Старый 24.10.2013, 15:02   #1
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,635
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

MAGELLAN
Exclamation Образец заявления о привлечении к уголовной ответственности за клевету

Цитата:
Мировому судье судебного участка №____
____________________________ области
От ____________________________________
паспорт __ , №_____, код подразделения ___,
выдан _____ года _______________________
прож. _________________________________
ПО ОБВИНЕНИЮ:____________________
в совершении преступления предусмотренного
ч.1 ст.128.1 УК РФ — клевета, то есть
распространение заведомо ложных
сведений, порочащих честь и достоинство
другого лица или подрывающих его репутацию.
прож. ___________________________________






З А Я В Л Е Н И Е

частного обвинения



07.10.2012 года около 18 часов, возле подъезда многоквартирного жилого дома №2, по ул. ______ в г. _________, ________ района ____ области, гр. ____(Ф.И.О.)_______, в ходе разговора с жителями указанного жилого дома, рассказала, что я в своей квартире ворую электрическую энергию.
Указанные сведения гр. ____(Ф.И.О)____. распространила умышленно. Распространенные ее сведения являются заведомо ложными и порочат мою честь, достоинство, подрывают репутацию.
Заведомая ложность распространенных сведений подтверждается актом проверки электропотребления в моей квартире от 15.11.2012 года.
Указанными действиями гр. ____________. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.128.1 УК РФ- клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

В связи с неправомерными действиями гр.________. мне был причинен моральный вред, заключающийся в притерпевании чувства обиды, стыда и возмущения.

В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Учитывая степень причиненных мне нравственных страданий, причиненный мне моральный вред я оцениваю в размере 10 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 20,43,44, 318 УПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ,
П Р О Ш У:
  • Принять уголовное дело к своему производству и привлечь гр._________ к уголовной ответственности по ч.1 ст.128.1 УК РФ- за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
  • Признать меня по уголовному делу потерпевшим, гражданским истцом и частным обвинителем.
  • Взыскать с (Ф.И.О.)_______ в мою пользу компенсацию морального вреда в сумме 10 000 ( десять тысяч) рублей.
  • Взыскать с (Ф.И.О.)_______ в мою пользу расходы за оплату услуг адвоката по составлению заявления частного обвинения в сумме 10000 ( десять тысячи) рублей.
  • Вызвать в суд в качестве свидетелей: (Ф.И.О.)_______ прож., (Ф.И.О.)_______ прож. ___
ПРИЛОЖЕНИЕ:
  • Копия заявления.
  • Акт проверки электропотребления
  • Копия акта проверки электропотребления
  • Копия паспорта.
«__» ______ 2012 года (Ф.И.О.)_____________
Если имя распространителя клеветнических измышлений неизвестно, то ЗАЯВЛЕНИЕ подаётся в полицию!!.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Спасибо


Опции темы

Ваши права в разделе