообщение
1. Если мы направляем исполнительный лист (окончено производство ) приставам,то могут они его снова вернуть, снова ссылаясь на п.4 ст.46 ФЗ?
Могут, но это будет незаконно, ведь СПИ обладает инфой о смерти должника.

Цитата:
Сообщение от белка Ши Посмотреть сообщение
2. Если произойдет чудо и производство возбудят, а затем приостановят, мы направляем претензию кредитора к наследственному имуществу нотариусу, ждем окончание срока принятия наследства и затем подаем заявление в суд о замене стороны?
Вообще то запросы о наследниках пристав вправе направить, пусть отрабатывает свой хлеб. Бумажку нотариусу послать рука не отломиться.

Цитата:
Сообщение от белка Ши Посмотреть сообщение
Если наследников нет, то доля в квартире (наследство) переходит в выморочное имущество, если наследники есть- то они наследую долги. Я права?
Да, ГК РФ. Если конечно правопреемство возможно в силу закона, Вам ведь не алиментные платежи должны?

Цитата:
Сообщение от белка Ши Посмотреть сообщение
3. Если приставы снова вернут лист, можем ли мы все-таки подавать заявление за замену стороны в ИП?
Да, Вы и сейчас можете.

Цитата:
Сообщение от белка Ши Посмотреть сообщение
нам надо предъявлять определение приставам, чтобы они заменили сторону или надо оформлять новый исполнительный лист, ведь старое производство уже окончено?
Предъявить определение, выдача новых ИЛ при выбытии одной из сторон в полном объеме или в части ни ГПК, ни АПК не предусмотрена (по данному вопросу даже постановление пленума ВАС есть).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе