Ответить

 

Опции темы
Старый 01.06.2011, 15:44   #21
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Денко
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
Отправляю одновременно 2 заявления: 1. заявление на регистрацию участка по наследству (долевая собственность, межевание не проводилось) и 2. заявление о присоединении к этому участку (после того, как они его зарегистрирует) кусочка земли (до минимального размера) по амнистии.
Не выйдет у вас сделать это одновременно! Сперва нужно каждый участок в собственность зарегистрировать, а потом их объединить! Привлечь придется межевиков, пройти кад.учет этого объединенного участка и потом зарегистрировать право собственности на него.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2011, 16:12   #22
-Stas-
Пользователь
 
Аватар для -Stas-
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 47
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

-Stas-
По умолчанию

я, видно, неудачно выразился относительно заявления по амнистии. Конечно же подразумевается, что на этот дополнительный участок (так же, как и на тот, что по наследству) нужно сначала зарегистрировать право собственности, а потом уж решать вопрос об их объединении...

На данный момент меня больше всего интересует, как правильно оформить заявление, где и как пояснить, что оформить участок хочу на основании дачной амнистии?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2011, 17:15   #23
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Денко
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
На данный момент меня больше всего интересует, как правильно оформить заявление, где и как пояснить, что оформить участок хочу на основании дачной амнистии?
Не надо пояснять гос.регистратору что вы хотите, он из документов поймет (выписки, решения и т.п. об отводе зем.участка), что ему и как делать! В заявлении не указывается это.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2012, 23:25   #24
-Stas-
Пользователь
 
Аватар для -Stas-
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 47
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

-Stas-
По умолчанию

Уважаемые юристы! Почти год прошёл с момента моего последнего обращения к вам. Напомню суть.Являюсь собственником доли участка и дома, унаследованных по закону. Собственность - долевая, помимо меня ещё 2 собственника. Реальная площадь участка, которым пользовались более 30 лет,как показал кадастровый обмер, значительно больше указанной в Свидет-ве . Выделение долей в натуре не проводилось, так как придти к согласию относит-но границ участков с др. собственниками не удалось. Сейчас получил, наконец, Свидетельство о собственности на землю в соответствии со Свид-вом наследодателя, т.е. меньше, чем было бы , исходя из фактической площади участка, которым он владел. Написал заявление в Росреестр о присоединении к моей доле "кусочка" неучтённой " земли по Дачной Амнистии. Мне отказали, сославшись на то, что не проводилось межевание с др. собственниками. Вопросы: Имею ли я право на дополнит. землю по Дачной Амнистии? Хочу обратиться с жалобой на отказ. Куда- в суд или Прокуратуру? Есть ли смысл? Буду очень прознателен за ответы и советы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2012, 12:46   #25
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Денис1981
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
Вопросы: Имею ли я право на дополнит. землю по Дачной Амнистии? Хочу обратиться с жалобой на отказ. Куда- в суд или Прокуратуру? Есть ли смысл? Буду очень прознателен за ответы и советы.
Нет. Вам все верно сказали, жалобы бессмысленны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2012, 00:26   #26
madam Rihter
Пользователь
 
Аватар для madam Rihter
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щербинка
Сообщений: 498
Благодарности: 7
Поблагодарили 124 раз(а) в 121 сообщениях

madam Rihter
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
Реальная площадь участка, которым пользовались более 30 лет,как показал кадастровый обмер, значительно больше указанной в Свидет-ве.
реальный обмер на сегодняшний день зафиксирован в таком документе, как межевое дело?!

Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
Мне отказали
всё верно.

Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
Имею ли я право на дополнит. землю
Вы имеете право на уточнение границ земельного участка на основании межевания, т.е. уточнение описания местоположения границ земельного участка . Если при уточнении границ площадь земельного участка увеличилась, но в допустимых предельных размерах, для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину не более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в ГКН. То, что больше 10% или установленных предельных размеров, соответственно возможно приобрести за плату, т.е. выкупить. Как то так...

Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
по Дачной Амнистии?
"дачная амнистия" - это упрощенный порядок оформления прав на отдельные объекты недвижимого имущества, в частности для объектов, не требующих выдачи разрешения на строительство; объекты ИЖС на землях ИЖС/ЛПХ. Земельные участки - как отдельные объекты, права собственности на которые регистрируются, не относятся к дачной амнистии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2012, 13:24   #27
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Денис1981
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от madam Rihter Посмотреть сообщение
"дачная амнистия" - это упрощенный порядок оформления прав на отдельные объекты недвижимого имущества, в частности для объектов, не требующих выдачи разрешения на строительство; объекты ИЖС на землях ИЖС/ЛПХ. Земельные участки - как отдельные объекты, права собственности на которые регистрируются, не относятся к дачной амнистии.
Да вы что! Участки как раз и относятся, читайте ст.25.2 ФЗ-122 от 1997 года (с изменениями и дополнениями), ст.3 ЗФ-137 О введении в действие ЗК РФ. И сам ФЗ-93 от 2006 г.(закон о дачной амнистии), который внес изменения в основные законы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2012, 13:38   #28
madam Rihter
Пользователь
 
Аватар для madam Rihter
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щербинка
Сообщений: 498
Благодарности: 7
Поблагодарили 124 раз(а) в 121 сообщениях

madam Rihter
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис1981 Посмотреть сообщение
Да вы что!

Я нЕчто! даааа, как то про ст. 25 "точка" 2, я и запамятовала! Но всё равно, "прирезку" (прости господи за это слово"), товарищи не оформят по "дачной амнистии". Если всё сложится удачно, то в ЕГРП будут внесены изменения на основании нового кадастрового паспорта по заявлению правообладателей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2012, 14:08   #29
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Денис1981
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от madam Rihter Посмотреть сообщение
Но всё равно, "прирезку" (прости господи за это слово"), товарищи не оформят по "дачной амнистии". Если всё сложится удачно, то в ЕГРП будут внесены изменения на основании нового кадастрового паспорта по заявлению правообладателей.
Разумеется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2012, 14:52   #30
-Stas-
Пользователь
 
Аватар для -Stas-
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 47
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

-Stas-
По умолчанию

Спасибо за ответы!

Цитата:
Сообщение от madam Rihter Посмотреть сообщение
реальный обмер на сегодняшний день зафиксирован в таком документе, как межевое дело?!
На этот вопрос, к сожалению, ответить не могу. Термин «межевое дело» мне пока не встречался. Регистрация зем. участка по наследству осуществлялась на основании кадастрового паспорта, предоставленного кадастровой палатой. Имеется Ситуационный план зем. участка, а также т.н. Учетная карточка, на которой указаны все данные участка и его реальные границы. К поданным на гос. регистрацию док-ам я приложил эту Учетную карточку как свидетельство о реальной площади участка с тем, чтобы иметь основания для присоединения части земли по амнистии. Но, как Вы уже знаете, успеха это не возымело.

Цитата:
Сообщение от madam Rihter Посмотреть сообщение
Земельные участки - как отдельные объекты, права собственности на которые регистрируются, не относятся к дачной амнистии.
Это Ваше утверждения, так же ка и Денисa1981, повергло меня в легкое недоразумение

Что же тогда означает следующее:

Цитата:
ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРАВ ГРАЖДАН НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ
В соответствии со ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 18.07.2006) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация права собственности гражданина в упрощенном порядке проводится в случае, если:
земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.
При этом гражданин обращается с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок, если указанный участок предоставлен на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования...

Или я чего-то не понимаю ??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить



Ваши права в разделе