Ответить

 

Опции темы
Старый 03.07.2011, 11:07   #41
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тера Посмотреть сообщение
Но она должна обратиться в гражданский суд?
Не обязательно. На её месте я бы обратился с исковым заявлением в рамках производства по уголовному делу. Следователь в этом случае выносит постановление о признании её гражданским истцом по уголовному делу, а Вас, соответственно,- гражданским ответчиком. Плюс в том, что государственную пошлину истцу в этом случае оплачивать не нужно.
В случае прекращения уголовного дела ознакомьтесь с его материалами либо уточните у следователя, признана ли потерпевшая по уголовному делу гражданским истцом. Скорее всего нет, поскольку в этом случае Вы бы об этом знали, ведь Вас бы признали гражданским ответчиком.

Цитата:
Сообщение от Тера Посмотреть сообщение
И потом срок давности по материальному ущербу-3 года (тоже уже прошли), остается только моральный вред?
Не забывайте, что срок исковой давности можно восстановить.
См.ст.205 ГК РФ: http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_30.html#p1867
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2011, 22:07   #42
Тера
Пользователь
 
Аватар для Тера
 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет не признана и с ноября 2008 г. она не появлялась у следователя. По ст. 205-она небеспомощна, грамотна, не тяжело больна. После аварии продолжала работать на заводе в цеху рабочей. На даче появлялась регулярно с апреля по октябрь (и проводя там отпуск), при этом каждый раз проезжала мимо следственного комитета. Инвалидность 3 гр. ей в этом году сняли.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2011, 14:25   #43
Anon
Пользователь
 
Аватар для Anon
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 10
Благодарности: 24
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уже прошло почти 2 года с даты ДТП. У пострадавших ко мне претензий нет. Никаких судов и прочего не было. Последний звонок от кого-то, занимающегося этим делом (следователя?) был, если не ошибаюсь, около полутора лет назад, когда одна из пострадавших ещё была на больничном.
Напоминаю, что должен был проходить по ст. 264 ч.1 (поправьте, если не прав). Ситуация описана в первом посте. Соответственно срок давности 2 года. Скажите, правильно ли я понимаю, что не к какой ответственности по этому ДТП меня привлечь уже не смогут по причине истечения срока давности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2011, 16:22   #44
a2kat
Пользователь
 
Аватар для a2kat
 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Архангельск
Сообщений: 45
Благодарности: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если Вы согласитесь на прекращение дела за истечение срока давности привелечения к уголовной ответственности то дело подлежит прекращению (ст.78 УК РФ;п.3 ч.1 ст.24УПК РФ) однако прекращение уголовного преследования по указанным основаниям, является нереабилитирующим основание и в 108 форме у вас будет стоять соответсвующая отметка.
Буквально в прошлый четверг закончилось аналогичное дело, мой клиент согласился на прекращение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2011, 18:55   #45
Anon
Пользователь
 
Аватар для Anon
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 10
Благодарности: 24
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Т.е. дольше ждать уже нет смысла, т.к. в любом случае лучшим вариантом будет прекращение дела с не реабилитирующим условием. Я прав? И повторюсь, никакой другой ответственности я уже не понесу(срок/штраф/выплаты пострадавшим)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2011, 19:40   #46
a2kat
Пользователь
 
Аватар для a2kat
 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Архангельск
Сообщений: 45
Благодарности: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в части уголовного наказания к вам никаких санкций не будет, административно вас не привлекут, остается вопрос компенсации морального вреда, в любом случае потерпевший вправе предъявить гражданский иск о возмещении морального и материального вреда в силу ст.151, 1079 ГК РФ, и скорее всего сумма компенсации будет не малой, хотя она в разных регионах может отличаться по размеру. думаю что тыщ на 200-300 вы точно попали.
Весной представлял интересы ответчика-ответчик не виноват, вынесен отказной, пешеход обратилися в порядке гражданского иска, истец можно сказать "овощ" ( не в обиду ему сказано, просто термин такой) не ходит, говорит с трудом, постоянно в памперсах, в итоге присудили 90 тыщ морального вреда(считаю что не так уж и много) и это при отстутствии вины водителя.
(ваше сообщение не открылось)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2011, 11:58   #47
Anon
Пользователь
 
Аватар для Anon
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 10
Благодарности: 24
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уже 2 года со дня дтп прошло. До сих пор могут? Т.е. сроков давности в отношении вреда, причинённого здоровью и жизни, не существует. Я прав?
К слову, компенсации были оказаны по договоренности и остались расписки, но суммы намного меньше, конечно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2011, 13:07   #48
a2kat
Пользователь
 
Аватар для a2kat
 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Архангельск
Сообщений: 45
Благодарности: 1
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

сроков давности по моральному вреду нет, расписки сохраняйте, в случае иска они вам естественно пригодятся
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2011, 13:49   #49
vvp77
Пользователь
 
Аватар для vvp77
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Максимальный результат в Вашем деле зависит от совокупности всех обстоятельств (трезвый был водитель или нет, исправность транспортного средства, возможные дефекты дорожного полотна и колес, конкретная дорожная ситуация). Так, от того, трезвый был водитель или нет - зависит квалификация содеянного по той или другой части ст. 264 УК РФ, дефекты дорожного полотна, лопнувшие шины и др. могут явиться прямой причиной ДТП и исключить виновность водителя. Также в реальной дорожной ситуации возможен вынужденный съезд с дорожного полотна в результате грубого нарушения ПДД водителем встречного транспортного средства и невозможности избежания ДТП путем торможения. Могут быть и иные факторы, как в Вашу пользу, так и против Вас. Дать полную грамотную консультацию возможно лишь после ознакомления со всеми обстоятельствами Вашего дела.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 24.09.2011 в 14:13..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2012, 09:44   #50
li-fedotkina
Пользователь
 
Аватар для li-fedotkina
 
Регистрация: 24.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

30 августа ночью попал в ДТП. При въезде на перекресток выскочил мотоцикл и въехал в левую сторону машины. В результате , чего мотоциклист получил травму( перелом ноги), который трактовали как тяжкий вред здоровью. Мед. экспертизу на алкоголь и наркотики ему не провели, хотя я настаивал,т.к у него было неадекватное поведение,но мне сказали,что ее проведут в больнице, но и там ее не провели. Мне же экспертизу провели, я не пил и это экспертиза доказала. У него не было ни прав не документов на мотоцикл. На месте при разборе нарушения инспектор не определил мою вину. На руки мне не дали копию протакола.
Сейчас начался суд, где обвиняют меня. Правомощьно ли то, что мед экспертизу не проводили мотоциклисту? Пострадавший аппелирует тем,что водку не пьет ему от нее плохо. А так же могу ли я просить назначение независимой тех.экспертизы? Можно ли сейчас, представить свидетелей со своей стороны? Как лучше вести себя на суде?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе