Старый 21.02.2012, 06:48   #141
Амир75
Пользователь
 
Аватар для Амир75
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО
Сообщений: 254
Благодарности: 6
Поблагодарили 44 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Никитина Марина Алексеевна Посмотреть сообщение
А причину для отказа можно найти: "заключив договор аренды Вы уже воспользовались правом выбора способа ее приобретения, Вы непосредственно не приватизировали данный участок" и т.п. (2 500 т.руб. и 400 т.руб. есть разница).
старый Бред, п. 2.2.ст. 2 вводного закона по ЗК РФ.
Есть масса судебной практики, что ОМС должен принять решение об отводе и заключить договор купли-продажи
Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 апреля 2009 г. N 14649/08
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2012, 13:56   #142
alex_end
Пользователь
 
Аватар для alex_end
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Серебряные Пруды
Сообщений: 13
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ в выкупе ЗУ по приватизированным домом

М.О. Администрация района отказала в выкупе ЗУ 18 соток, под домом оформленным в собственность с дворовыми постройками. На участок оформлен кадастр в 2011 году. Есть постановление 2010 года о выделении 15 сот под ЛПХ, но фактически участок оказался 18 соток. Дом оформлен в 2008 году. Отказ - из-за превышения максимально-допустимого размера участка (15 соток). Льготный выкуп заканчивается в июне 2012г. Что я могу сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2012, 14:04   #143
Black
Пользователь
 
Аватар для Black
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 145
Благодарности: 31
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex_end Посмотреть сообщение
М.О. Администрация района отказала в выкупе ЗУ 18 соток, под домом оформленным в собственность с дворовыми постройками. На участок оформлен кадастр в 2011 году. Есть постановление 2010 года о выделении 15 сот под ЛПХ, но фактически участок оказался 18 соток. Дом оформлен в 2008 году. Отказ - из-за превышения максимально-допустимого размера участка (15 соток). Льготный выкуп заканчивается в июне 2012г. Что я могу сделать?
Я обошлась судебным порядком. Пошла в суд и признала право собственности на весь земельный участок
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2012, 14:18   #144
alex_end
Пользователь
 
Аватар для alex_end
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Серебряные Пруды
Сообщений: 13
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если идти в суд, то кто ответчик? и при этом мне придется выкупать участок или суд признает право собственности за мной?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2012, 08:53   #145
Black
Пользователь
 
Аватар для Black
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 145
Благодарности: 31
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex_end Посмотреть сообщение
Если идти в суд, то кто ответчик? и при этом мне придется выкупать участок или суд признает право собственности за мной?
Ответчик администрация как отказавший в выкупе участка гос.орган. За мной сразу право собственности признали и я зарегистрировала право на основании решения суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2012, 10:15   #146
alex_end
Пользователь
 
Аватар для alex_end
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Серебряные Пруды
Сообщений: 13
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо! пойду в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2012, 13:32   #147
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Black Посмотреть сообщение
Я обошлась судебным порядком. Пошла в суд и признала право собственности на весь земельный участок
Цитата:
Сообщение от Black Посмотреть сообщение
Ответчик администрация как отказавший в выкупе участка гос.орган. За мной сразу право собственности признали и я зарегистрировала право на основании решения суда.
Действительно так часто суды решают данный вопрос. Однако, это в корне неправильно и думаю это всем понятно! Нет правовых оснований для удовлетворения такого иска!!! Требования не основаны на нормах права. Укажите статью закона на основании которой суд признает право собственности на участок. Единственное, что может прийти в голову это приобретательная давность, НО она здесь никак не применима. И об этом указано в Постановлении Пленума ВС РФ И ВАС РФ
В суд нужно писать заявление (жалобу) на ОМС (администрацию) о признании решения органа местного самоуправления незаконным,
руководствуясь ст.36 ЗК РФ, ст.ст.245-250, 254-258 ГПК РФ, ст.1-4, 7 Закона РФ от 27 апреля 1993 г. №4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".
Почитайте эти статьи и поймете что к чему. Это не исковой порядок!
ОМС - заинтересованное лицо, а не ответчик.
Требования в заявлении:
1. Признать решение ОМС (полное наименование) от ... г. незаконным.
2. Обязать ОМС (полное наименование) принять решение, предусмотренное ч.6 ст.36 ЗК РФ, о предоставлении заявителю земельного участка на праве собственности в установленный законом срок (1 месяц) и заключить с ним договор купли-продажи земельного участка в тот же срок.
3. Взыскать с ответчика в пользу заявителя 200 рублей в качестве возврата госпошлины (и иные расходы, если есть, например, на представителя).

Внимательно читаем и используем в суде Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих".

Последний раз редактировалось Денис1981; 18.04.2012 в 13:37..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2012, 14:46   #148
alex_end
Пользователь
 
Аватар для alex_end
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Серебряные Пруды
Сообщений: 13
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ошибку допустил не 15, а 18 сот. В постановление на выделение как раз 18 соток у меня написано.

М.О. Администрация района отказала в выкупе ЗУ 18 соток, под домом оформленным в собственность с дворовыми постройками. На участок оформлен кадастр в 2011 году. Есть постановление 2010 года о выделении 18 сот(не 15) под ЛПХ, но фактически участок оказался 18 соток. Дом оформлен в 2008 году. Отказ - из-за превышения максимально-допустимого размера участка (15 соток). Льготный выкуп заканчивается в июне 2012г. Что я могу сделать?

Есть мнение, что постановление могут признать не законым, так как в 2010 году уже действовала норма выделения максимум 15 сот., а они написали 18 сот. И суд обяжет переделать кадастр под 15 соток. Но это время, и льготный выкуп уже закончится(. Участок используется мной уже 30 лет и дом(на 2 семьи) на нем стоит 30 лет. Дом был приватизирован в 1994 году как квартира. Но в 2008 году был оформлен через суд как часть жилого дома. Может попросить суд признать за мной собственность по "дачной амнистии"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2012, 14:49   #149
alex_end
Пользователь
 
Аватар для alex_end
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Серебряные Пруды
Сообщений: 13
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ошибку допустил не 15, а 18 сот. В постановление на выделение как раз 18 соток у меня написано.

М.О. Администрация района отказала в выкупе ЗУ 18 соток, под домом оформленным в собственность с дворовыми постройками. На участок оформлен кадастр в 2011 году. Есть постановление 2010 года о выделении 18 сот(не 15) под ЛПХ, но фактически участок оказался 18 соток. Дом оформлен в 2008 году. Отказ - из-за превышения максимально-допустимого размера участка (15 соток). Льготный выкуп заканчивается в июне 2012г. Что я могу сделать?

Есть мнение, что постановление могут признать не законым, так как в 2010 году уже действовала норма выделения максимум 15 сот., а они написали 18 сот. И суд обяжет переделать кадастр под 15 соток. Но это время, и льготный выкуп уже закончится(. Участок используется мной уже 30 лет и дом(на 2 семьи) на нем стоит 30 лет. Дом был приватизирован в 1994 году как квартира. Но в 2008 году был оформлен через суд как часть жилого дома. Может попросить суд признать за мной собственность по "дачной амнистии"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2012, 14:56   #150
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex_end Посмотреть сообщение
Может попросить суд признать за мной собственность по "дачной амнистии"?
А вы понимаете что это такое? Ст.25.2 ФЗ-122 от 1997 г. (с изменениями) прочитайте и ст.3 п.9 и п.9.1 ФЗ-137 О введении ЗК РФ в действие и ФЗ-93 от 2006 г., который как раз внес изменения в выше указанные законы и ясно станет, что нужен обязательно документ об отводе участка вам или любому предыдущему пользователю/владельцу. А его у вас нет, иначе бы в Росреестр пошли, а не в ОМС обратились за выкупом участка!!!!!
Дачная амнистия это когда есть бумажка на участок, а когда её нет, то на нет и суда нет!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
выкуп з/у


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе