Ответить

 

Опции темы
Старый 23.06.2009, 15:05   #1
lossan
Пользователь
 
Аватар для lossan
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Произвол или нет?

Добрый день! У меня вот какой вопрос. Я являюсь гражданином Эстонии, женат на российской гражданке, РВП получил в 2007 г. Сегодня пытался сдать документы на гражданство РФ по упрощенной процедуре, которая действует до 1 июля 2009 г. Так вот возникла такая сложность. У меня в свидетельстве о рождении написана моя фамилия с одной "с", а в эстонском паспорте - с двумя "с". Причем так пошло соответственно и во всех российских визах, а также и в РВП - во всех в общем документах. Дело в том, что в эстонском языке "с" между двумя гласными обычно удваивается. Так вот инспектор сказала, что это означает, что гражданином СССР, возможно, был другой человек - не я. А чтобы доказать, что я - это я, нужно принести справку из Министерства юстиции Эстонии о том, что обладатель паспорта и владелец свидетельства о рождении - одно и то же лицо, а согласная "с" была удвоена с связи с фонетическими особенностями эстонского языка. Причем справка из посольства не подходит, только из Министерства юстиции. Скажите, пожалуйста, насколько справедливо такое решение инспектора ФМС? и что я могу сделать? Ситуация осложняется тем, что министерство находится в Таллине, а я - в Москве плюс в Эстонии - два праздничных дня. То есть подать документы заново, если даже такую справку делают (в чем я сильно сомневаюсь), я просто не успеваю. хотя изъявить о желании вступить в гражданство РФ (вроде так в законе сказано) готов.

Напрашивается вопрос, почему я так долго тянул со сроками и пришел под завязку упрощенной процедуры. Но дело в том, что в районном ФМС меня уверили в том, что как супруг гражданки РФ, имеющий РВП, я могу получить гражданство по упрощенной процедуре, как только исполнится 3 года в браке (в декабре). И показали закон "О гражданстве РФ", статья 14, п.2 которого распространяется на широкий круг субъектов - "Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации". В формулировке не уточняется, постоянно или временно проживающие. Соответственно, для получения гражданства по упрощенной процедуре таким путем, вид на жительство не требуется, а достаточно РВП. Я спокойно дожидался того, как стукнет три года в браке, пока не решил на всякий случай проверить информацию в окружном ФМС. Там (где потом всплыла история про фамилию) на меня вначале накричали, а потом показали указ президента, где указан список документов на получение гражданства по этой процедуре. И в этом списке на первом месте стоит вид на жительство, что, по мнению работников ФМС, неопровержимо указаывает на необходимость его получения. На вопрос, как может указ так серьезно сужать формулировку закона, отсекая временно проживающих, работники ФМС посоветовали "написать жалобу Медведеву". Насколько правомочно такое решение и объяснение? Так ли это на самом деле или ФМС ошибается?

В результате получается, что из-за этих двух историй, я никак не могу получить гражданство РФ по упрощенной процедуре, а вид на жительство не могу получить, так как не имею места, где бы меня согласились постоянно зарегистрировать. Что делать в такой ситуации? И отсюда вытекает мой последний вопрос - не могут ли меня лишить к довершению моих несчастий еще и эстонского гражданства без предоставления гражданства РФ, с учетом того, что по требованиям ФМС я отправил в посольство Эстонии письмо с отказом, и не останусь ли я попросту лицом без гражданства в РФ?

Спасибо большое за внимание и простите, пожалуйста, за долгий рассказ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2009, 16:17   #2
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lossan Посмотреть сообщение
У меня в свидетельстве о рождении написана моя фамилия с одной "с", а в эстонском паспорте - с двумя "с".
Сделайте перевод свидетельства о рождении и попросите переводчика при переводе указать 2 буквы "с" как в паспорте.
Цитата:
Сообщение от lossan Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, насколько справедливо такое решение инспектора ФМС?
Разночтений в документах быть не должно.
Цитата:
Сообщение от lossan Посмотреть сообщение
И показали закон "О гражданстве РФ", статья 14, п.2 которого распространяется на широкий круг субъектов - "Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации". В формулировке не уточняется, постоянно или временно проживающие.
Читайте внимательнее формулировку:
Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица...
Теперь читаем условия, которые можно не соблюдать. Статья 13 часть 1 пункт "а":
проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.
На основании брака с гражданином РФ более 3-х лет не обязательно соблюдать срок проживания по ВНЖ в течении 5 лет, а от получения ВНЖ не освобождаетесь.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2009, 17:03   #3
lossan
Пользователь
 
Аватар для lossan
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
Сделайте перевод свидетельства о рождении и попросите переводчика при переводе указать 2 буквы "с" как в паспорте.
Разночтений в документах быть не должно.
Читайте внимательнее формулировку:
Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица...
Теперь читаем условия, которые можно не соблюдать. Статья 13 часть 1 пункт "а":
проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.
На основании брака с гражданином РФ более 3-х лет не обязательно соблюдать срок проживания по ВНЖ в течении 5 лет, а от получения ВНЖ не освобождаетесь.
Погодите, у меня два вопроса. Что Вы имеете в виду под "переводом свидетельства о рождении"? Оно выдано в ЭССР и там все по-русски, за исключением одной печати, поставленной в середине 1990-х. Как же можно перевести документ с русского на русский, а тем более с заменой буквы? То есть Вы считаете, что требование предоставить справку из Минюста Эстонии правомочно?
Честно говоря, я также не совсем понял Вашу логику в ответе на второй вопрос - "проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство"как раз это получается также не распространяется на меня, разве нет? Как раз говорится вроде, что не распрострянется Статья 13 часть 1 пункт "а". Нигде не сказано, что живут в РФ по виду на жительство.

Кстати, что Вы думаете о лишении гражданства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2009, 17:12   #4
lossan
Пользователь
 
Аватар для lossan
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И, кстати, как я понимаю, вот в Указе Президента Российской Федерации


от 14 ноября 2002 г. N 1325ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИо моем случае также не сказано ни слова. В статье "Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке" сказано, что "Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании части первой статьи 14 Федерального закона.
В этой части нет ни слова об этом случае, о нем говорится только во второй части статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Следовательно, следующий пункт (14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации и имеющие хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации, вместе с заявлением (приложение N 1) представляют: вид на жительство etc) на меня не распространяются. Разве не так или я что-то путаю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2009, 19:43   #5
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

lossan, попробую еще я Вам объяснить смысл ст.14 п.2. "...обратиться о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания , установленного пунктом "а" части первой статьи 13."... То есть мы не принимаем во внимание именно сроки, указанные в ст.13 (проживают со дня получения ВНЖ в течение 5 лет). Для сравнения, ст.14.4 "... без соблюдения условий, предусмотренных...", т.е. тут уже не учитывались все условия, обозначенные в ст.13 (а именно, помимо 5 лет: проживание по виду на жительство).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2009, 19:45   #6
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lossan Посмотреть сообщение
В этой части нет ни слова об этом случае
о каком случае?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2009, 20:05   #7
lossan
Пользователь
 
Аватар для lossan
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gree Посмотреть сообщение
lossan, попробую еще я Вам объяснить смысл ст.14 п.2. "...обратиться о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания , установленного пунктом "а" части первой статьи 13."... То есть мы не принимаем во внимание именно сроки, указанные в ст.13 (проживают со дня получения ВНЖ в течение 5 лет). Для сравнения, ст.14.4 "... без соблюдения условий, предусмотренных...", т.е. тут уже не учитывались все условия, обозначенные в ст.13 (а именно, помимо 5 лет: проживание по виду на жительство).
Так, погодите, я понимаю, что не соблюдаются сроки проживания, то есть не нужно жить пять лет, но можно жить меньше, но где сказано, что получить так гражданство можно только имея вид на жительство? Если по обычной процедуре можно ходатайствовать через 5 лет по ВНЖ, то "без соблюдения этих условий" может означать не только без ценза проживания, но и без вида? Разве нет? Или где-то сказано обратное?

Скажите еще, пожалуйста, что Вы думаете об истории про букву, насколько это правомочно и что можно сделать. Потому что фактически из-за этого я лишаюсь единственной возможности получить гражданство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2009, 20:08   #8
lossan
Пользователь
 
Аватар для lossan
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gree Посмотреть сообщение
о каком случае?
Тут не названы случаи получения гражданства в упрощенной процедуре, перечисленные во второй части статьи, например, по истечении трех лет в браке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2009, 20:14   #9
lossan
Пользователь
 
Аватар для lossan
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gree Посмотреть сообщение
lossan, попробую еще я Вам объяснить смысл ст.14 п.2. "...обратиться о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания , установленного пунктом "а" части первой статьи 13."... То есть мы не принимаем во внимание именно сроки, указанные в ст.13 (проживают со дня получения ВНЖ в течение 5 лет). Для сравнения, ст.14.4 "... без соблюдения условий, предусмотренных...", т.е. тут уже не учитывались все условия, обозначенные в ст.13 (а именно, помимо 5 лет: проживание по виду на жительство).
А, простите, я Вас понял! Спасибо большое!

Только скажите, пожалуйста, что Вы думаете о коллизии с буквой и как можно перевести с русского на русский, изменив одну букву?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2009, 20:35   #10
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lossan Посмотреть сообщение
что Вы думаете о коллизии с буквой
Цитата:
Сообщение от lossan Посмотреть сообщение
была удвоена с связи с фонетическими особенностями эстонского языка. Причем справка из посольства не подходит, только из Министерства юстиции.
Честно говоря, единственное, что приходит в голову - это то, что особенности эстонского языка это вотчина лингвистов, а не Министерства юстиции... Они категорически отказались принимать документ Посольства и затребовали именно из МЮ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе