Старый 08.10.2009, 20:32   #11
Ultimate
Пользователь
 
Аватар для Ultimate
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 253
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 84 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Щерба, адвокат Посмотреть сообщение
в рамках ОП примирение не разрешается
С чего бы это? Судья только лишь не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. А если есть основания для прекращения уголовного дело согласно ст. 25 УПК, то почему бы и нет?

По крайней мере практика прекращения уголовных дел по примирению сторон при заявленном особом порядке есть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2009, 01:22   #12
Advocatessa
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Advocatessa
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,769
Благодарности: 8
Поблагодарили 559 раз(а) в 521 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Щерба, адвокат Посмотреть сообщение
в рамках ОП примирение не разрешается
я в УПК не нашла запрета, а Вы?

Цитата:
Сообщение от Александр Щерба, адвокат Посмотреть сообщение
ОП подразумевает вынесение обвинительного приговора
Я не спорю с этим, только по делам небольшой и средней тяжести есть варианты, не так ли?

Цитата:
Сообщение от Александр Щерба, адвокат Посмотреть сообщение
Зачем тогда вообще заявлять ОП?
Реализация законного права...

Цитата:
Сообщение от Александр Щерба, адвокат Посмотреть сообщение
сразу заявлять ПС
Не знаю...мне лично ПС не дают ничего-пустая трата времени (исключать доки не дают-преждевременно, меру пресечения-не меняют). В Тверском, Басманном сейчас пошла практика-при заявлении ОП на 217, судьи ПС не назначают, сразу в СЗ...в остальных (обо всех говорить не берусь) ПС назначают обязательно..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2009, 06:52   #13
Ultimate
Пользователь
 
Аватар для Ultimate
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 253
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 84 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На ПС дело могут прекратить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2009, 15:02   #14
Александр Щерба, адвокат
Пользователь
 
Аватар для Александр Щерба, адвокат
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 258
Благодарности: 2
Поблагодарили 95 раз(а) в 82 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ultimate Посмотреть сообщение
практика прекращения уголовных дел по примирению сторон при заявленном особом порядке есть.
Сбросьте мне для примера
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2009, 15:30   #15
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anon Посмотреть сообщение
Дело не возбуждено. Все материалы пока в ГИБДД. Недавно сотрудник ГИБДД запросил справки о том, что я и пострадавшие ещё на больничном(почти прошел месяц с момента дтп). Т.е. всё это дело откладывается ещё на месяц. Мед экспертиза не проведена. Но даже если потерпевший откажется её проходить, сам ГИБДДник может сделать запрос в больницу и получить все документы о состоянии здоровья потерпевших. Ну а дальше по собранным материалам возбуждается дело...
Если я всё правильно понимаю...
Вы все понимаете правильно. Дело будет возбуждено по ч.1 ст.264 (если Вы не были в состоянии алкогольного опьянения). С учетом этого
Цитата:
Сообщение от Anon Посмотреть сообщение
(потеря органа(удалена селезенка)).
его могут возбудить, не дожидаясь результатов экспертизы, так как удаление органа вследствие травмы (скорее всего, был разрыв селезенки?) расценивается как тяжкий вред здоровью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2009, 15:33   #16
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Advocatessa Посмотреть сообщение
я в УПК не нашла запрета, а Вы?
Запрета действительно нет. Но разве не об этом свидетельствует ч.7 ст.316:
Цитата:
7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2009, 21:12   #17
Ромиль
Пользователь
 
Аватар для Ромиль
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Стерлитамак
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прошу прощения,если я не в тему ставлю вопрос.
"На какой НПА опираются медэксперты для вынесения решения "тяжкий вред здоровью". "
т.е. например если человек получил травму и не слышит на растоянии 3-5 см от ушной раковины Вопрос где это прописано в каком НПА?
Прошу извинить меня за тавтологию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2009, 09:45   #18
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека":http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=70563
Есть ещё отменённые Правила судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью, утверждённые приказом Министерства здравоохранения Российской
Федерации от 10.12.96 г. N 407 "О введении в практику правил
производства судно-медицинских экспертиз". Хотя приказ уже утратил силу, но судебные медики (со слов нашего БСМЭ по инерции) ещё некоторыми пунктами этих Правил пользуются.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2010, 15:04   #19
Anon
Пользователь
 
Аватар для Anon
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 10
Благодарности: 24
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо всем за комментарии. Прошло уже больше полгода с момента дтп. Пострадавшая с тяжким вредом здоровью всё ещё на больничном. Последний раз разговаривал с сотрудником милиции/ГИБДД(уже не помню точно) в конце 2009 года, когда отсылал ему копии больничных(на тот момент я и оба пострадавших ещё были на больничном). Но с тех пор от него никаких вестей.
На данный момент на больничном только пострадавшая с тяжким вредом здоровью. Как я понял, я проходил по административному(по пострадавшему со средним или легких вредом) и по уголовному(по пострадавшему с тяж. вредом). Так вот прошло полгода и значит по административному истек срок давности, прав ли я?
И почему ничего не предпринимает милиция/гибдд/прокуратура? Сам я в это лезть не хочу. Повторюсь, сами пострадавшие ко мне претензий не имеют и в суде не заинтересованы.
Ещё вопрос по правам на вождение. В день дтп мне выдали временные и сказали, что через 2 месяца я должен их продлить, но я этого не сделал за ненадобностью. Возможно ли мне сейчас вернуть права(как я понял отнять у меня их могли только по административному кодексу) и куда нужно обратиться?
Ещё скажу, что дтп произошло в другом городе в пределах области, соответственно все материалы находятся там, а не по месту жительства
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2010, 15:37   #20
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anon Посмотреть сообщение
Так вот прошло полгода и значит по административному истек срок давности, прав ли я?
В соответствии с частью 3 статьи 28.5 КоАП РФ:
Цитата:
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.
http://www.consultant.ru/popular/koap/13_31.html#p7962
Максимальный срок административного расследования- 6 месяцев.
См. пункт 3 части 5 статьи 28.7 КоАП РФ.

Цитата:
Сообщение от Anon Посмотреть сообщение
И почему ничего не предпринимает милиция/гибдд/прокуратура?
Возможно, что уже что-то предприняли, но Вас "забыли" известить.

Цитата:
Сообщение от Anon Посмотреть сообщение
Возможно ли мне сейчас вернуть права(как я понял отнять у меня их могли только по административному кодексу) и куда нужно обратиться?
Водительское удостоверение у Вас изъяли в соответствии с Приказом МВД РФ №185 от 02.03.2009г.: http://respect.personarb.ru/node/419
См.пункт 141 Приказа:
Цитата:
141. Временное разрешение выдается на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца. В случае если дело об административном правонарушении, рассмотрение которого находится в компетенции сотрудника, не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается сотрудником, правомочным рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении.
Цитата:
Сообщение от Anon Посмотреть сообщение
куда нужно обратиться?
По месту административного расследования.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе