Старый 09.06.2010, 18:42   #1
gelma
Пользователь
 
Аватар для gelma
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Второе высшее образование

Добрый день! У меня высшее медицинское образование. Работаю врачом экстренной помощи в городской больнице. Появилось желание получить второе высшее,а именно юридическое образование, т.к. чувствуется нехватка знаний в этой области (как в качестве врача, так и пациента). Посоветуйте, в каком ВУЗе лучше отучиться?есть ли какие специальные лекции по медицинскому праву?и насколько востребован юрист с медицинским образованием?заранее спасибо))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2010, 21:22   #2
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gelma Посмотреть сообщение
и насколько востребован юрист с медицинским образованием?заранее спасибо
Не понятно все таки какие цели и задачи вы перед собой ставите. Если вам просто не хватает знаний связанных с правом и именно медицинским, то здесь наверное учится то и не нужно. Достаточно будет хорошей, системной и кропотливой самоподготовки. Если же работать профессионально, то конечно диплом юриста. Но в ВУЗах медправо проходят опять же голопом по Европе и опять мы возвращаемся к самообучению.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2010, 01:03   #3
Катерина Анатольевна
Пользователь
 
Аватар для Катерина Анатольевна
 
Регистрация: 19.12.2010
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я работаю в гос.учреждении, работодатель дал возможность получать второе высшее образование. В 2008 году я закончила гуманитарный ВУЗ (МГУКИ, 4 года, заочная форма обучения), сейчас учусь заочно на 3-м курсе на факультете информационных технологий гос. университета, с получением квалификации "Инженер по специальности Вычислительные машины, системы, сети и комплексы". Обучаясь в ВУЗе сталкиваюсь с проблемой, что преподаватели ВУЗа по гуманитарным дисциплинам с неохотой ставят перезачеты по соответствующим дисциплинам (например, философия, социология, экономика, право и пр.), а если и ставят, то все равно требуют контрольных работ, рефератов, объясняя это тем, что им нужно отчитаться перед деканатом. Т.е. получается, что те предметы, которые я зубрила и успешно сдавала в период получения первого высшего с 2004 по 2008гг., мне опять приходится пересдавать заново, а если они и перезачитываются, то с превеликим нежеланием или "пинанием" преподавателей на деканат и деканата на преподавателя... Я знаю только то, что перезачет делается в случае совпадения в названии предметов, их формулировок и , соответственно, кол-во часов в первом дипломе должно быть не меньше, чем в учебных планах второго учебного завадения. Вот сейчас не за горами сессия, мне предстоит опять решать вопрос с перезачетами... Подскажите пожалуйста как мне быть? Куда, на что/кого ссылаться? Могу ли я требовать безоговорочного, автоматического перезачета гуманитарных дисциплин без сдачи рефератов и пр.форм контроля? Или все же это право остается на преподавателе? Заранее благодарна!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2010, 03:21   #4
sapansk
Пользователь
 
Аватар для sapansk
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 723
Благодарности: 6
Поблагодарили 131 раз(а) в 115 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Катерина Анатольевна, первое высшее образование вы получали по какой образовательной программе - бакалавриата или специальнотуры?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2010, 08:23   #5
nagvi
Пользователь+
 
Аватар для nagvi
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 348
Благодарности: 72
Поблагодарили 86 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gelma Посмотреть сообщение
и насколько востребован юрист с медицинским образованием?заранее спасибо))
При прочих равных условиях, клиент конечно выберет юриста обладающего специальными познаниями по его делу. К примеру консультироваться по делам связанным с ДТП и автотранспортом я иду к юристу, закончившему в свое время институт по специальности организация дорожного движения и проработавшего в ГАИ 20 лет. Уголовными делами я не занимаюсь, но если возникают вопросы, обращаюсь к практикующему юристу имеющему 15 летний опыт работы следователем.
Конечно
__________________
Выигранное дело - это то , которое не дошло до суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2010, 16:02   #6
sapansk
Пользователь
 
Аватар для sapansk
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 723
Благодарности: 6
Поблагодарили 131 раз(а) в 115 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Катерина Анатольевна, порядок поступления и получение высшего и второго высшего образования регулируется ФЗ "О высшем и послувузовском профессиональном образовании". Вопросам о порядке и условиях получения перезачётов для студентов получающих второе высшее профессиональное образование посвящено Письмо Министерства образования и науки от 3 августа 2000г утверждающее "Методические указания по формированию основных образовательных программ для лиц, продолжающих высшее профессиональное образование или второе высшее профессиональное образование". В соответствии с ним, при поступлении в ВУЗ вам были обязаны составить индивидуальный план обучения с указанием дисциплин подлежащих перезачёту. Далее оформляется приказ декана факультета о перезачётах, в котором указывается перечень и объёмы перезачтённых дисциплин.
Естественно вы в праве требовать автоматического перезачёта дисциплин (при соответствии количества часов) и составления индивидуального плана обучения. Данный вопрос вам следует решить в деканате своего факультета, или в проректорате вуза.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2010, 19:38   #7
Катерина Анатольевна
Пользователь
 
Аватар для Катерина Анатольевна
 
Регистрация: 19.12.2010
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sapansk, спасибо огромное! Первое образование я получила в институте по стандартной образовательной программе, с получением диплома специалиста.
"Методические рекомендации..." просмотрела, распечатала, вооружилась)))
Дело в том, что на моей специальности нет сокращенной формы обучения, хочешь получить диплом специалиста (заочно) - 6 лет, не взирая на уже имеющееся высшее. Когда поступала во второй ВУЗ, в приемной комиссии ни словом не обмолвились об индив.плане обучения...ничего такого не слышала и в деканате...
Т.е. получается, что преподаватели не имеют права требовать каких-либо форм контроля, дабы поставить мне перезачет на основании диплома о высшем образовании? Дааа...

В январе на сессию, после новогодних каникул поеду с соответствующим заявлением в деканат. Благодарю вас за оперативную помощь!!!

Последний раз редактировалось Катерина Анатольевна; 19.12.2010 в 19:42..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2010, 22:37   #8
sapansk
Пользователь
 
Аватар для sapansk
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 723
Благодарности: 6
Поблагодарили 131 раз(а) в 115 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Удачи вам
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе