Старый 10.09.2013, 12:28   #581
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alegro Посмотреть сообщение
куда писать-идти
alegro, начинать нужно с обращения в администрацию муниципального образования.
Задачи две: 1. Выяснить, состоит ли ваша мать на жилищном учёте в администрации. Если да, то получить письменное подтверждение этому. Если нет, узнать что стало с учётом, на котором она состояла на фабрике.
2. Выяснить точный статус жилого помещения, в котором она проживает. Кто собственник, на основании какого договора мать занимает жилое помещение в настоящее время, есть ли решение гос. органа о признании дома аварийным. Если есть решение, то получить его реквизиты или копию.
Обращаться во все инстанции рекомендуется только в письменном виде, в 2-х экз, с отметкой о приёме заявления на 2-ом экз.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2013, 17:00   #582
Svetyshka
Пользователь
 
Аватар для Svetyshka
 
Регистрация: 11.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Хочу встать в очередь на улучшение жилищных условий, поэтому хотелось бы узнать имею ли вообще право на это. В Москве есть 3-х комнатная квартира (общая площадь 75.8 жилая площадь 44,8), приватизированная на 3-х собственников (я, мама, сестра). Количество прописанных человек - 5 - я, мама, сестра и ее 2-е несовершеннолетних ребенка. И сестра и я замужем. В квартире по факту проживает 8 человек, наши мужья и гражданский муж мамы (не знаю имеет ли это значение или нет). Мой муж москвич, муж сестры из Смоленска - прописки в Москве не имеет. Можем ли мы претендовать на улучшение жил.условий, или возможно участвовать в программе "Молодая семья"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2013, 20:35   #583
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetyshka Посмотреть сообщение
имею ли вообще право на это.
Нет, не имеете. Поскольку в квартире общей площадью 75.8 кв.м. проживают (= зарегистрированы) 5 человек, то жилищная обеспеченность членов вашей семьи составляет 75.8:5=15.2 кв.м. Учётная норма для признания нуждающимися в жилье в Москве составляет 10 кв.м. на человека.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2013, 22:39   #584
Корсочка
Пользователь
 
Аватар для Корсочка
 
Регистрация: 16.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Объясните пожалуйста, есть ли смысл пытаться подавать на улучшение жилищных условий.... Однокомнатная квартира общая пл. 39,7 кв.м, прописаны бабушка (1919гр, ветеран войны, вдова инвалида войны, сама инвалид 2 гр.), я ( внучка) и двое моих сыновей, один из которых совершеннолетний (от первого брака). Муж прописан в Моск. области. в квартире 62 кв.м приватизированной на четверых. Есть ли вероятность постановки нас на учет? Признаны малоимущими. Заранее спасибо за ответ.

Последний раз редактировалось Корсочка; 16.09.2013 в 22:47..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2013, 11:15   #585
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Корсочка, если все совершеннолетние члены вашей семьи проживают в Москве на законных основаниях не менее 10-ти лет, никто из них не ухудшал жилищные условия в течение 5-ти лет до подачи заявления и ни у кого из проживающих нет в собственности других жилых помещений, то ваша семья из 4-х человек может претендовать на признание нуждающимися в жилых помещениях. А бабушка, как вдова ИВОВ, после постановки на жилищный учёт сможет претендовать на предоставление квартиры вне очереди.
НО, при определении жилищной обеспеченности вашей семьи ДЖП в соответствии с московским законом будет учитывать площадь жилого помещения, занимаемого вашим супругом. Если в результате этого ваша жилищная обеспеченность не будет менее 10 кв.м. на члена семьи, вы получите отказ в признании нуждающимися в жилых помещениях. Данное решение ДЖП вы имеете право оспорить в суде. Судебная практика показывает, что по аналогичным делам суд принимает решение о признании действий ДЖП незаконными.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2013, 13:12   #586
Корсочка
Пользователь
 
Аватар для Корсочка
 
Регистрация: 16.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а мой совершеннолетний сын может считаться отдельной семьей? С площадью чуть напутала, у нас 39,3 на четверых, но это видимо не слишком влияет на нашу ситуацию...
И еще вопрос: у меня был развод в 2010 году, но сын от этого брака совершеннолетний, считается ли это изменением жилищных условий? Никто ни каких действий с квартирой не производил.

Последний раз редактировалось Корсочка; 17.09.2013 в 13:27..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2013, 13:53   #587
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Корсочка Посмотреть сообщение
мой совершеннолетний сын может считаться отдельной семьей?
Не может. ЖК РФ ст.69:
Цитата:
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Цитата:
Сообщение от Корсочка Посмотреть сообщение
был развод в 2010 году, но сын от этого брака совершеннолетний, считается ли это изменением жилищных условий?
Да, расторжение брака в соответствии с Законом г. Москвы №29 относится к действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий. Но, если в результате расторжения брака ваша жилищная обеспеченность не уменьшилась, то отказ ДЖП в признании нуждающимися по причине совершения УЖУ также оспаривается в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2013, 17:43   #588
Семён Семёнович
Пользователь
 
Аватар для Семён Семёнович
 
Регистрация: 10.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Он-лайн петиция за изменение ст.59 ЖК

https://mypetition.ru/petition/358
Изменения в данную статью ЖК предполагают, что с целью недопущения ухудшения жилищных условий граждан, проживающих в коммунальных квартирах, необходимо предоставлять им возможность выкупа освободившейся комнаты в этой квартире, если они обеспечены общей площадью жилого помещения более нормы предоставления, но могут быть признаны нуждающимися при расчёте
общей площади с учётом возможного увеличения в будущем на одного человека числа проживающих.
На данный момент из-за введённых муниципалитетами низких норм предоставления
общей площади жилого помещения на одного члена семьи граждане вынуждены для получения законных оснований для приобретения освободившейся комнаты регистрировать новых жильцов, очень сильно ухудшая свои жилищные условия, порой не представляя себе сколько времени
им предстоит жить в этих условиях.
Вот в такой редакции может быть ст.59 ЖК:
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи проживающим в этой квартире гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 -3 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи проживающим в этой квартире гражданам, которые могут быть признаны обеспеченными общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления в случае увеличения числа проживающих совместно членов семьи на одного человека, на основании их заявления.
5. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 4 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Стоит признать, что в России уже есть такое место, где данная проблема решена и ожидать поддержки петиции от местных жителей не приходится .
Нет ничего удивительного в том, что это место находится в г. Москве, где нашлись умные люди, которые избавили законом №29(38, п.6) от 14 июня 2006 г.(
http://www.moskv.ru...
живущих в коммуналках москвичей от дискриминационных положений ст.59 ЖК.
К великому сожалению, приходится констатировать что в Государственной Думе считают всех остальных россиян менее достойными подобной нормы закона чем москвичей, тем самым способствуя ухудшению их отношения к федеральной власти.

и свежие новости на эту тему:

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2013, 23:34   #589
chudik
Пользователь
 
Аватар для chudik
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chudik Посмотреть сообщение
Добрый день! Можем ли мы рассчитывать на улучшение жилищных условий:имеется квартира общей площадью 57 кв м. (жилая 38 кв м) постоянно прописано 8 человек-я,брат,6 моих детей и мой муж-временно(он гражданин другой страны). Играет ли роль,что в моей собственности только 1/3 часть квартиры,еще 2/3 принадлежат моей маме? Могу ли я с детьми,без мужа, встать на улучшение? И еще вопрос,если нас признают малоимущими,не скажется ли это отрицательно на получении моим мужем гражданства РФ.Заранее благодарна!
Добрый день! Ранее задавала вопрос и получала на него исчерпывающий ответ,но обстоятельства немного изменились:мой брат выписался из квартиры,не считается ли это ухудшением? И еще,двое моих старших детей от первого брака,который расторгнут в 2006 году,бывший муж выписан по решению Суда из моей квартиры.Не могут ли запросить документы о жилищной обеспеченности первого мужа( в данный момент он находится на принудительном лечении за совершение тяжкого преступления)? Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2013, 09:25   #590
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chudik Посмотреть сообщение
мой брат выписался из квартиры,не считается ли это ухудшением?
Нет.
Цитата:
Сообщение от chudik Посмотреть сообщение
Не могут ли запросить документы о жилищной обеспеченности первого мужа
Если ваши общие дети несовершеннолетние, могут.
Однако, требование о предоставлении его документов неправомерно.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
улучшение жилищных условий


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе