Ответить

 

Опции темы
Старый 04.03.2011, 12:19   #1
-Станислав-
Гость
 
Аватар для -Станислав-
 
Сообщений: n/a

-Станислав-
По умолчанию Участок по наследству и дачная амнистия

Здравствуйте, уважаемые юристы!
Хотел бы попросить квалифицированного совета.
Я унаследовал 3 сотки зем. участка в Подмосковье. Общая площадь всего участка, находящегося в долевой собственности (помимо меня, еще 2 собственника), по правоустанавливающему документу – 10 соток. Границы долей участка не определены. В результате кадастрового обмера зем. участка оказалось, что его реальная площадь значително болше указанной в свидетелстве на землю (15,5 соток). Этот участок находился в пользовании на протяжении 30 лет.
Мне известно, что в силу вступил закон N93-ФЗ о дачной амнистии, согласно которому участок можно зарегистрирвать в Рег.палате с увеличением его площади в соответствии с реальными размерами участка по межеванию. Причем такая регистрация дополнительной земли должна осуществляться бесплатно и безо всяких разрешений со стороны Сельсовета, который в ответ на такое заявление в этом отказал. Слышал, что единственное ограничение - это то, чтобы площадь не увеличивалась более, чем на минимальный размер. Для нашего района этот размер составляет 4 сотки. Могу ли я в соответствии с этим присовокупить к своей доле (3 сотки) еще одну сотку?
Или, может, мне следует бороться за эту сотку с Райсоветом через суд?
Повысятся ли шансы, если в суд обратятся все собственники участка? Имеем ли мы право выкупа неучтенного участка на льготных условиях (по остаточной стоимости)?
Сколько ориентировочно будут стоить услуги адвоката, которому я бы хотел полностью поручить занятие этим делом, включая дальнейшее выделение моей доли зем. участка в натуре через суд (прийти к мирному соглашению с другими собственниками не удается)?

Заранее спасибо за помощь!
С уважением,
Станислав
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2011, 17:08   #2
Сергей 777
Юрист
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 476
Благодарности: 7
Поблагодарили 125 раз(а) в 124 сообщениях

Сергей 777
По умолчанию

-Станислав-, а назначение уч-ка какое?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2011, 18:21   #3
-Станислав-
Гость
 
Аватар для -Станислав-
 
Сообщений: n/a

-Станислав-
По умолчанию Участок по наследству и дачная амнистия

В свидетельстве о праве на наследство (на земельный участок) указано, что:
"Категория зем. участка - земли населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства"
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2011, 20:06   #4
Сергей 777
Юрист
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 476
Благодарности: 7
Поблагодарили 125 раз(а) в 124 сообщениях

Сергей 777
По умолчанию

-Станислав-, если разница в значениях площади, указанной в правоустанавливающем док-те (в Вашем случае это свидетельство о праве на наследство - 10 соток) на земельный участок, и фактической площади такого земельного участка (в Вашем случае 15,5 соток), внесенной в гос. кадастр недвижимости, не превышает минимальный размер, установленный в соотв. с закон-вом РФ (или 10% площади, если указанный размер не установлен), то при отсутствии иных оснований для приостановления (отказа) в гос. регистрации право собственности на такой зем. уч-к может быть зарегистрировано (п. 1 ч. 5 ст. 27 Закона "О гос. кадастре недвижимости").

В соотв. со ст. 33 Земельного кодекса РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, для ведения ЛПХ и ИЖС, устанавливаются нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.

Если принять за основу, что в Вашем районе мин. размер составляет для ЛПХ - 4 сотки, то Ваш общий уч-к на всех сособственников не может быть больше 14 соток. При этом если лишние сотки относятся к муниципальной собственности. Обращайтесь в Росреестр регистрируйте свои права, предоставляйте кадастровый паспорт на земельный уч-к на 14 соток. После этого обращайтесь в суд для реального раздела земельного участка между сособственниками, при этом участок также не может быть поделен меньше минимального размера земельного уч-ка для ЛПХ установленной для Вашего района. При этом если 14 соток разделить на троих сособственников получается по 4,66 соток (т.е. подлежит разделу, если мин. размер уч-ка для ЛПХ - 4 сотки, как Вы утверждаете).

Если Росреестр не зарегистрирует Ваши права, то Вы получите мотивированный отказ в гос. регистрации, который также можно оспорить в судебном порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2011, 17:30   #5
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Денко
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей 777 Посмотреть сообщение
После этого обращайтесь в суд для реального раздела земельного участка между сособственниками, при этом участок также не может быть поделен меньше минимального размера земельного уч-ка для ЛПХ установленной для Вашего района. При этом если 14 соток разделить на троих сособственников получается по 4,66 соток (т.е. подлежит разделу, если мин. размер уч-ка для ЛПХ - 4 сотки, как Вы утверждаете).
Не согласен!
Статья 33 ЗК РФ. Нормы предоставления земельных участков
1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Из буквального толкования этой нормы, ст.33 выходит, что предельные (максимальные и минимальные) размеры устанавливаются для зем.участков находящихся в гос./муниципальной собственности!
Таким образом, в нашем случае, эта норма не действует, так как зем. участок находится в общей долевой собственности у трех граждан (дольщиков), т.е. зем.участок находится в частной собственности!

Недавно поставил на кадастровый учет зем.участок для ИЖС площадью 35 кв.м. (мин. размер у нас в районе 400 кв.м.), который был получен в результате раздела общего участка 400 кв.м.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2011, 17:44   #6
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Денко
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ;662013
Мне известно, что в силу вступил закон N93-ФЗ о дачной амнистии, согласно которому участок можно зарегистрирвать в Рег.палате с увеличением его площади в соответствии с реальными размерами участка по межеванию. Причем такая регистрация дополнительной земли должна осуществляться бесплатно и безо всяких разрешений со стороны Сельсовета, который в ответ на такое заявление в этом отказал. Слышал, что единственное ограничение - это то, чтобы площадь не увеличивалась более, чем на минимальный размер.
Все верно.
Только не пойму зачем вы обращались в Сельсовет с заявлением!? О чем оно?
Вам необходимо всем, заметье, всем сособственникам, обратиться в межующую организацию, котрая сделает межевание и выдаст вам межевой план, который вы сдаете в ФГУ "ЗКП", в результате чего будут уточнены размеры и границы участка и одновременно зарегистрируют ваше право общей долевой собтвенности, выдадут свидетельство на 1/3 долю участка. "Новый" кадастровый паспорт будет помещен в дело правоустанавливающих документов на землю в отделе Росреестра.
Далее, по вашему желанию, вы все можете определить порядок пользования зем.участком, подписав соглашение или разделить его в натуре, если не можете договориться полюбовно, то тогда в суд с иском к сособственникам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2011, 21:56   #7
Сергей 777
Юрист
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 476
Благодарности: 7
Поблагодарили 125 раз(а) в 124 сообщениях

Сергей 777
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
Недавно поставил на кадастровый учет зем.участок для ИЖС площадью 35 кв.м. (мин. размер у нас в районе 400 кв.м.), который был получен в результате раздела общего участка 400 кв.м.
Думаю, что большую роль играет та практика, которая сложилась в том или ином регионе, в Московской области, разделить один участок площадью 400 кв.м для ИЖС на 10 участков по 40 кв.м., думаю, что не удастся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2011, 12:26   #8
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Денко
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей 777 Посмотреть сообщение
Думаю, что большую роль играет та практика, которая сложилась в том или ином регионе, в Московской области, разделить один участок площадью 400 кв.м для ИЖС на 10 участков по 40 кв.м., думаю, что не удастся.
А что помешает, какая норма закона, укажите?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2011, 15:44   #9
-Stas-
Пользователь
 
Аватар для -Stas-
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 47
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

-Stas-
По умолчанию

Прежде всего, спасибо Вам большое, Сергей 777 и Денко, за комментарии! Никак не получалось войти на сайт; поэтому пришлось зарегистрироваться под новым ником...

Цитата:
Сообщение от Сергей 777 Посмотреть сообщение
Если принять за основу, что в Вашем районе мин. размер составляет для ЛПХ - 4 сотки, то Ваш общий уч-к на всех сособственников не может быть больше 14 соток.
Да, Сергей 777, я понял. Похоже, один из собственников вовремя подсуетился и опередил меня - ей удалось "отвоевать" 3 "лишние" сотки как владелице 1/2 участка, как я понял, по земельной амнистии. Другая половина, принадлежавшая отцу, находится в долевой собственности у меня и сводного брата. Получается, что свободной осталась лишь 1 сотка, которую я должен разделить с третьим собственником? Т.е. в этом случае мой участочек все равно не дотянет до минимального размера. Значит ли это, что я не смогу его выделить/продать? Могу ли я опротестовать решение о причуждении этих 3 соток одним из владельцев через суд; есть ли шансы?

Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
Из буквального толкования этой нормы, ст.33 выходит, что предельные (максимальные и минимальные) размеры устанавливаются для зем.участков находящихся в гос./муниципальной собственности!
Денко, я тоже об этом думал. К тому же я являюсь лишь наследником; землю (в том числе и эти дополнительные сотки) на протяжении 30 лет возделывал мой отец. Как я понял, право земельной амнистии по наследству не передаётся?
В райсовет обращались для получения разрешения присоединить к нашим двум долям недостающую , "лишнюю" землю, которой владел отец. В этом присоединении или выкупе по льготной цене 3 соток (на двоих) нам отказали.
Как же мне теперь лучше действовать?

Последний раз редактировалось -Stas-; 13.03.2011 в 15:54..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2011, 16:02   #10
-Stas-
Пользователь
 
Аватар для -Stas-
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 47
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

-Stas-
По умолчанию

Все осложняется к тому же и тем, что что в настоящий момент я проживаю за границей и сам активно участвовать в процессе не могу. Участок находится в долевой собственноисти; межевание делали, но придти к соглашению относительно установления границ участков всех трёх собственников не удалось. Имеют ли право собственник 1/2 земли и ее сын (второй наследник) провести межевание в моё отсутствие, выделив себе для участков землю, где им больше понравится?
Имеет ли смысл обратиться к адвокату, который вел бы за меня это дело? Или это все равно бесполезно и лучше сейчас сконцентрироваться на продаже моей малюсенькой доли?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить



Ваши права в разделе