Старый 01.02.2011, 11:11   #1
Юлик_
Пользователь
 
Аватар для Юлик_
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Украина / Донецкая обл.
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Двойное гражданство Украина/Россия

Здравствуйте, уважаемые юристы!
Я-гражданка Украины (с 1996г). С 1995 года проживаю в Украине,до этого в России. Хочу получить второе гражданство РФ(не отказываясь от украинского), т.к. там похоронены мои родители (отец умер в 2010, мама-в 2001),оба были граждане России. Имею по наследству недвижимость в России,но жить пока там не собираюсь. Подскажите,возможно ли это, на каких условиях? Спасибо, очень жду ответа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2011, 12:22   #2
galll
Пользователь
 
Аватар для galll
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Норвегия / Oslo / Oslo
Сообщений: 659
Благодарности: 2
Поблагодарили 147 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет никаких условий, надо просто не отказываться от гр Украины после получения гр России. Ответственности за неотказ от гражданства в Украине нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2011, 13:03   #3
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от galll Посмотреть сообщение
Нет никаких условий, надо просто не отказываться от гр Украины после получения гр России. Ответственности за неотказ от гражданства в Украине нет.
Нет условий для отказа для несовершеннолетних детей россиян.
Для тех, кто идет в общем порядке, нужен отказ.
Вы, видимо, путаете понятия отказ и выход.

Отказываться данному гражданину от гражданства Украины нужно.

Но полностью выходить не обязательно, и пока что вроде бы за невыход из прежнего гражданства, при оформлении российского гражданства ответственности нет.
Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 14 ноября 2002 г. N 1325

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Прием в гражданство Российской Федерации
в общем порядке

10. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.
При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.




31 мая 2002 года N 62-ФЗ






РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;


Наличие захоронений родителей-россиян на территории Украины никаких льгот для получения российского гражданства не дает.
Недвижимость в РФ Вам может пригодиться для оформления регистрации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2011, 14:10   #4
Юлик_
Пользователь
 
Аватар для Юлик_
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Украина / Донецкая обл.
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение

Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. ;;
отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин
договора с Украиной не существует,как я понимаю?
какие,например,причины?
спасибо за ответы!
очень нужно и рос и укр гражданство,но и проблем не хочется((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2011, 14:44   #5
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

договора с Украиной не существует,как я понимаю?

Не существует, Вы правильно понимаете.

какие,например,причины?

Например, такой причиной может быть невозможность Вашего выхода из гражданства Украины только лишь на основании направления в консульство заявления об отказе от украинского гражданства на русском языке, заверенного у российского нотариуса.
Насколько я знаю, для полного выхода из гражданства Украины требуется выполнить еще ряд условий включая оплату госпошлины в бюджет Украины.

Почитайте форумы - на практике встречается очень много украинцев, принявших российское гражданство и сохранивших украинское.
На сегодняшний день у них серьезных проблем с законом ни с российской ни с украинской стороны нет, и многие из них довольны.
НО! многие из них пишут и боятся, что в будущем в Украине могут принять закон об уголовной ответственности за второе гражданство. Такой законопроект вроде бы уже давно лежит в украинском парламенте.
Предсказать, как ситуация сложется в будущем и гарантировать Вам 100%-юридическую чистоту в будущем никто не сможет.
Поэтому выбор остается за Вами.
Почитайте повнимательнее законы о гражданстве РФ и Украины, а также практику на форуме по вопросам гражданства:
www.fmsforum.ru

и решайте сами оно Вам надо или нет.

Если хотите 100% юридической чистоты и отсутствия рисков и проблем с украинскими властями, то Вы можете ограничиться оформлением в РФ вида на жительства и всю жизнь жить по нему.

Последний раз редактировалось probono; 01.02.2011 в 14:54..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2011, 15:06   #6
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
и решайте сами оно Вам надо или нет.

Если хотите 100% юридической чистоты и отсутствия рисков и проблем с украинскими властями, то Вы можете ограничиться оформлением в РФ вида на жительства и всю жизнь жить по нему.
Кстати есть в истории интересный пример.
Всемирно известный мигрант Чарли Чаплин родился в Лондоне и имел британское подданство. Почти всю жизнь, прожил в США по документам, аналогичным виду на жительство, и так и не принял гражданство США, оставшись британским подданным.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%...BB%D1%8C%D0%B7

Последний раз редактировалось probono; 01.02.2011 в 15:09..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2012, 21:34   #7
camel1968
Пользователь
 
Аватар для camel1968
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 62
Благодарности: 22
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства
Я правильно понимаю,что для получения гражданства РФ,нужно предоставить документ,об отказе от имеющегося гражданства,и если я его предоставил,и получил гражданство РФ,на этом все и закончится,т.е, российскую сторону уже не интересует,вышел-ли я из прежнего гражданства,или нет.И если не вышел,нарушителем законов РФ я все равно не являюсь?(где-то я спрашивал об этом на форуме,но ответы были противоречивы)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2012, 14:01   #8
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Предоставляется документ, подтверждающий обращение об отказе, а не отказ/выход от/из иного гражданства. Если же предоставляется обязательство, то на данный момент какая-либо ответственность за его неисполнение законом не предусмотрена.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2012, 12:01   #9
Libra777
Пользователь
 
Аватар для Libra777
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Украина / Винницкая обл. / Винница
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день. Я гр. России. проживаю в Украине с 2008 г. (бессрочный вид на жительство). Муж гр. Украины. Родила ребёнка в Украине в 2011 году. Для того, чтобы мне выехать одной без мужа в Россию с меня потребовали сделать ребёнку справку о гражданстве . Теперь я хочу, чтобы мой ребёнок был гражданином России. Возможно ли это? И что для этого нужно?Заранее благодарна за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2012, 12:36   #10
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Libra777 Посмотреть сообщение
Для того, чтобы мне выехать одной без мужа в Россию с меня потребовали сделать ребёнку справку о гражданстве
Кто потребовал?
Цитата:
Сообщение от Libra777 Посмотреть сообщение
Возможно ли это?
Возможно.
Цитата:
Сообщение от Libra777 Посмотреть сообщение
И что для этого нужно?
Обратиться в ФМС или Посольство России в Украине.
См. раздел Прием в гражданство Российской Федерации детей и недееспособных лиц Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе