Ответить

 

Опции темы
Старый 15.03.2012, 14:39   #41
-Stas-
Пользователь
 
Аватар для -Stas-
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 47
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

-Stas-
По умолчанию

Денис, в том-то и проблема: я сам не знаю насколько правомочна эта Учетная карточка, нужно ли предпринять какие-то дальнейшие меры по ее «узакониванию»... Упоминается ли этот документ в ГКН, я к сожалению, тоже не знаю.
В 2007 году совершенно официально, в присутствии всех сособственников, проводилась экспликация земельного участка геодезистами. На основании этого и была выдана эта Учетная карточка, в которой указаны адрес, цель предоставления и схема участка в масштабе 1:1000 с подробнейшим описанием его границ (с соседними участками и улицей), площади, а также площади застроенной территории.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2012, 15:07   #42
-Stas-
Пользователь
 
Аватар для -Stas-
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 47
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

-Stas-
По умолчанию

Цитата:
Тупят госрегистраторы и такое тоже бывает.
Так вот и я о том же

Цитата:
Вам нужно было, чтобы по результату межевания получилось 14 соток (10+4), а не 15,5
да никто и не претендует на эти "лишние" 1,5 сотки. Площадь всего участка может увеличиться на 4 сотки - это понятно. Из них я бы хотел хотя бы 1 сотку, чтобы "дотянуть" до минимального, нормального размера участка.

Могут ли другие собственники, "опередив" меня, оформить все 4 лишние сотки в свою собственность, даже не ставя меня об этом в известность?

Цитата:
Далее выкупаете у ОМС (администрация) свободный смежный участок земли
Это была первая инстанция, в которую я обратился и в которой после долгих боданий получил отворот-поворот, чего, в общем-то и стоило ожидать, как теперь понимаю.

Так может быть, эта Учетная карточка является промежуточной ступенью на пути к получению нового кад. паспорта ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2012, 15:09   #43
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Денис1981
По умолчанию

Из сказанного вами выше я понял, что межевание (кадастровые работы) в полном смысле этого слова, согласно закону, не проводилось. Иначе на руках у вас был бы "межевой план" (с марта 2008 года), до этого делалось "описание границ участка". Который нужно было сдать в кад.палату и получить кад.паспорт (ранее кад.план) участка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2012, 15:15   #44
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Денис1981
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
Могут ли другие собственники, "опередив" меня, оформить все 4 лишние сотки в свою собственность, даже не ставя меня об этом в известность?
Сперва надо выяснить с вами, что вы унаследовали - участок в 3 сотки или долю участка (например, 1/3 долю участка)!!?
Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
Это была первая инстанция, в которую я обратился и в которой после долгих боданий получил отворот-поворот, чего, в общем-то и стоило ожидать, как теперь понимаю.
А я вот не понимаю, на каком основании отказать могли!? Если есть смежный свободный участок (земля, пустырь, коль участок не сформирован), то отказать вроде как нет оснований! Если просите под огород или сад, то в порядке ст.34 ЗК РФ участок сформируют и выставят на аукцион или в аренду всем желающим, сперва дав публикацию в газету. Либо иначе, так как должен быть местный НПА в силу ст.34 ЗК принятый вашим Советом и регламентирующий порядок предоставления участков не связанный со строительством.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2012, 15:19   #45
-Stas-
Пользователь
 
Аватар для -Stas-
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 47
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

-Stas-
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис1981 Посмотреть сообщение
до этого делалось "описание границ участка". Который нужно было сдать в кад.палату и получить кад.паспорт (ранее кад.план) участка
так значит наверное то, что у меня есть - эта злосчастная Уч. карточка от 2007, выданная ГУП МО МОБТИ, действительно и является основанием для нового кад. паспорта...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2012, 15:25   #46
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Денис1981
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
так значит наверное то, что у меня есть - эта злосчастная Уч. карточка от 2007, выданная ГУП МО МОБТИ, действительно и является основанием для нового кад. паспорта...
В настоящий момент она ничем не является! Всего лишь бумажкой. Заказывайте межевания как положено.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2012, 15:51   #47
-Stas-
Пользователь
 
Аватар для -Stas-
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 47
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

-Stas-
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис1981 Посмотреть сообщение
что вы унаследовали - участок в 3 сотки или долю участка (например, 1/3 долю участка)
Я унаследовал 3 сотки - столько же, сколько и мой сводный брат; оставшиеся 4 сотки принадлежат матери сводного брата.

Цитата:
Сообщение от Денис1981 Посмотреть сообщение
А я вот не понимаю, на каком основании отказать могли!? Если есть смежный свободный участок (земля, пустырь, коль участок не сформирован), то отказать вроде как нет оснований
А в наше время никому и не нужны разумные основания
Имеется не просто смежный свободный участок, а участок, возделываемый отцом не менее 30 лет. Но такие аргументы показались Райсовету неубедительными: отказали как в бесплатном, так и платном приобретении лишних соток. Но с этого только начиналось мое "повествование".

Цитата:
Сообщение от Денис1981 Посмотреть сообщение
В настоящий момент она ничем не является! Всего лишь бумажкой. Заказывайте межевания как положено.
То есть, как это "бумажкой" ?? Обмер проводили не дяди с улицы, а геодезист ГУП МО МОБТИ. И на этой "бумажке" стоит его подпись, а также подпись директора ГУП МО МОБТИ. Кстати, стоила эта "веселуха" тоже недешево
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2012, 19:23   #48
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Денис1981
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
То есть, как это "бумажкой" ?? Обмер проводили не дяди с улицы, а геодезист ГУП МО МОБТИ. И на этой "бумажке" стоит его подпись, а также подпись директора ГУП МО МОБТИ. Кстати, стоила эта "веселуха" тоже недешево
Ну и что. Сейчас нужно заново заказывать кад.работы (межевание) и платить за эти услуги! Таков рынок. Услуга (работа)- плата за неё. А то что сделано было тогда сейчас уже никому не интересно.

Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
Имеется не просто смежный свободный участок, а участок, возделываемый отцом не менее 30 лет. Но такие аргументы показались Райсовету неубедительными: отказали как в бесплатном, так и платном приобретении лишних соток. Но с этого только начиналось мое "повествование".
Ну так вперед в суд с жалобой на отказ! Глава 25 ГПК РФ.

Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
Я унаследовал 3 сотки - столько же, сколько и мой сводный брат; оставшиеся 4 сотки принадлежат матери сводного брата.
ЭТО КАК? Если участок один, его в натуре не разделили, то как можно унаследовать 3 сотки, можно лишь унаследовать долю (например, 1/3). И не как иначе.
Можете в росреестре об этом спросить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2012, 19:27   #49
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Денис1981
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ;662013
Я унаследовал 3 сотки зем. участка в Подмосковье. Общая площадь всего участка, находящегося в долевой собственности (помимо меня, еще 2 собственника), по правоустанавливающему документу – 10 соток. Границы долей участка не определены.
Из этого следует, что унаследовали участок все три наследника, а такое возможно только в долях!
Участок ведь не разделен на 3 участка. Или я что-то не понимаю, или у вас нотариус непонимает, или ошибка ещё в чем то.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2012, 16:22   #50
-Stas-
Пользователь
 
Аватар для -Stas-
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 47
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

-Stas-
По умолчанию

Денис, для начала спасибо большое за то, что так активно участвуете в теме, комментируете и задаете вопросы, подводящие к сути дела
Похоже, чем дальше в лес - тем больше дров...
Но по порядку.
Первоначально участок находился в долевой собственности у отца (6 соток) и его первой жены (4 сотки). После смерти отца его доля перешла по наслеству мне и моему сводному брату (сыну этой первой жены), т.е. мы оба стали обладателями по 1/2 (по 3 сотки) доли отца. Отсюда и разница в долях. Таким образом, участок оказался в долевой собственности у троих собственников. Разделения в натуре официально никогда не проводилось. На этой почве всегда были разногласия, о чем я писал уже год назад и с чем были связаны мои большие опасения насчет того, что эти другие 2 собственника, скооперировавшись, "выбросят меня за борт". И я начинаю подозревать, что им, к сожалению, это удалось...

Итак, сегодня я, наконец, дозвонился в кадастр. палату и узнал много "интересного". Во-первых, как Вы и предполагали, эта Учетн. карточка уже недействительна, но ее можно, если повезет, переоформить согласно современным требованиям в межевой план в той организации, которая тогда, в 2007 году, выполняла межевание. И затем все по новой с регистрацией. НО...
Выяснились новые обстоятельства. Сотрудник сообщил, что в деле имеется кад. паспорт на участок размером в 6 соток, т.е не на весь участок в 10 соток, находящийся в долевой собственности, а только на наследственный участок от отца На мой удивленный вопрос о том, куда делся третий собственник (первая жена отца), почему он не числится в одном деле с нами (участок то один!!), я получил убийственный ответ: "этому собственнику, видимо, повезло и ему удалось выделить себе ОБОСОБЛЕННЫЙ участок..." В ответ на мое недоумение и вопрос о том, как это могло произойти без моего участия, тема быстро замялась.
Выходит, произошло именно то, чего я и опасался: этой женщине каким-то загадочным образом удалосьотхватить себе то, что хотела, включая и эти лишние сотки (о чем она как-то случайно проговорилась около года назад), оставив мне в распоряжение ни к чему непригодный огрызок земли (а таковой на участке имеется), находящийся вне доступа к дому

Я совершенно не понимаю, КАК ей это удалось??! Это ведь совершенно противозаконно, о чем уже даже говорилось на этом форуме.
Поэтому ребром встал другой вопрос: обращаться ли в Суд или Прокуратуру уже по поводу незаконного деления участка? Как и где раздобыть достоверные сведения о происходящем, о том что и как случилось на деле? Ведь сотрудник Кад. палаты говорил очень расплывчато и очень быстро ушел от темы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Опции темы

Ваши права в разделе