Ответить

 

Опции темы
Старый 20.08.2015, 14:00   #1
Atlantika
Пользователь
 
Аватар для Atlantika
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Россия / Камчатская обл. / Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 17
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Исполнительский сбор с солидарных должников

Здравствуйте.
Несколько солидарных должников. Один из них погасил полностью весь долг. Все должники вместе с тем, кто погасил долг, проживают в одном районе, кроме одного. С этого одного (это я) взыскивается исполнительский сбор (7%) со всей суммы. Недавно я узнаю,что на других должников, проживающих в другом районе, исполнительский сбор не накладывался. Есть предложение, что должник, выплативший долг, выплатил и сбор.
Обратившись к моему приставу, я получила ответ, что в отношении других должников исполнительное производство по отделу УФССП не находились на исполнении. Устно мне пояснили, что я должна одна выплачивать, т.к. исполнительный лист к ним пришел только на меня.
Вопрос, обязан ли пристав выяснить, выплачен ли исполнительский сбор другими должниками, даже если они проживают в другом районе?
Как мне добиться, что бы исполнительский выплачивали все, а не только я.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2015, 12:09   #2
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Atlantika Посмотреть сообщение
обязан ли пристав выяснить, выплачен ли исполнительский сбор другими должниками, даже если они проживают в другом районе?

нет, не обязан. Полномочия пристава заканчиваются его участком и теми исполнительными производствами, которые у него находятся (находились) на исполнении. Это только на диком западе человек со звездой шерифа колесит по пустыне и разыскивает злодеев. У нас, в "правовом" государстве, за такие выеснения и претензии к лицам не являющимся должниками вполне можно и срок схватить за превышение должностных. На такой беспредел никто в здравом уме не пойдет.

Цитата:
Сообщение от Atlantika Посмотреть сообщение
Как мне добиться, что бы исполнительский выплачивали все, а не только я.
Платите сбор, это Ваше наказание за неуплату долга в срок, причем не важно кто был основной заемщик, были еще поручители или нет. Для нас Вы просто должник и по закону свой, подчеркну после суда это уже Ваш, а не основного заемщика долг, должны оплатить в пять дней. Не успели? - платите сбор! Это Ваше наказание, Ваша просрочка. Смеритесь, могу только посочувствовать и посоветовать быть более разборчивым в людях, думайте перед тем как взять на себя поручительство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2015, 13:05   #3
Atlantika
Пользователь
 
Аватар для Atlantika
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Россия / Камчатская обл. / Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 17
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хорошо, пристав не должен искать должников. Но когда я обратилась с заявлением о том, что бы пристав выяснил этот вопрос с указанием конкретных должников, мне ответили отказом.

Сейчас я сделала запрос в службу судебных приставов, где на других должников заводилось исполнительное производство по основному долгу.
Сомневаюсь, конечно, что мне они предоставят информацию о выплатах.

Как мне быть тогда, что бы не было двойного взыскания? Как это все отследить, если пристав не обязан этим заниматься?
Я готова платить, но я не готова платить, если долг уже выплачен по исполнительному сбору.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2015, 13:37   #4
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Atlantika Посмотреть сообщение
я не готова платить, если долг уже выплачен по исполнительному сбору.
Все солидарные должники должны платить сбор (если на всех были предъявлены листы), причем в полном объеме, не солидарно, не часть а полностью, по 7 %! Вне зависимости от того готовы Вы или нет, такая обязанность у Вас есть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2015, 14:57   #5
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Atlantika Посмотреть сообщение
Как это все отследить, если пристав не обязан этим заниматься?
Пишите ходатайство на имя ГСП об определении места ведения сводного ИП
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2015, 10:22   #6
Atlantika
Пользователь
 
Аватар для Atlantika
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Россия / Камчатская обл. / Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 17
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
Все солидарные должники должны платить сбор (если на всех были предъявлены листы), причем в полном объеме, не солидарно, не часть а полностью, по 7 %! Вне зависимости от того готовы Вы или нет, такая обязанность у Вас есть.
Видимо Вы не знакомы с Методическими рекомендациями о порядке взыскания исполнительского сбора утвержденными ФССП России от 7 июля 2014 г.

Цитата:
В рамках сводного исполнительного производства, возбужденного в отношении нескольких солидарных должников, постановление о взыскании исполнительского сбора выносится в отношении каждого солидарного должника (при наличии оснований).
Цитата:
Учитывая, что исполнительский сбор по исполнительному документу, в соответствии с Законом, не должен превышать 7% от суммы взыскания по исполнительному документу и взыскивается один раз, при солидарной ответственности должников судебному приставу-исполнителю следует выносить постановление о солидарном взыскании исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга (без деления суммы долга на части, доли и т.п.) в отношении каждого из солидарных должников.
При этом порядок взыскания исполнительского сбора аналогичен порядку взыскания по исполнительным документам в отношении солидарных должников.
Общая сумма взысканного исполнительского сбора со всех солидарных должников не должна превышать 7% от суммы, подлежащей взысканию по исполнительному документу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2015, 10:49   #7
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Atlantika,откройте актуальную редакцию закона и прочтите ч. 3.1. ст. 112
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2015, 12:10   #8
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Atlantika Посмотреть сообщение
Видимо Вы не знакомы с Методическими рекомендациями о порядке взыскания исполнительского сбора утвержденными ФССП России от 7 июля 2014 г.
Видимо в этой части они уже не действуют, закон изменился.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2015, 12:25   #9
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так вообще надо руководствоваться законом как бы....или я неправ? Рекомендации даже так и называются, что рекомендуют а не обязывают. И естественно они неактуальны!
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2015, 13:48   #10
andy1994
Пользователь
 
Аватар для andy1994
 
Регистрация: 23.10.2015
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NsNord Посмотреть сообщение
Atlantika,откройте актуальную редакцию закона и прочтите ч. 3.1. ст. 112
А если исполнительное производство открыто до введения изменений в об исполнительном сборе
до 2014 действовала редакция когда со всех солидарщиков 7%
С 2014 с каждого по 7%

Т.е. должны применяться меры не ухудшающие условия должника, а занчит 7 % от всех
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе