Ответить

 

Опции темы
Старый 10.10.2011, 18:15   #21
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
У меня получается, что если после окончания обязательства заинтересованное лицо в течение трёх лет не соизволило предъявить свои исковые требования, то закон считает, что не больно-то и надо
какие именно требования имеется ввиду? ИЛ о взыскании алиментов? - да, верно. А если ИЛ о взыскании алиментов был предъявлен ранее, а алименты попросту не платились, то вне зависимости от наступления совершеннолетия , срок исковой давности по дополнительному требованию истечет с истечением срока исковой давности по главному.

Цитата:
Речь идёт именно о неустойке, поскольку взыскание неустойки идёт отдельно от алиментов и только через суд. В рассматриваемом случае обязательства де-юро выполнены, ИП должно быть прекращено.
обязательства де-юро выполнены, если нет долга. Если есть, то ИП по взысканию алиментов не прекращается. Заканчивается только взыскание (начисление) текущих алиментов, а долг взыскивается этим же ИП.

__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2011, 18:38   #22
Fittichvolga
Пользователь
 
Аватар для Fittichvolga
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 92
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так нет там долга-то! Пристав вынес расчёт, гражданин оплатил эту сумму. Дело должны были закрыть.
Вот со сроком исковой давности по неустойке всё-таки вопрос неясен. Какой срок исковой давности у алиментов вообще? Три года ведь? Ну лежит ИЛ у пристава, пока долг не будет погашен, неустойка там не рассматривается. Вопрос заключается в том, какова точка начала отсчёта срока исковой давности по алиментам? Хотя тут ещё может быть момент, что долг может быть выявлен по решению суда, если взыскатель оспорит постановление о расчёте долга. Постановление, в свою очередь, обжалуется в 10-дневный срок, там сроки также упущены уже. Но если суд пересмотрит долг, то по идее вот с этого момента и начнёт отсчитываться срок исковой давности по взысканию неустойки. Вариантов масса, всё на усмотрение суда в итоге ляжет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2011, 19:35   #23
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Какой срок исковой давности у алиментов вообще? Три года ведь?
алименты - длящееся обязательство. И срок исковой давности в части предъявления ИЛ об их взыскании длится на протяжении всего периода обязательств (с момента решения суда и до совершеннолетия) +3 года после окончания обязательств. Это в части предъявления ИЛ к исполнению. Т.е. предъявить ИЛ можно в любой момент на протяжении всего периода обязательств, установленных судом. При этом алименты могут быть рассчитаны  за период, предшествующий предъявлению ИЛ, но не более чем за 3 года. Если ИЛ предъявлялся и ИП было возбуждено, то с предъявлением ИЛ срок исковой давности по взысканию алиментов приостанавливается до полного исполнения обязательства, либо до момента, если взыскатель вдруг заберет ИЛ и ИП будет закрыто. При этом как только взыскатель заберет ИЛ, начнет проистекать 3-годичный срок исковой давности для предъявления ИЛ вновь. Ведь решение суда никто не отменяет при этом. Фактически, взыскатель может регулярно забирать ИЛ и каждые 3 года предъявлять его вновь. При таком раскладе алименты будут взыскиваться за весь период (каждые 3 года). 

Цитата:
Вариантов масса, всё на усмотрение суда в итоге ляжет.
естественно. Но с учетом существования Ст. 207. (Применение исковой давности к дополнительным требованиям), срок исковой давности по предъявлению иска по неустойке истекает спустя 3 года после выполнения обязательств в полном объеме, поскольку "срок исковой давности по доп требованию (неустойке) истекает с  истечением срока исковой давности по главному требованию" (алиментам). А этот срок был приостановлен предъявлением ИЛ по алиментам к исполнению. 

По данной ситуации...если суд установит, что долга нет, и он был погашен более 3 лет тому, то неустойку взыскать будет невозможно, поскольку срок исковой давности будет пропущен. Либо нужны будут веские основания (уважительные причины) пропуска срока и он может быть восстановлен. 

Цитата:
Но если суд пересмотрит долг, то по идее вот с этого момента и начнёт отсчитываться срок исковой давности по взысканию неустойки.
с этого момента начнет проистекать срок исковой давности для предъявления ИЛ по взысканию этого долга. А по неустойке - с момента погашения этого долга. Иначе невозможно будет установить фактическое кол-во дней просрочки, если долг не погашен.

__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2011, 21:59   #24
Fittichvolga
Пользователь
 
Аватар для Fittichvolga
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 92
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Логично, за исключением одного момента. Срок предъявления ИЛ и срок исковой давности, его исчисления, невзаимосвязаны. Я вижу применение статьи 207 таким: есть срок исковой давности по алиментам, как уже было сказано, совершеннолетие + 3 года. Независимо от того, есть ИЛ или нет, был иск или нет, срок исковой давности как таковой как бы остаётся во времени неизменным.
Как бы попроще и нагляднее пояснить... Срок давности - это если бы вы не подавали иска по алиментам вообще и это крайний срок на подачу такого иска в принципе. Он не зависит ни от того, подавался ли этот иск, когда подавался, какие решения приняты и в каком состоянии ИП и взыскание.
То есть срок исковой давности по алиментам - момент совершеннолетия субъекта + 3 года. Срок этот объективно истёк, когда субъекту исполнился 21 год, вместе с ним объективно истёк и срок исковой давности по неустойке. Субъект в пролёте по срокам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2011, 22:46   #25
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fittichvolga Посмотреть сообщение
Логично, за исключением одного момента. Срок предъявления ИЛ и срок исковой давности, его исчисления, невзаимосвязаны. Я вижу применение статьи 207 таким: есть срок исковой давности по алиментам, как уже было сказано, совершеннолетие + 3 года. 
Да, это срок для предъявления иска или ИЛ. Но как только иск (ИЛ) предъявлены, срок приостанавливается. В случае с иском - с момента подачи иска идет приостановление сроков подачи иска ( к примеру, иск подан спустя 2 года и 11 мес после некоего события, а суд длился 6 месяцев. Ведь через месяц судов истца не отправляют восвояси, мотивируя тем, что 3-летний срок истек))) В случае с ИЛ - с момента подачи ИЛ на исполнение приостанавливается  3-летний срок подачи ИЛ. Опять пример: суд  феврале 2007 года присуждает алименты с февраля 2007 года. Взыскатель  ИЛ  подает на исполнение только спустя 2 года 11 мес, т.е. в январе 2010. Срок пропущен? нет. Пристав обязан рассчитать задолженность с февраля 2007 года, так? Но  пока суть да дело, возбуждение ИП, розыск должника,  расчет задолженности выносится в 2011 году, но при этом расчет делается с февраля 2007 года, как указано в ИЛ. И вот должник уже кричит, что пропущен срок и расчет должен быть 2011 минус 3 года....с 2008 года, а не 2007, совершенно не имея понятия о приостановлении процессуальных сроков. Неустойка взыскивается за количество дней просрочки. Их можно установить только после исполнения обязательств в полном объеме. Т.е. после погашения задолженности, если таковая образовалась.

Цитата:
То есть срок исковой давности по алиментам - момент совершеннолетия субъекта + 3 года
повторяю вопрос, срок исковой давности для каких действий? предъявления ИЛ? - тогда да.  Если для взыскания алиментов при ранее предъявленном ИЛ и задолженности по ним - то нет. Поскольку с моментом предъявления ИЛ срок был приостановлен. 
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2011, 00:37   #26
Fittichvolga
Пользователь
 
Аватар для Fittichvolga
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 92
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот, уже что-то проясняется. И снова небольшое, но важное уточнение: с подачей искового заявления срок исковой давности не приостанавливается и не продлевается, он считается просто реализованным. Но срок как был, так и остался. Конечно, если подать через 2 года и 11 мес. иск, никто через месяц его не вернёт, поскольку важна дата подачи иска, а не принятия решения. Так вот, срок исковой давности НА ПОДАЧУ ИСКА НА ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ составляет момент совершеннолетия + 3 года. К этому сроку и будет привязан срок исковой давности по взысканию неустойки. Но, опять же повторю, при наших судах я не удивлюсь, если будет принято совершенно иное решение. Правосудие у нас избирательный и умозрительный характер носит, это я говорю с полной ответственностью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2011, 00:46   #27
dmitriy797
Пользователь
 
Аватар для dmitriy797
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Бронницы
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо всем за поддержание темы, только в споре рождается истина)

Мне очень интересна позиция Fittichvolga. С его т.з., выходит, и он считает это справедливым, 18 лет не платить алименты, а потом заплатить 24 тыс. рублей за все года и ехидно потирать руки в предвкушение возможности подать на алименты на своего сына? А мой отец, хотя и не на пенсии, уже приходил к приставу несколько лет назад и хотел подать на алименты на меня (якобы, не мог работать по какой-то причине).

