Старый 27.08.2012, 12:42   #1
Ксения!
Пользователь
 
Аватар для Ксения!
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 408
Благодарности: 51
Поблагодарили 98 раз(а) в 86 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Документы для получения гражданства

Хотелось бы задать вопросы по документам, необходимым для получения гражданства. Пройдусь по списку, представленным на форуме

Пункт Б части 2 статьи 14 (состоявшие в браке с гражданами РФ более 3-х лет)
1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)(понятно)
2. Свидетельство о рождении (нужна ли нотариальная копия?)
3. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении.
Вопрос Где взять этот документ? у нотариуса? что для этого нужно? какие документы? как я понимаю, нужно сделать нотариальный отказ и копию. Потом этот отказ куда то отправить? а можно не отправлять?) Что потом произойдёт на основании полученного ими отказа? заберут укр. паспорт или ещё что то? Насколько я понимаю, многие оставляют и украинский паспорт и прекрасно живут и с тем и с тем паспортом, насколько это законно?
4. Документ о наличии законного источника средств к существованию (за какой срок? и есть ли срок давности при подаче документов, например, у справки 2НДФЛ супруга?)
5. Документ, подтверждающий владение русским языком
6. Свидетельство о заключении брака (нотариальная копия нужна?)
7. Паспорт супруга – гражданина РФ
8. Справка формы 9 о регистрации (где её взять и нужна ли выписка из домовой, финансово-лицевой счёт , документы на квартиру и тд?)
9. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

Нужны ли фотографии, диплом, св-во о рождении ребёнка, талон о подтверждении проживания по ВНЖ, может ещё что то? Может кто то подавал документы в ЮВАО и переписали список со стенда? или кто это уже прошёл - подскажите какие могут возникнуть подводные камни
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2012, 14:16   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения! Посмотреть сообщение
Где взять этот документ
Составить самому.
Цитата:
Сообщение от Ксения! Посмотреть сообщение
Что потом произойдёт на основании полученного ими отказа?
Ничего не произойдет.
Цитата:
Консульский сбор за оформление выхода из гражданства Украины составляет 6065 рус.руб.

Ходатайства о выходе из гражданства Украины заявители подают лично на консульском приеме в Посольстве.

Если по уважительной причине заявитель не имеет возможности лично подать в Посольство ходатайство о выходе из гражданства, его ходатайство может быть принято от другого лица при наличии у него нотариально оформленной доверенности заявителя.

Примечание: направленные заявителями нотариально заверенные заявления об отказе от гражданства Украины к рассмотрению не принимаются. Лица, направившие такие заявления, остаются гражданами Украины.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2012, 13:32   #3
Ксения!
Пользователь
 
Аватар для Ксения!
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 408
Благодарности: 51
Поблагодарили 98 раз(а) в 86 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Примечание: направленные заявителями нотариально заверенные заявления об отказе от гражданства Украины к рассмотрению не принимаются. Лица, направившие такие заявления, остаются гражданами Украины.
ура))) это я и хотела узнать
не подскажете ещё одну вещь - у меня ребёнок - 8 месяцев, оформили гражданство РФ. Где то читала, что можно ему и украинское оформить совершенно законно. Если да - то как и где?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2012, 15:05   #4
dimanrum
Пользователь
 
Аватар для dimanrum
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 200
Благодарности: 40
Поблагодарили 44 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ксения!, Выложите потом, пожалуйста, отчет о том, как вы подавали на гражданство (какие документы и т.д.) У нас такая же причина - 3 года брака с гражданином РФ будет По поводу выхода из гражданства Украины на первый взгляд все просто, только нужно поставить в паспорт штамп о ПМЖ в России, это уже сложнее, такм целый список документов, на том же сайте посольства есть. Я думаю, что 99% этим не занимаются, а оставляют 2 паспорта, тем более, что ответственности за невыход из гражданства Украины вроде как не предусмотрено никакой..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2012, 20:01   #5
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения! Посмотреть сообщение
Если да - то как и где?
Неужели так трудно пройти по ссылке выше?
Цитата:
2. Приобретение гражданства Украины по рождению
В соответствии со статьей 7 Закона Украины “О гражданстве Украины” ребенок, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины.
Для регистрации гражданином Украины ребенка, родившегося за пределами Украины, тот из родителей, кто является гражданином Украины, подает в Посольство Украины следующие документы:
1) заявление установленной формы (выдается на консульском приёме в Посольстве);
2) паспорт и копии всех заполненных страниц паспорта;
3) свидетельство о рождении ребенка и копию свидетельства.
Цитата:
Сообщение от dimanrum Посмотреть сообщение
ответственности за невыход из гражданства Украины вроде как не предусмотрено никакой..
Пылится (или пылился) в Раде законопроект, предусматривающий ответственность за неуведомление о приобретении иного гражданства.
__________________


Миграфон

Последний раз редактировалось Геральт из Ривии; 28.08.2012 в 20:06..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2012, 08:12   #6
Ксения!
Пользователь
 
Аватар для Ксения!
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 408
Благодарности: 51
Поблагодарили 98 раз(а) в 86 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Неужели так трудно пройти по ссылке выше?
я к тому что у него же уже есть гражданство РФ, вот и хотелось бы уточнить - можно или или, или и то и то официально разрешено, и каким образом это оформляется, о российском - стоит штамп на св-ве, а что будет свидетельствовать о получении им украинского гражданства? и каковы действия на будущее? когда ему будет 16 - он должен будет определиться с 1 из 2-х гражданств и получить паспорт? или можно будет и тот и тот паспорт получить? Вот такие у меня далекоидущие вопросы)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2012, 12:20   #7
dimanrum
Пользователь
 
Аватар для dimanrum
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 200
Благодарности: 40
Поблагодарили 44 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения! Посмотреть сообщение
я к тому что у него же уже есть гражданство РФ, вот и хотелось бы уточнить - можно или или, или и то и то официально разрешено, и каким образом это оформляется, о российском - стоит штамп на св-ве, а что будет свидетельствовать о получении им украинского гражданства? и каковы действия на будущее? когда ему будет 16 - он должен будет определиться с 1 из 2-х гражданств и получить паспорт? или можно будет и тот и тот паспорт получить? Вот такие у меня далекоидущие вопросы)
В России с 14-ти лет выдают паспорт, поэтому определиться Вашему ребенку нужно будет на 2 года раньше А для чего ему еще и украинское гражданство если не секрет? Я где-то на форуме читал, что кто-то решил получать пособие на ребенка и тут и там, в итоге это вылилось в неприятности, когда все вскрылось..

Последний раз редактировалось dimanrum; 30.08.2012 в 12:28..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2012, 17:27   #8
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения! Посмотреть сообщение
или можно будет и тот и тот паспорт получить?
В данный момент можно. Что будет через ...цать лет, предсказывать не берусь.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2012, 13:21   #9
Ксения!
Пользователь
 
Аватар для Ксения!
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 408
Благодарности: 51
Поблагодарили 98 раз(а) в 86 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimanrum Посмотреть сообщение
В России с 14-ти лет выдают паспорт, поэтому определиться Вашему ребенку нужно будет на 2 года раньше А для чего ему еще и украинское гражданство если не секрет? Я где-то на форуме читал, что кто-то решил получать пособие на ребенка и тут и там, в итоге это вылилось в неприятности, когда все вскрылось..
насчёт пособия, то я только единоразовое получила в России, и то на мужа) зачем? а кто знает, как жизнь повернётся, может придётся жить в Украине, и тогда меньше проблем будет с оформлением
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2012, 13:31   #10
Ксения!
Пользователь
 
Аватар для Ксения!
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 408
Благодарности: 51
Поблагодарили 98 раз(а) в 86 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Геральт из Ривии, подскажите, плиз, на счёт справки №9, позвонила в паспортный стол - сказали, что они выписку из домовой дают, она не совсем поняла о какой я справке спрашиваю. Где её брать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе