Ответить

 

Опции темы
Старый 13.03.2011, 16:21   #11
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Денко
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
В райсовет обращались для получения разрешения присоединить к нашим двум долям недостающую , "лишнюю" землю, которой владел отец. В этом присоединении или выкупе по льготной цене 3 соток (на двоих) нам отказали.
Как же мне теперь лучше действовать?
Вам всего лишь нужно заказать межевание, зем.участок будет замежован по фактическим границам (например по забору, если он есть) при этом участок, после межевания (уточнения границ и площади) может стать, как больше, так и меньше чем указанго в правоустанавливающих документах на него и (или) в сведениях ГКН. Согласно закону превышение не должно составлять больше минимального размера участка, в вашем случае 4 сотки! Всё ясно!?

Еще раз перечитайте:

Цитата:
Сообщение от Денко Посмотреть сообщение
Вам необходимо всем, заметье, всем сособственникам, обратиться в межующую организацию, котрая сделает межевание и выдаст вам межевой план, который вы сдаете в ФГУ "ЗКП", в результате чего будут уточнены размеры и границы участка и одновременно зарегистрируют ваше право общей долевой собтвенности, выдадут свидетельство на 1/3 долю участка. "Новый" кадастровый паспорт будет помещен в дело правоустанавливающих документов на землю в отделе Росреестра.
Далее, по вашему желанию, вы все можете определить порядок пользования зем.участком, подписав соглашение или разделить его в натуре, если не можете договориться полюбовно, то тогда в суд с иском к сособственникам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2011, 16:29   #12
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Денко
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
Участок находится в долевой собственноисти; межевание делали, но придти к соглашению относительно установления границ участков всех трёх собственников не удалось.
Странно! Раз земля в долевой собственности, то межуется (уточняются границы и площадь) весь участок на основании заявлений всех собственников!
А у вас как я понимаю, происходит размежевание участка на 3 части, т.е. реальный раздел участка.
Поэтому вы должны сперва уточнить площадь участка (ВСЕГО), а затем его размежевать на части по количеству собственников! И если нет согласия по этому вопросу, значит соглашение подписать не удастся, и у вас один путь - иск в суд о реальном разделе участка (о выделении доли в натуре в общей собтвенности на участок).
Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
Имеют ли право собственник 1/2 земли и ее сын (второй наследник) провести межевание в моё отсутствие, выделив себе для участков землю, где им больше понравится?
Нет.

Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
Имеет ли смысл обратиться к адвокату, который вел бы за меня это дело? Или это все равно бесполезно и лучше сейчас сконцентрироваться на продаже моей малюсенькой доли?
Конечно имеет смысл, раз вы не можете участвовать в процессе лично.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2011, 16:51   #13
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Денко
По умолчанию

п.7 ст.36 ЗК РФ границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Границы земельного участка устанавливаются с учетом красных линий, границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2011, 16:58   #14
-Stas-
Пользователь
 
Аватар для -Stas-
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 47
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

-Stas-
По умолчанию

Мечта этих людей (сособственников) - выделить мне ни к чему не пригодный огрызок земли, не имеющего контакта с домом. Соответственно, ни к какому согласию придти невозможно, несмотря на то, что участок обмерян. Опасаюсь, что сейчас, скооперировавшись и пользуясь моим отсутствием, они быстренько через суд выделят себе участок, который им хочется; а за отсутствием возражений с моей стороны (я могу обо всем этом и не узнать) иск будет блакополучно удовлетворен.

Пользоваться участком я не имею возможности; поэтому хотел бы его продать. Мой основной вопрос: на чем сейчас лучше сосредоточиться - на борьбе за лишние сотки или же продаже. Сособственники предлагают купить мой участок по смешной кадастровой стоимости. Учтя то, что зем. участок находится практически на границе с Москвой, полагаю, это было бы неразумным. Или, может быть, такой маленький участок, да и к тому же с соседями, больше и не стоит?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2011, 17:32   #15
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Денко
По умолчанию

Землю у вас купят за "нормальную" цену при условии, что вы веделите участок в натуре, т.е. прекратите долевую собственность. Но если найдете покупателя готового купить вашу долю в праве собственности на этот участок за приемлемую цену, то продавайте. Это вам решать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2011, 18:00   #16
-Stas-
Пользователь
 
Аватар для -Stas-
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 47
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

-Stas-
По умолчанию

Конечно, выделить участок в объект собственности было бы самым лучшим. Но как ??? Из ранних сообщений я понял, что участок, площадь которого меньше установленного минимального размера (мой случай), выделить в натуре нельзя.

Как Вы полагаете, какова РЕАЛьНАЯ стоимость такого маленького участка (кстати, с маленьким кусочком в доме) относительно кадастровой? Увеличивает ли наличие части дома стоимость/ценность зем. участка? Стоит ли мне бороться за то, чтобы мой участок обязательно примыкал к унаследованной части дома?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2011, 11:46   #17
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Денко
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
Из ранних сообщений я понял, что участок, площадь которого меньше установленного минимального размера (мой случай), выделить в натуре нельзя.
Кто это вам сказал? Попробуйте сами, может все получится, без всяких проблем. Если будут противиться можно в суде порешать. Я же статью приводил и писал, за что цепляться.

Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
Как Вы полагаете, какова РЕАЛьНАЯ стоимость такого маленького участка (кстати, с маленьким кусочком в доме) относительно кадастровой?
Причем здесь кадастровая! Продаете по рыночной, т.е. за столько за сколько ее готовы купить. Связи нет между этими ценами. А что есть доля в доме, то это естественно повышает стоимость земли.

Кстати ваша доля в участке 1/3, так? Площадь участка всего 15,5 соток по межеванию. Значит вы можете выделить себе участок площадью 5,16 соток. Это же больше мин. размера.

Последний раз редактировалось Денко; 14.03.2011 в 11:50..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2011, 15:05   #18
-Stas-
Пользователь
 
Аватар для -Stas-
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 47
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

-Stas-
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Хотел бы продолжить свою историю и в очередной раз попросить совета .
Сейчас готовлю документы для Росреестра на регистрацию права собственности на унаследованный зем. участок, а также - на сотку "неучтенной" земли по дачной амнистии. Т.к. нахожусь за границей, возможности проконсультироваться с сотрудниками Росреестра, к сожалению, нет. Заявления заполняю сам, чтобы послать по почте. Отправляю одновременно 2 заявления: 1. заявление на регистрацию участка по наследству (долевая собственность, межевание не проводилось) и 2. заявление о присоединении к этому участку (после того, как они его зарегистрирует) кусочка земли (до минимального размера) по амнистии.

Бланк для обоих заявлений один и тот же. С оформлением права собственности на основании свидетельства о наследстве вроде проблем нет. А вот с заполнением граф бланка (прикрепляю) для дачной амнистии у меня возникли некоторые вопросы:
1. должен ли я в графе "Прошу зарегистрировать право" указать "собственности" или "долевой собственности"? С одной стороны, весь участок находится в долевой собственности, а с другой - эти неучтенные (лишние) сотки к участку как таковому ведь официально пока не относятся?
2. где и как в предложенном бланке нужно указать (пояснить), на основании чего я хочу получить дополнительную землю?

Буду очень благодарен за помощь!
Вложения
Тип файла: doc Zajavlenie-EGRP-blank.doc (32.0 Кб, 2 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2011, 15:21   #19
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Денко
По умолчанию

-Stas-, вы либо доверенность пришлите кому-то, либо сами приезжайте в Росреестр. Иначе у вас ничего не получится зарегистрировать. А проконсультироваться можно по телефону со спец. росреестра.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2011, 15:34   #20
-Stas-
Пользователь
 
Аватар для -Stas-
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 47
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

-Stas-
По умолчанию

Я в Росреестр уже звонил и неоднократно. Нотариально заверенные документы по почте послать можно. Это, кстати, у них где-то и на сайте написано .
Консультацию по телефону они не дают, т.к. нет перед глазами документов. Могут дать лишь письменный ответ при пересылке всех документов. Но ответа этого нужно ждать месяц. Именно поэтому я и обратился на форум за советом людей, имеющих опыт заполнения этого заявления (стандартного, кстати) по поводу дачной амнистии
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Опции темы

Ваши права в разделе