Как я понял, Fittichvolga склонен к поиску справедливости и честности. Как вы считаете, какие моральные качества у человека, который выселяет из дома свою жену и несовершеннолетнего ребенка? Причем фактически, отказывается от него, называя его ребенком жены? Читайте исковые заявления морального урода, который считается моим отцом и хочет получить алименты от меня:[attachment=1535:Исковое 99 г.jpg], [attachment=1536:Исковое о расширении1.jpg] и [attachment=1537:Исковое о расширении2.jpg]

Есть еще вопросы морали и справедливости? Наверное, подумаете, что я зол на весь мир, решил отомстить ему таким образом, "поживиться" за чужой счет? Ничего подобного! В его деньгах не нуждаюсь, сам себя обеспечиваю. Просто вопрос справедливости. Просто помню как тяжело было маме в то время, как она переживала и плакала. Так что просто хочу чтобы восторжествовали закон и справедливость, ничего более. Надеюсь, подобных вопросов и обвнинений больше не будет.

Почему я взялся за все это именно сейчас? По тем исковым заявлениям, что были выше, суд разделил между моими родителями часть дома. Отцу достались 2 комнаты (так он сам выбрал), которые мы пристраивали позднее, новые, со всеми коммуникациями. Причем строили мы их сами, без участия отца, сам лично, в возрасте 13-15 лет, копал траншеи под фундамент, мешал раствор, таскал кирпичи и т.п. Так вот недавно он решил их продать. Не оставить своей семье, детям, а тупо срубить бабло на том, что даже не сам строил! При личном разговоре сказал мне, что нашел покупателя и ему предлагают за это 900 тыс. руб. и он еще раздумывает над ценой. А сам дал объявление в газету (сам лично видел) о продаже за 800 тыс., т.е. накинул мне, как родственнику 100 тыс. Вот такие моральные качества у моего папаньки...)В итоге он продал эти комнаты нашим соседям, мне из принципа не стал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2011, 00:53   #28
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dmitriy797 Посмотреть сообщение
Спасибо всем за поддержание темы, только в споре рождается истина)
dmitriy797! Безусловно, каждый имеет право на свою точку зрения! Тем не менее, ИМХО, данный форум предназначен для ОПЕРАТИВНОЙ ПОМОЩИ людям, а не для выясненияя отношений! Для полемики "кто кого любит, в какой последовательности и любит ли вообще" существуют форумы "обиженных отцов и матерей", еще раз, не в обиду! :whistle3:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2011, 01:30   #29
Fittichvolga
Пользователь
 
Аватар для Fittichvolga
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 92
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дмитрий, как бы Вам сказать помягче... Конфликт интересов налицо. Вы не можете ЗНАТЬ, что происходило, когда Вы были несовершеннолетним, вся информация у Вас со слов Вашей мамы, отца Вы не слышите, также как и он Вас. В этой ситуации моральное уродство прослеживается у всех участников, поскольку вы на одном уровне конфликта стоите и друг другу подобны. Кто-то должен первым выйти из ситуации, подняться над ней и взять под контроль. Может и поймёте тогда, что отец обижен не меньше Вас и Вашей мамы и думаю, что есть за что. Отречение - это отвратительно, особенно когда отрекаются как отец от сына, так и сын от отца. И мои слова о том, что через какое-то время вы получите ответ на Ваши сегодняшние претензии, стали только ближе к истине. Ненависть - это не то, что должно давать импульс действиям. Ненависть тянет в прошлое, вы не развиваетесь и не живёте. Ситуацию надо отпустить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2011, 04:11   #30
dmitriy797
Пользователь
 
Аватар для dmitriy797
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Бронницы
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да поймите меня, наконец, правильно! Ни с кем я не собираюсь выяснять отношения, не прошу сочуствия и плакаться в жилетку не намерен. Мне нужен конкретный совет в конкретном вопросе, т.к. сам уже не в силах бодаться со ССП.

Конкретно мне нужно добиться от приставов пересчета долга, т.к. он не точный:
1. Размер долга. Вычтены 13% из средней з/п по России (с ноября 2002 по июль 2004 г.)При разговоре с главным судебным приставом с удивлением узнал, что это сделано правильно, якобы т.к. расчет сделан в 2004-2005 г., а письмо №12/0720423-СВС вышло только в 2009 г.
2. Период. Учитывает только период с ноября 2002 г. по июль 2004. Если я понимаю правильно (поправьте, если ошибаюсь), алименты могут быть взысканы за 3 года, предшествующих предъявлению ИЛ, т.е., в моем случае с 1996 г. Даже если это не так, алименты должны были начислять с апреля 1999г. по май 2000 г., с июня 2000 по ноябрь 2002 должник работал. Плюс к этому, имеется письмо из одного отдела ССП в другой, где написано, что долг составляет 1100 руб. на 1.02.99г. [attachment=1543:Пересылка ИЛ.jpg] Т.е. можно предположить, что изначально ИЛ был направлен в отдел ССП по Октябрьскому р-ну города, учитывая эту раритетную справку от 22.09.98 г.: [attachment=1544:Справка 22.09.98.jpg] (раньше суд и ССП были едины) Единственный вопрос - когда именно ИЛ был направлен на исполнение. Мама не помнит, возможно, его направили автоматически после суда в 1988 г. Тем не менее, самый ранний документ, доказывающий предъявление ИЛ этот:[attachment=1543:Пересылка ИЛ.jpg], т.е. март 1999 г. Таким образом, расчет задолженности в 24 тыс. не включает, как минимум, период с апр. 1999 г. по май 2000 г. и 1100 руб., согласно письму.

Все судебные приставы (а их сменилось человек 5), на мои замечания о некорректности расчета в 24 тыс, мне всегда говорили, что не имеют права пересчитывать за другим приставом, и что мне для пересчета задолженности нужно обратиться в суд. Вот я и обратился, как оказалось, преждевременно. Только недавно, от другого пристава узнал, что расчет задолженности мог быть пересчитан по личному заявлению, но теперь поздно - производство закрыли.

Возникает вопрос: как возобновить производство и пересчитать неправильно рассчитанную задолженность?
Я писал жалобы, на днях пришел отказ в удовлетворении: [attachment=1545:Отказ в жалобе 1.jpg],[attachment=1546:Отказ в жалобе 2.jpg],[attachment=1547:Отказ в жалобе 3.jpg] Прочитаешь - все складно и правильно, особенно если не знать нюансов.
Так вот в отказе ни слова не сказано про сам расчет задолженности, про 13%, про период расчета, хотя в жалобе я это указывал. Еще один нюанс: на самом деле производво не одно, а целых 3! то, про которое в отказе говорится, от 07.04.2003 г, а еще два я сам лично в архиве ССП нашел, от 30.03.99г. [attachment=1549:Исполнительное производство 30.03.99 .jpg] и от 29.09.99 г.[attachment=1549:Исполнительное производство 30.03.99 .jpg]
Производство от сентября 99 г. закрыто, т.к. ИЛ отправили по месту работы должника (раньше такая практика была), а производство от марта 99 г., по сути, не окончено: нет постановления об окончании, заявления от мамы тоже нет, и на запрос судьи пристав пишет, что причины завершения данного производства не установлены. Т.е. его тупо сдали в архив и все! В отказе данный факт также проигнорировали Можно ли как-то это использовать?

Возникает еще вопрос: для чего 5 августа 2011 г. пр-во окончили, 9 сентября постановление об окончании отменили, а 22 сентября опять окончили? Лично мне не совсем понятно. Но я на 100% уверен, что постановление об окончании выносили задним числом и ССП подчищает за собой! Копию постановления об окончании от 22 сент. я не получил до сих пор, как и постановление об отмене от 9 сентября. В числах 10-15 сентября я был в ССП чуть ли не каждый день, готовил документы к суду, общался с приставами. Так вот пристав Афанасьева, которая позже вынесет 22.09.11 г. повторное постановление об окончании, даже не знала (а не знать не могла), что постановление об окончании отменено и рассказывала мне, что долг можно было бы пересчитать, если бы производство не было бы закрыто. Именно поэтому я уверен, что все это было сделано позднее, задним числом.

В понедельник еще раз попробую на прием к главном приставу сходить, изложить ситуацию. У кого еще какие идеи будут по данному поводу? Как мне ССП прижать? Они явно не хотят признавать свои старые косяки и сейчас любыми путями стараются слить мое дело.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе