Ответить

 

Опции темы
Старый 29.10.2009, 21:26   #1
akapylia
Пользователь
 
Аватар для akapylia
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста... неделю назад у меня приняли заявление на возбуждение уголовного дела по статье 157.(должник лишен род.прав и отказывается платить алименты) на мой вопрос когда я могу узнать о движении дела ...дознаватель как то не однозначно ответил дней 10-20. Вопрос : какие сроки точно? заведут дело или нет когда дадут ответ? и что делать если откажут в возбуждении уголовного дела? Заранее спасибо))))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2009, 21:43   #2
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Срок проверки заявления 3 дня. Но обычно продлевается до 10-ти дней, а при необходимости проведения документальных проверок - 30 дней (ст.144 УПК РФ). В случае принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы вправе обжаловать указанное решение прокурору в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2009, 21:50   #3
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от akapylia Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста... неделю назад у меня приняли заявление на возбуждение уголовного дела по статье 157.(должник лишен род.прав и отказывается платить алименты) на мой вопрос когда я могу узнать о движении дела ...дознаватель как то не однозначно ответил дней 10-20. Вопрос : какие сроки точно?
Вот, глядите Уголовно-процессуальный кодекс:

Цитата:
Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов.
2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.
3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток.
4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.
5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.
Цитата:
Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.
Если дознавателем принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела:
Цитата:
Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела
1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.
4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
Цитата:
и что делать если откажут в возбуждении уголовного дела?
Вы вправе обжаловать данное постановление в суд (ст.125 УПК РФ) или прокурору (ст.124 УПК РФ):
Цитата:
Статья 123. Право обжалования
Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
А вообще, получив постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, посмотрите, что послужило причиной отказа (отсутствие предупреждений должника по ст.157 УК, требований о трудоустройстве... и т.д.), пообщайтесь с приставом, чтобы обратил внимание на Вашего должника, дабы в следующий раз таких проблем не было.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2009, 09:53   #4
akapylia
Пользователь
 
Аватар для akapylia
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
Вот, глядите Уголовно-процессуальный кодекс:
Если дознавателем принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела:
Вы вправе обжаловать данное постановление в суд (ст.125 УПК РФ) или прокурору (ст.124 УПК РФ):
А вообще, получив постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, посмотрите, что послужило причиной отказа (отсутствие предупреждений должника по ст.157 УК, требований о трудоустройстве... и т.д.), пообщайтесь с приставом, чтобы обратил внимание на Вашего должника, дабы в следующий раз таких проблем не было.

большое спасибо за ответ! мой должник 3 раза предупрежден об уголовной ответственности(в объяснительной стоит его подпись и строка...про алименты знаю платить не собираюсь..) приставы меняются с регулярностью в 2 месяца. благо дознаватель уже пол года один
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2009, 09:54   #5
akapylia
Пользователь
 
Аватар для akapylia
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы уж извините что я вам надоедаю вчера дозвонилась дознавателю спросить как обстоят дела с моим заявлением? да пока никак... мы говорит один раз съездили к нему и не застали.... нам бы знать когда он дома будет)))) Подскажите что делать в данной ситуации??? хочу в понедельник съездить посмотреть вообще на свою папку с делом дадут ли?(просмотреть материалы)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2009, 11:42   #6
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от akapylia Посмотреть сообщение
Подскажите что делать в данной ситуации??? хочу в понедельник съездить посмотреть вообще на свою папку с делом дадут ли?(просмотреть материалы)
Банальный ответ. Да вы лучше сходите на личный приём к прокурору (можно после визита в отдел судебных приставов). Это просто уже непрофессионализм и беспредел. Может, уголовное дело и возбудили, и приостановили, но взыскателю-то уж святое дело высылать все постановления.

Цитата:
мы говорит один раз съездили к нему и не застали.... нам бы знать когда он дома будет
Один раз съездили... Что тут скажешь? Звезда в шоке. © С. Зверев.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2009, 16:04   #7
Dark-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Dark-ipristav
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 370
Благодарности: 0
Поблагодарили 154 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от akapylia Посмотреть сообщение
посмотреть вообще на свою папку с делом дадут ли?(просмотреть материалы)
нет не дадут ( я бы не дал), Вас уведомят о принятом решении согласно ст. 145 УПК РФ- или возбудят уголовное дело, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или направят по подследственности, другого не дано. В случае несогласия с принятым решением дознавателя Вы вправе обжаловать данное постановление согласно ст. 123-125 УПК РФ. Не отвлекайте людей от работы.
__________________
Есть люди, в которых живёт Бог, есть люди, в которых живёт дьявол, а есть люди, в которых живут только глисты. © Ф. Раневская
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2009, 16:15   #8
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dark Посмотреть сообщение
Не отвлекайте людей от работы.
Заявление о привлечении написано как минимум 22 октября (судя по посту топик-стартера). Сейчас уже 07 ноября. Какая там работа у дознавателя, если все сроки уже вышли на принятие процессуального решения? Я не понимаю. Объясни мне, пожалуйста, как действующий дознаватель ФССП. Может, я где туплю?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2009, 16:27   #9
Dark-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Dark-ipristav
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 370
Благодарности: 0
Поблагодарили 154 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
Заявление о привлечении написано как минимум 22 октября (судя по посту топик-стартера). Сейчас уже 07 ноября. Какая там работа у дознавателя, если все сроки уже вышли на принятие процессуального решения? Я не понимаю. Объясни мне, пожалуйста, как действующий дознаватель ФССП. Может, я где туплю?
последний срок должен был выйти 31.10.09 , т.е. после продления начальником подразделения дознания (если конечно к прокурору за продление не опратились сделать ревизию, что врят ли). в течении суток направляется постановление об отказе в ВУД, если бы возудили, давно бы уже вызвали и признали потерпевшей. Пусть пишет начальнику узанть о принятом решении и выдать ей копию постановления. Мы всегда после пиьменного заявления и согласия начальника повторно выдаем постановлеие об отказе ВУД. Это касается даже СПИ
__________________
Есть люди, в которых живёт Бог, есть люди, в которых живёт дьявол, а есть люди, в которых живут только глисты. © Ф. Раневская
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2009, 20:11   #10
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dark Посмотреть сообщение
нет не дадут ( я бы не дал), Вас уведомят о принятом решении согласно ст. 145 УПК РФ- или возбудят уголовное дело, вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или направят по подследственности, другого не дано. В случае несогласия с принятым решением дознавателя Вы вправе обжаловать данное постановление согласно ст. 123-125 УПК РФ. Не отвлекайте людей от работы.
Интересно . А мы вот заявление о привлечении по ст. 157  писали ещё где то в марте . Впоследствии было десятки жалоб и заявлений , проверяла прокуратура , но признав вину  пристава -исполнителя по другим пунктам  ( их много ) , дали ответ что  нашего  заявления о привлечении  по ст. 157  нет . Хотя  у нас есть  это заявление с отметкой о приеме у дежурного  .Дальше раздувать не захотели , у нас цель не  борьба с приставами , а нормальное получение алиментов на содержание ребенка . Но я вам хочу сказать , что  насколько я поняла выводов не сделано никаких , заявление на имя старшего пристава от 21 сентября осталось опять без ответа . В отделе приставов так же все  ничего не знают , а наша пристав-исполнитель на больничном . Наверное с новой недели придется опять звонить в  округ , ну понимаете это же так невозможно по каждому вопросу вести переписку ( может после 10-12 заявлений и дадут ответ . Ну вот как тут не отвлекать людей от работы ?? 
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе