Ответить

 

Опции темы
Старый 05.10.2009, 19:15   #1
sergea
Пользователь
 
Аватар для sergea
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Благодарности: 2
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ДТП с погибшим и примирение сторон

Уважаемые господа адвокаты,

29 августа сего года у меня произошло ДТП с участием скутера. Я поворачивал налево и не пропустил этот самый скутер. Примерно через 3 часа после ДТП мужчина скончался, как потом выяснил от болевого шока. Он был в состоянии алкогольного опъянения и от него пахло. это могут подтвердить свидетели. После пришествия я съезде к жене погибшего и возместил ей моральный и материальный вред в размере 30 000 и потом еще 2 раза по 10, о чем есть расписки и жена заявила,что сажать меня не намерена. В связи с вышеизложенным я понимаю,что мне светит до 5 лет по ст. 264 УК РФ, дело еще не возбуждено. В связи со всем сказанным есть к вам ряд вопросов:

1) Как долго могут не возбуждать уголовное дело?
2) Примирение сторон( я ранее ни разу не привлекался ) может ли пойти суд на то,чтобы закрыть это дело в связи с примирением сторон и какова практика по данным делам?
3) Потерпевшая не против подписания данного соглашения, скажите что там должно быть написано и как данное обстоятельство может повлиять на возбуждение УД?
4) в приватно разговоре со следователем мне сказали,что даже если водитель скутера был в состоянии АО,то все равно на степень моей вины это никак не влияет. Так ли это?

С уважением
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2009, 19:32   #2
Ultimate
Пользователь
 
Аватар для Ultimate
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 253
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 84 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergea Посмотреть сообщение
1) Как долго могут не возбуждать уголовное дело?
Статья 144 УПК РФ. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении


1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток.


Т.е. могут растянуть до 30 дней.

Цитата:
Сообщение от sergea Посмотреть сообщение
2) Примирение сторон( я ранее ни разу не привлекался ) может ли пойти суд на то,чтобы закрыть это дело в связи с примирением сторон и какова практика по данным делам?
Может. Подобная практика есть. Ч. 3. ст. 264 УК Рф предусматривает до пяти лет лишения свободы, следовательно это преступление средней тяжести. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Цитата:
Сообщение от sergea Посмотреть сообщение
3) Потерпевшая не против подписания данного соглашения, скажите что там должно быть написано и как данное обстоятельство может повлиять на возбуждение УД?
Я, "ФИО", с обвиняемым "Ф.И.О. обвиняемого" примирилась. Претензий к нему не имею. Против прекращения дела не возражаю.

Цитата:
Сообщение от sergea Посмотреть сообщение
4) в приватно разговоре со следователем мне сказали,что даже если водитель скутера был в состоянии АО,то все равно на степень моей вины это никак не влияет. Так ли это?
Увы, это так.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2009, 19:38   #3
Александр Щерба, адвокат
Пользователь
 
Аватар для Александр Щерба, адвокат
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 258
Благодарности: 2
Поблагодарили 95 раз(а) в 82 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[quote="sergea;248977"]1)

Дело уже должно быть возбуждено. Согласие потерпевшего на примирение не имеет значения при возбуждении УД. Срок давности 6 лет.
Примирение возможно в суде. Основанием для примирения является ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ. Потерпевший должен обратиться в суд с заявлением о прекращении дела, где указать, что он принял принесённые извинения и подсудимый загладил причинённый вред. Вы также на стадии подготовки дела к рассмотрению обращайтесь в суд с ходатайством о прекращении дела за примирением. В этом случае заявлять о проведении предварительного слушания нельзя!
PS. В ближайшее время возможно будет отменён институт примирения в случаях с гибелью человека.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2009, 11:26   #4
sergea
Пользователь
 
Аватар для sergea
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Благодарности: 2
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо всем огромное за ответы. у меня еще несколько вопросов.

1) никак не могу понять, если я примирился с потерпевшей стороной и та сторона это подтверждает, то суд обязан прекратить дело или же это только добрая воля судьи и прокурора?

2) скутер имеет ли он право двигаться по трассам федерального значения и федеральным автодорогам?

к Александру Щерба. Уважаемый Александр, спасибо вам за ответ. Скажите пожалуйста как я могу получить информацию по отмене данного института. Касательно заведения уголовного дела: 29/09 - было 30 суток с момента происшествия на тот момент уголовного дела возбуждено не было, как это понимать и чем это может грозить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2009, 11:58   #5
Александр Щерба, адвокат
Пользователь
 
Аватар для Александр Щерба, адвокат
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 258
Благодарности: 2
Поблагодарили 95 раз(а) в 82 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sergea,

Я в спешке немножко оговорился. При завершении ознакомления с материалами уголовного дела у следователя нельзя заявлять ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. О проведении предварительного слушания можно. Теоретически на предварительном слушании может быть прекращено уголовное дело при наличии у судьи к тому времени заявления от потерпевшего. Но, возможно, судья захочет послушать потерпевшего, тогда после предварительного слушания будет назначено судебное заседание куда обязательно нужно привести потерпевшего, который в суде повторит своё заявление, а Вы повторите ходатайство о прекращении.
Прекращение дела не обязанность, а право суда.
Если вы идёте на прекращение, то правомерность действий погибшего не обсуждается. Вы должны признать свою вину!
Если же Вы считаете, что водитель скутера погиб по своей вине, то необходимо ввязываться в судебное разбирательство. Ходатайствовать о назначении судебной автотехнической экспертизы, привлекать специалиста для оспаривания результатов экспертизы, при необходимости, ходатайствовать о назначении дополнительной либо повторной экспертизы, искать свидетелей и т.д. чтобы доказать, что смерть потерпевшего последовала от его же неправомерных действий, а не Ваших, если даже и Вы нарушили какой-то пункт ПДД.
Вопрос отмены этого института (в случае гибели людей) сейчас обсуждается в Госдуме. Результат будет выражен в поправках к уголовному кодексу. Как скоро это будет - неизвестно, а может и не примут такой поправки.
В Вашем случае - не могу сказать почему не возбуждено уголовное дело. Допускаю, что следователь отказал в возбуждении усмотрев причинно-следственную связь последствий с нарушением ПДД водителем скутера.
Можно ли ему было ехать по данной дороге, почитайте главы 16 и 24 ПДД РФ.
Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2009, 12:15   #6
Advocatessa
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Advocatessa
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,769
Благодарности: 8
Поблагодарили 559 раз(а) в 521 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ultimate Посмотреть сообщение
Я, "ФИО", с обвиняемым "Ф.И.О. обвиняемого" примирилась. Претензий к нему не имею. Против прекращения дела не возражаю.
Скорее наоборот
Потерпевший пишет заявление о прекращении на основании ст.25 УПК, а "злодей" и\или его защитник заявляют ход-во о прекращении
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2009, 16:28   #7
Ultimate
Пользователь
 
Аватар для Ultimate
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 253
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 84 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Advocatessa,

Мои потерпевшие в таком формате пишут.

Последний раз редактировалось Ultimate; 07.10.2009 в 16:36..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2009, 16:38   #8
sergea
Пользователь
 
Аватар для sergea
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Благодарности: 2
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

2 Ultimate спасибо вам огромное за совет. Скажите пожалуйста какова вероятность в отказе о уголовном преследовании по примирению сторон? я ранее не судим
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2009, 16:43   #9
Ultimate
Пользователь
 
Аватар для Ultimate
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 253
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 84 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergea Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста какова вероятность в отказе о уголовном преследовании по примирению сторон?
Многое от судьи зависит. Чаще ходатайство о прекращении по 25. УПК удовлетворяется, чем нет.

Последний раз редактировалось Ultimate; 07.10.2009 в 16:47..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2009, 19:10   #10
Беляев Сергей
Юрист
 
Аватар для Беляев Сергей
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 957
Благодарности: 39
Поблагодарили 164 раз(а) в 157 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В случае, когда ДТП привело к летальному исходу - могут за примирением не прекратить...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе