Старый 08.04.2016, 11:30   #2101
Алиса200
Пользователь
 
Аватар для Алиса200
 
Регистрация: 24.01.2015
Адрес: Россия / Псковская обл. / Великие Луки
Сообщений: 61
Благодарности: 19
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с непонятной для меня методикой расчета неустойки от городской прокуратуры.
То, что они рассчитали неустойку за последние 3 года- это одно (буду оспаривать), но чем дальше-тем интереснее. Получила вчера копию их расчета и зависла. Если коротко, то по факту ситуация такая: алименты присуждены в размере 1\4 всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 17 марта 2011 года. Т.к. нигде горе-папа не работает, то размер алимнтов рассчитывается из среднего по РФ. В январе 2014 года признан виновным в совершении злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и ему назначено наказание в виде пяти месяцев исправительных работ. Частичная оплата за период с 20.09.20.12г. по 28.02.2015г. составила 31.070.54р.( В том числе: 12500 р- почтовые переводы, 5000- расписки, 12079.54р. - удержания по задолженности с зарплаты за период исправительных работ). С февраля 2014 по 26.11.15 ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПЛАТИЛ и в марте 2016года был повторно осужден за злостное уклонение от уплаты.
ТЕПЕРЬ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ! Прокуратура считает неустойку за период с 21.03.13 по 26.11.15 год (что составляет 1039 дней). Расчет состоит из 5ти отдельных листов 1й) с 21.03.13 по 1.10.13 (задолженность начисляется исходя из среднего по РФ 31210 1/4 которой составляет 7802.50) НЕУСТОЙКА РАСЧИТЫВАЕТСЯ ПО ФОРМУЛЕ: колич.дней просрочки*долг за месяц*0.005 итого общая сумма неустойки за период 21.04-01.10 составляет 21 183.79
2й лист) расчитывается исходя из среднего 31210 (1/4=7802.50) с 2.10.13 по 10.06.14 и составляет 20 949.71
период с 10.06.14 по 12.10.14 почему-то вообще не учтен, видимо из-за того, что он в этот период отбывал исполнительные работы и с него удерживали 70% от зарплаты. НО долг за период ДО 21.03.13 никуда не делся, просто прокуратура в неустойку его не берет. Я так понимаю, что вначале значит этот долг должен закрываться, а не за тот месяц в котором выплата была, верно?
3й лист) расчитывается из среднего 31210 за период с 13.10.14 по 16.02.15 и составляет 8 036.575
4й лист) рассчитывается из среднего 31929 (1/4= 7982.25) с 17.02.15 по 25.08.15 и составляет 21432.34
5й)из среднего 25395 (1/4=8848.75) с 27.08.15 по 26.11.15 на сумму 4 114.669
общая сумма неустойки составила 75 717,084
Вот не пойму никак почему они поделили на 5 периодов, причем каждый считается самостоятельно, т.е. с последующего месяца просрочки. Получается они мне неустойку по 1му листу посчитали только до 1.10.13, а далее период задолженности до ноября 2015г. как бы не в счет и так по каждому листочку. Кто знает что это за расчет такой??? Причем прокуратура иск по неустойке направила мировым судьям, хотя даже я знаю, что они рассматривают иски до 50ти тысяч рублей только, естес-но мировые назад им вернули иск с рекомендацией в городской суд обратиться.

Не соображу как файлы прикрепить с фото расчета..

Последний раз редактировалось Алиса200; 08.04.2016 в 11:43..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2016, 01:10   #2102
Sергей
Юрист
 
Аватар для Sергей
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 565
Благодарности: 385
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса200 Посмотреть сообщение
разобраться с методикой расчета неустойки от прокуратуры
с какого перепугу прокуроры стали неустойки считать?
__________________
ехал бы прямо, да кобыла упряма..
ещё бы воевал, но пищаль потерял..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2016, 10:39   #2103
Алиса200
Пользователь
 
Аватар для Алиса200
 
Регистрация: 24.01.2015
Адрес: Россия / Псковская обл. / Великие Луки
Сообщений: 61
Благодарности: 19
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sергей Посмотреть сообщение
с какого перепугу прокуроры стали неустойки считать?
Это длинная история! Я никак не могла добиться от пристава постановления о расчете задолженности по алиментам для предоставления ее в суд о взыскании неустойки(я живу в др. городе, поэтому ездить к ним нет возможности), писала им официальные запросы на сей счет,звонила, а в ответ они мне присылали совершенно не то о чем я просила, я вновь просила выслать то что именно я просила, ждала месяц-в ответ тишина.... в итоге мое терпение через 6 месяцев лопнуло и я написала жалобу в областную прокуратуру. Они спустили это заявление в городскую прокуратуру с требованием разобраться. В итоге нашлось таки мое заявление (в службе приставов мне пытались доказать, что они ничего не получали), виновные были наказаны. Я обрадовалась, но рано. Ответа мне на найденное заявление так никто и не выслал даже после проведения проверки. Я повторно катаю жалобу уже в городскую прокуратуру, жду месяц, а в ответ- тишина. Звоню в прокуратуру уточнить в чем дело, они мне там долго говорили что-то типа того, что проверка еще не закончена итд... Затем через 3 дня перезвонили и сами мне предложили защитить интересы моего ребенка и самостоятельно подать иск в суд по неустойке. Я понимаю, что по всей видимости (а сейчас я в этом убедилась окончательно) в прокуратуре прошляпили мое заявление и нашли его только после моего звонка, а т.к. понимали, что жаловаться я умею, а в сроки они не уложились с ответом, то нужно как-то им отмазаться, вот они и решили стать инициаторами иска. Но лучше бы я не велась на это: посчитали неустойку только за последние 3 года, причем на мой взгляд умышленно ее занизили, поделив период неуплаты на более мелкие периоды, затем подали иск к мировым по месту проживания ответчика (иск им вернули,т.к. его по месту регистрации нужно подавать), затем они спустя хрен знает сколько времени подали его мировым по месту регистрации, иск опять им вернули т.к. мировые только до 50ти тыс рассматривают..... Жду вот когда у них мозгов хватит хотя бы в нужный суд иск отдать. И вообще не знаю что теперь делать, есть ли смысл мне этот иск ждать или самой в суд обратиться самостоятельно и с нужным расчетом неустойки, только вот опять беда: для подачи иска мне от приставов справка понадобится помесячно о задолженности, которую я так добивалась получить и до сих пор не получила. змакнутый круг.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2016, 10:13   #2104
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса200 Посмотреть сообщение
или самой в суд обратиться самостоятельно и с нужным расчетом неустойки
Обратитесь лучше сами, если не согласны с прокурорским расчетом
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2016, 08:32   #2105
Sергей
Юрист
 
Аватар для Sергей
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 565
Благодарности: 385
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса200 Посмотреть сообщение
есть ли смысл этот иск ждать или самой в суд обратиться, только: для подачи иска от приставов справка понадобится помесячно о задолженности, которую не получила
нет никакого круга, иск заявляйте по месту своего жительства, расчет произвольный, в суде ходатайствуйте истребовать непредоставленный расчет; наймите юриста либо обратитесь к бесплатному, если малоимущие
__________________
ехал бы прямо, да кобыла упряма..
ещё бы воевал, но пищаль потерял..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2016, 09:46   #2106
Люлькин
Пользователь
 
Аватар для Люлькин
 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 33
Благодарности: 17
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, подала иск на нейстойку по алиментам. С июня 2013 по настоящий момент Расчет задолженности приставами происходил по средней заработной плате РФ, до мая 2015, в последствии с него до февраля 2016 года удерживали с з.платы 50 % ( 1/3 текущие платежи, остальное задолженность), так же с февраля 2014 года начали поступать денежные средства с его расчетного счета, на который пристав наложил арест, несколько раз перечисления делал он либо его супруга , на которые я писала расписки у приставов,т.к. не указано было, что это алименты, а просто перевод собственных средств. теперь он предоставляет справки с работы, в которых указаны минимальные суммы заработной платы 8-10 тысяч рублей (и это Сургут)
Приставы должны пересчитать задолженность, на данный момент с учетом всех его выплат 60 тысяч, после перерасчета задолженность составит порядка 20 тысяч,соответственно и неустойка уменьшиться почти в 2 раза. Еще на предварительном заседании судья сказала, что не видит его вины для начисления неустойки, т,к частично он все же платил и периодически предоставлял справки с места работы приставам, которые они не получали ( в деле нет), предоставлял сведения о своих местах работы, но после запроса пристава оказывалось либо он там не работал, либо уже уволен, дважды я подавала на розыск, не находили никаких сведений. Как мне доказать наличие вины? Что еще можно сделать, для того, чтобы не учитывались его справки, а постановления о начислении задолженности остались с начислениями средней по стране.

Последний раз редактировалось Люлькин; 31.05.2016 в 09:50..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2016, 01:40   #2107
Люлькин
Пользователь
 
Аватар для Люлькин
 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 33
Благодарности: 17
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса200 Посмотреть сообщение
Причем прокуратура иск по неустойке направила мировым судьям, хотя даже я знаю, что они рассматривают иски до 50ти тысяч рублей только, естес-но мировые назад им вернули иск с рекомендацией в городской суд обратиться.
Интересно получается, я подавала в городской суд иск по неустойки, сумма 300 с лишним тысяч, его отправили по подсудности мировым, мотивируя тем, что все вопросы, касаемые алиментов рассматривает мировой суд и от суммы здесь ничего не зависит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2016, 09:04   #2108
Алиса200
Пользователь
 
Аватар для Алиса200
 
Регистрация: 24.01.2015
Адрес: Россия / Псковская обл. / Великие Луки
Сообщений: 61
Благодарности: 19
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люлькин Посмотреть сообщение
Интересно получается, я подавала в городской суд иск по неустойки, сумма 300 с лишним тысяч, его отправили по подсудности мировым, мотивируя тем, что все вопросы, касаемые алиментов рассматривает мировой суд и от суммы здесь ничего не зависит.
в итоге прокуратура оспорила мнение мирового суда и как я знаю (но официально еще меня не уведомили) иск все-таки мировые будут рассматривать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2016, 10:58   #2109
nataly6393
Пользователь
 
Аватар для nataly6393
 
Регистрация: 18.06.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 75
Благодарности: 29
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! подскажите пожалуйста- если ребенку исполнилось 19 лет, а ее папа не платил алиментов никогда (лист у приставов) -может мама подать на неустойку и возьмут ли пошлину (сумма задолженности 1 100 000)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2016, 09:39   #2110
Люлькин
Пользователь
 
Аватар для Люлькин
 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 33
Благодарности: 17
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прошло очередное заседание по взысканию неустойки, судья настаивает, что я должна доказать наличие вины должника. На все мои доводы, например ст. 111, сказала, нечего по памяти мне цитировать, нет же перед глазами семейного кодекса,значит сама придумала. Начинаю говорить, что обязанность должника контролировать задолженность и своевременно выполнять решение суда, но никак не пристава, говорят не надо мне закон об исполнительном производстве в пример приводить. Задолженость пристав пересчитал и на дату подачи иска переплата, сказала вообще мне откажет. Соедующее заседание 20, думаю будет последнее и вынесут решение, не надеюсь на положительный результат. Из его доказательств два извещения о получении приставами каких то писем, как утверждает бм это справки с места работы 2 ндфл, пристав подтверждает, что в одном письме были справки, но заявления о перерасчете задолженности не было, поэтому она просто положила эти справки в дело и соответственно не было направлено постановление на взыскание задолженности по последнему месту работы. Судья говорит, это вина пристава и поэтому неустойку здесь нет необходимости начислять. Вины должника здесь нет. Помогите, пожалуйста, доказать вину бм
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе