Ответить

 

Опции темы
Старый 21.11.2014, 21:44   #1
Русич
Пользователь
 
Аватар для Русич
 
Регистрация: 21.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question 12.15 -4 при повороте на лево

Ситуация с моих слов: При повороте на лево на Т образном перекрестке, пересек левыми колесами автомобиля дорожную разметку (островок безопасности 1.16.1), сотрудник ДПС находясь на расстоянии около 40 метров в автомобиле , двигался задним ходом и успел увидеть, что я якобы выехал на полосу встречного движения и по ней продолжил движение.

В Протоколе я указал, что не согласен с формулировкой и не ехал по встречной полосе. В схеме тоже самое указал, что не согласен.

Первое заседание суда.
По совету "знатоков" я признал свою вину, в надежде получить штраф. Но 4 мес лишения дали. Я к суду совсем не готовился, и как понял позже зря...

Подача жалобы, далее Районный суд.
Судья рассмотрев все , что я предъявил, согласился, что есть смысл дело пересмотреть и решили вызвать Инспектора дпс на следующее заседание для дачи показаний, в части споров двигался ли я по встречной полосе или нет.

более подробно все в приложении.
Сейчас пытаюсь переквалифицировать на 12.16

Моя схема вид со спутника


Схема от сотрудника дпс


фото из точки, в которой находился сотрудник дпс


Копия постановления мирового судьи


ЖАЛОБА
на постановление по делу
об административном правонарушении
Постановлением мирового судьи судебного участка № 145 гор. Москвы хххххх Т.И.. от 27 октября 2014г. я подвергнут административному наказанию в виде лишения права управлять транспортными средствами на срок четыре месяца, за совершение административного правонарушения , предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ
Считаю наказание, наложенное на меня, неправомерным.
В соответствии со ст.254-258 ГПК РФ

Считаю, что указанное Постановление мирового судьи судебного участка № 145 гор. Москвы Схххх Т.И.. от 27 октября 2014г. о назначении административного наказания вынесено необоснованно и подлежит отмене.
Из материалов дела, возбужденного на основании рапорта, схемы и протокола об административном правонарушении, следует, что 22.09.20147. я, двигаясь на личном автомобиле Додж гос. номер 9041АР3 следуя по дублеру Боровского шоссе в направлении улицы Главмосстроя гор. Москвы, в районе д.2 Боровского шоссе, совершал поворот налево, с выездом на Боровское шоссе, в нарушение дор. разм. 1.1 (сплошная линия) и п. 8.6 ПДД. На дороге с двумя пересечениями проезжих частей, и оказался на полосе встречного движения, что запрещено п. п. 8.6, 1.1. ПДД РФ».
Как усматривается из постановления мирового судьи, основанием для привлечения меня к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, послужил факт выезда и движения автомобиля под моим управлением по полосе встречного движения в районе дублера Боровского шоссе в направлении улицы Главмосстроя гор. Москвы, в районе д.2 Боровского шоссе в нарушение п. п. 8.6, 1.1 ПДД РФ.
Пункт 8.6 ПДД РФ гласит, что поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. Между тем, указанный пункт не содержит прямого запрета выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, и, следовательно, его нарушение не может влечь ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Также п. п. 9.2 ПДД РФ гласит: на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. Этот пункт ПДД не был нарушен мною, так как я выполнял маневр поворота на лево, и следовательно не выезжал на полосу встречного движения для обгона или объезда, Отсюда следует, что его нарушение так же не может влечь ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Также суд не принял во внимание Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», который в п.12 указал:

«По части 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:
на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3
Так как пункт 9.2 ПДД РФ мною нарушен не был, а так же в деле имеется схема составленная сотрудником ДПС, на которой в данном месте проезжей части отсутствует дорожная разметка 1.3. Мое нарушение не может быть квалифицировано по ст.12.15 часть 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Прошу суд, при рассмотрении данного дела, учесть следующие обстоятельства: за все время моего водительского стажа, я никогда не привлекался к административной ответственности за езду по полосе, предназначенной для встречного движения. Так же, именно в данном случае, выезда как такового на полосу встречного движения не было, я производил маневр поворота налево, и при выполнении маневра был вынужден сместиться с траектории движения, из – за того, что параллельно со мной, маневр выполнял другой автомобиль, при этом он выполнял маневр из правого ряда. Что бы избежать столкновения, я вынужден был перестроиться левее.
Так же прошу учесть тот факт, что при наличии у сотрудника ДПС специальных средств видео и фотосьемки, фиксация с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических устройств, имеющих функцию фото и видео съемки, видео-записи, или средств фото, и киносъемки сотрудником ДПС не производилась.
Я полностью признаю свою вину, в том, что я нарушил Правила дорожного движения пункт 8.6 ПДД РФ, с протоколом составленным инспектором я не согласился ( в части движения по полосе предназначенной для встречного движения) , о чем есть запись в протоколе. А именно, я указал, что по полосе, предназначенной для встречного движения я, не двигался.
Таким образом, факт выполнения поворота налево подтверждается протоколом, схемой, составленной инспектором ДПС ОГИБДД, и моим объяснением, данным в судебном заседании.
Учитывая вышесказанное, считаю постановление мирового судьи судебного участка № 145 гор. Москвы Схххх Т.И. от 27 октября 2014г. Не обоснованным. Признаю свою вину лишь в нарушении п. п. 8.6 ПДД РФ , т.е. в административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.16 КоАП РФ - «Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги».
Поскольку право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица КоАП РФ относит к полномочиям судьи, на основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
прошу Суд:
изменить Постановление по делу об административном правонарушении от 27 октября 2014г. мирового судьи судебного участка № 145 гор. Москвы Сххххх Т.И, вынесенное в отношении меня, ххххххх, переквалифицировать вменяемое правонарушение с ч.4 ст.12.15 на ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ, производство по делу прекратить.


Но, как оказалось еще существует постановление пленума верховного суда от 9 февраля 2012 года, в котором внесены поправки, а именно , какие нарушения квалифицировать по части 4 статьи 12.15КоАП, и там есть пункт е (поворот должен осуществляться таким образом, что бы при выезде с пересечения проезжих частей, транспортное средство не оказалось на стороне для встречного движения. пункт 8.6.

Так же в протоколе и постановлении первого суда, мне вменяют нарушение дор разметки 1.1, но на схеме сотрудника дпс она не обозначена и на проезжей части отсутствует, можно ли этот момент как то использовать в свою сторону?

Так же по факту, я не совершал выезд на встречку.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе