Старый 19.03.2014, 09:11   #1
nadje
Пользователь
 
Аватар для nadje
 
Регистрация: 23.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 9
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Крым как часть РФ ....

Дальнейшие действия по смене гражданства, какой нужен перечень документов, и куда следует обращаться ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2014, 09:23   #2
naelt
Пользователь
 
Аватар для naelt
 
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 96
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nadje Посмотреть сообщение
Дальнейшие действия по смене гражданства, какой нужен перечень документов, и куда следует обращаться ?
Я думаю пока только по месту жительства, принесете укр паспорт - получите Российский. Но я думаю это будет только через месяц.. пока бланки отпечатают, пока довезут..
А вот как границу пересекать - вот это вопрос..
Судя по подписанному вчера договору крымчане уже являются гражданами РФ.
"Статья 5

Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2014, 09:35   #3
nadje
Пользователь
 
Аватар для nadje
 
Регистрация: 23.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 9
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

naelt,Всё бы ничего , но дело в том ,что нахожусь в Москве .......уже был собран пакет документов на РВП без учета квоты
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2014, 09:47   #4
naelt
Пользователь
 
Аватар для naelt
 
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 96
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nadje Посмотреть сообщение
naelt,Всё бы ничего , но дело в том ,что нахожусь в Москве .......уже был собран пакет документов на РВП без учета квоты
Да я тоже в москве, но стою третью неделю в очереди в ФМС и только 180-й, мне проще домой съездить и там все поменять. Жду когда начнут эту процедуру. А РВП получить - еще нужно ждать 2 месяца.. потом проблемы с регистрацией по месту жительства..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2014, 10:04   #5
Герман77
Пользователь
 
Аватар для Герман77
 
Регистрация: 20.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 132
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nadje Посмотреть сообщение
Дальнейшие действия по смене гражданства, какой нужен перечень документов, и куда следует обращаться ?
привет землякам!

сегодня общался по этому поводу по горячей линии с зам начальника ФМС Смородиным. Они еще сами ничего не знают.
сам сижу в раздумьях и ожиданиях - так как надо делать визу одной из европейских стран. Но - в данной ситуации - не знаю что и делать.
А я за границу на 3 месяца еду. Так сделаешь визу - а потом выяснится что украинский паспорт действует месяц-два для крымчан...
более того. у меня же и квартира в этой европейской стране , оформлена на украинский загранпаспорт.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 09.06.2014 в 12:55..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2014, 10:34   #6
tuneyadka
Заблокированный пользователь
 
Аватар для tuneyadka
 
Регистрация: 21.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 324
Благодарности: 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 46 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Герман77 Посмотреть сообщение
привет землякам!

сегодня общался по этому поводу по горячей линии с зам начальника ФМС Смородиным. Они еще сами ничего не знают.
Думаю, что уже сейчас граждане Украины, имеющие крымскую прописку, вправе обратиться в российское консульство в Крыму или в любое УФМС в РФ с письменным заявлением в произвольной форме о подтверждении наличия гражданства РФ и выдачи российского паспорта на основании ст. 5, 10 Договора РФ-Крым от 18.03.2014 и ст. 15 Конституции.
Если российские чиновники будут отказывать в выдаче паспорта, ссылаясь на отсутствие соответствующих изменений в законодательство включая ведомственные регламенты, дающие право крымчанам на упрощенное оформление гражданства РФ, действия чиновников (неправомерное бездействие) по отказу в выдаче крымчанам российских паспортов можно обжаловать в российском суде.
То, что еще не внесены изменения во внутреннее российское законодательство включая регламенты ФМС и МИД РФ, дающие основание и регламентирующие детали упрощенного оформления гражданства РФ, не должно быть проблемой, поскольку согласно ст. 15 Договор РФ-Крым, является международным договором, обладающим более высокой юридической силой чем внутреннее законодательство РФ.
Согласно ст. 10 Договор применяется с даты подписания – 18.10.2014. Это значит, что уже, начиная со вчерашнего дня все граждане Украины с крымской пропиской автоматом считаются гражданами России.

Правовые основания для оформления российского паспорта крымчанам:
Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов

Статья 1
1. Республика Крым считается принятой в Российскую Федерацию с даты подписания настоящего Договора

Статья 5
Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Статья 10
Настоящий Договор временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации.
Дата подписания и соответственно дата начала применения: 18.03.2014
http://www.kremlin.ru/acts/20605

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 15


4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2014, 10:35   #7
naelt
Пользователь
 
Аватар для naelt
 
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 96
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Герман77, Я думаю, что как раз загран. паспорт пока никого волновать не будет. Тем более в нем не указана крымская прописка, и соответственно наличие причины для получения гражданства РФ. Вот обменять этот паспорт по окончании срока действия уже может возникнуть проблема.
Если и будут менять то только внутренний паспорт.
А вообще, пока в нашей стране бардак - мы непобедимы. ))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2014, 10:43   #8
Герман77
Пользователь
 
Аватар для Герман77
 
Регистрация: 20.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 132
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tuneyadka Посмотреть сообщение
Думаю, что уже сейчас граждане Украины, имеющие крымскую прописку, вправе обратиться в российское консульство в Крыму или в любое УФМС в РФ с письменным заявлением в произвольной форме о подтверждении наличия гражданства РФ и выдачи российского паспорта на основании ст. 5, 10 Договора РФ-Крым от 18.03.2014 и ст. 15 Конституции.
ну эт опонятно. но - как я и писал выше в УФМС мне замначльника предложил сегодня "простой вариант" - в Крыму гражданство получить. у них здесь еще нет никаких приказов и алгоритма действий по этому поводу. Судя по всему они и предположить не могли что кто то из Крыма может оказаться легально проживающим на территории Московского княжества.
моя мама смеется - так как была свидетелем моих мучений по сбору документов и сдачу сначала на рвп потом на внж...
теперь они там в крыму получат паспорта точно быстрее - чем мы здесь в Москве...при этом будут лишены удвольствия - по сбору справок, стоянию по две-три недели в очередях и т.д и т.п.

Последний раз редактировалось Герман77; 19.03.2014 в 10:50..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2014, 11:40   #9
tuneyadka
Заблокированный пользователь
 
Аватар для tuneyadka
 
Регистрация: 21.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 324
Благодарности: 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 46 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Герман77 Посмотреть сообщение
ну эт опонятно. но - как я и писал выше в УФМС мне замначльника предложил сегодня "простой вариант" - в Крыму гражданство получить. у них здесь еще нет никаких приказов и алгоритма действий по этому поводу. Судя по всему они и предположить не могли что кто то из Крыма может оказаться легально проживающим на территории Московского княжества.
моя мама смеется - так как была свидетелем моих мучений по сбору документов и сдачу сначала на рвп потом на внж...
теперь они там в крыму получат паспорта точно быстрее - чем мы здесь в Москве...при этом будут лишены удвольствия - по сбору справок, стоянию по две-три недели в очередях и т.д и т.п.
То что в УФМС нет приказов и алгоритма действия в отношении крымчан, ставших вчера россиянами, это проблема нерасторопности чиновников ФМС, которые не успевают быстро и адекватно реагировать на заключенный Президентом РФ международный договор, а не Ваша проблема.
Думаю, что паспортные чиновники еще долго будут раскачиваться и тянуть волокиту с оформлением российских паспортов крымчанам.
Зачем Вам терять время на поездку в Крым, где еще не сформированы российские органы ФМС?
Думаю, что, если у Вас есть на руках внутренний украинский паспорт с крымской пропиской, Вы можете, предъявив его, подать письменное заявление на имя начальника УФМС с требованием документировать наличие у Вас российского гражданства путем выдачи российского паспорта.
Будут упираться, требуйте письменный отказ, который тут же письменно обжалуйте в вышестоящем УФМС, а лучше в российском суде.
Сроки на рассмотрение заявлений и жалоб обычно составляют 1 месяц.
На основании решения вышестоящего ФМС или судебного решения по идее Вам должны оформить паспорт РФ внутри России гораздо быстрее, чем их начнут оформлять в Крыму.
Станьте первым или одним из первых Крымчанином, получившим российский паспорт по новому Договору!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2014, 11:57   #10
naelt
Пользователь
 
Аватар для naelt
 
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 96
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tuneyadka Посмотреть сообщение
На основании решения вышестоящего ФМС или судебного решения по идее Вам должны оформить паспорт РФ внутри России гораздо быстрее, чем их начнут оформлять в Крыму.
Станьте первым или одним из первых Крымчанином, получившим российский паспорт по новому Договору!!!
Ну вот как раз таки пообщавшись с московскими УФМС, могу почти со 100% уверенностью утверждать, что мне проще и в итоге дешевле будет съездить в Крым (тут ехать то сутки на поезде), и там получить паспорт, чем доказывать свою правоту здесь...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе