Ответить

 

Опции темы
Старый 29.09.2010, 23:49   #1
larisun
Пользователь
 
Аватар для larisun
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Членские взносы в СНТ

По решению общего собрания СНТ за один участок надо заплатить 345 р. + 8 руб. за каждую сотку свыше шести соток в месяц. У меня было 2 участка 7 и 8 соток рядом. Оба участка - в собственности. Платила отдельно за каждый. В 2009 году я их объединила. Кадастровый паспорт на объединенный участок был получен 19.12.09 г. В июне 2010 г. я, воспользовавшись своим правом, зарегистрировала новый (объединенный) участок в собственность. Соответственно Свидетельства о собственности на старые (вошедшие в объединенный) участки стали с июня недействительны.
С какой даты мне платить за один объединенный участок (345р.+8р.*9соток=417 р. в месяц):
- с даты свидетельства о собственности (с июня 2010 г. по мнению правления СНТ)
- с даты фактического создания единого участка (даты кадастрового паспорта - по моему мнению).

Последний раз редактировалось larisun; 29.09.2010 в 23:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2010, 01:52   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larisun Посмотреть сообщение
По решению общего собрания СНТ за один участок надо заплатить 345 р. + 8 руб. за каждую сотку свыше шести соток в месяц. У меня было 2 участка 7 и 8 соток рядом. Оба участка - в собственности. Платила отдельно за каждый. В 2009 году я их объединила. Кадастровый паспорт на объединенный участок был получен 19.12.09 г. В июне 2010 г. я, воспользовавшись своим правом, зарегистрировала новый (объединенный) участок в собственность. Соответственно Свидетельства о собственности на старые (вошедшие в объединенный) участки стали с июня недействительны.
С какой даты мне платить за один объединенный участок (345р.+8р.*9соток=417 р. в месяц):
- с даты свидетельства о собственности (с июня 2010 г. по мнению правления СНТ)
- с даты фактического создания единого участка (даты кадастрового паспорта - по моему мнению).
С даты регистрации права на объединенный участок в ЕГРП.
Составление кадастрового паспорта (внесение ЗУ в ГКН) с юридической точки зрения является актом индивидуализации участка, но не актом приобретения права. Таким актом является внесение записи о праве в ЕГРП.
Смотрите ч. 1 ст. 25 ЗК РФ:
Права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - ФЗ О ЕГРП).
п. 1 ст. 131 ГК РФ:
Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
ст. 1 ФЗ О ЕГРП от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ:
недвижимое имущество (недвижимость), права на которое подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом, - земельные участки, участки недр и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы;
абз 2 ч. 1 ст. 2 ФЗ О ЕГРП от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ:
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
ч. 3 ст. 2 ФЗ О ЕГРП:
Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2010, 15:55   #3
larisun
Пользователь
 
Аватар для larisun
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за развернутый ответ. Хотя я с ним не согласна. Речь идет об уплате членских взносов, а не о сделках и т.п. с новым участком. Почему я должна платить за 2 участка с янв. по июнь 2010г., когда их уже в природе не существует. ЗК РФ одним из способов образования земельных участков указывает объединение земельных участков. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, а существование этих смежных участков прекращается. При объединении нескольких земельных участков у правообладателя сохраняется право собственности на вновь созданный земельный участок. Следовательно с января 2010 г. я являюсь собственником ОДНОГО участка.
Можно вообще привести еще какие-нибудь аргументы в защиту моей позиции?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2010, 16:24   #4
larisun
Пользователь
 
Аватар для larisun
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прошу прощения Rubin-av, я поняла, что запись в ЕГРП производится при регистрации прав на ЗУ, т.е. одновременно с получением Свидетельства о собственности (к сожалению документы сейчас не со мной). Я правильно поняла?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2010, 00:40   #5
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от larisun Посмотреть сообщение
Прошу прощения Rubin-av, я поняла, что запись в ЕГРП производится при регистрации прав на ЗУ, т.е. одновременно с получением Свидетельства о собственности (к сожалению документы сейчас не со мной). Я правильно поняла?
Не с даты получения Свидетельства (в принципе Вы эту бумажку можете вообще не получать - это правоподтверждающий, но не правоустанавливающий документ), а с даты внесения записи о возникновении права (на вновь созданный участок, образованный в результате объединения двух ЗУ). У Вас в свидетельстве в нижней части имеется надпись "о чем в едином гос. реестре прав на ... такого-то числа такого-то года сделана запись № такой-то." (в свидетельстве именно эта фраза является одной из самых юридически значимых!). Вот с этого момента у Вас и вознкло право собственности на вновь созданный участок. И если СНТ привязывает каким-то образом расчет взносов с размерами участка, то с момента внесения записи в ЕГРП о вновь образованном ЗУ и надо вести отсчет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2010, 10:06   #6
larisun
Пользователь
 
Аватар для larisun
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное спасибо!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2011, 14:32   #7
egorca1
Пользователь
 
Аватар для egorca1
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Озерск(Челябинская обл.)
Сообщений: 260
Благодарности: 19
Поблагодарили 52 раз(а) в 50 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У нас сложилась такая ситуация. Раньше мусор в нашем СНТ выбрасывался в ямы. По мере заполнения этих ям приезжал трактор с самосвалом и вычищал эти мусорки. Теперь ямы обязали закопать. СНТ заключило договор и теперь по графику, один раз в неделю, приезжает мусорная машина. Для членов СНТ плата за вывоз мусора отдельно не собирался - взяли из членских взносов. Председатель теперь строго следит, чтобы мусор не выкидывали "посторонние". Садоводы соседнего небольшого СНТ, чья дорога лежит мимо мусорки. Председатель этого СНТ обратился к председателю первого СНТ с предложением внести плату "за вывоз мусора". Первый председатель согласился и назвал сумму, которую необходимо заплатить. На просьбу прокомментировать данную сумму последовал ответ: "Не заплатите - не будете выбрасывать мусор!"

В связи с этой ситуацией возникли следующие вопросы:
1. Сбор за оплату договора "вывоз мусора" должен собираться целевыми взносами или в составе членских?
2. Если член СНТ не пользуется услугой "вывоз мусора" должен ли оплачивать эту услугу?
3. Обязан ли председатель первого СНТ предоставить расчет сумм второму педседателю для внесения платы за "вывоз мусора"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2012, 11:30   #8
novkav
Пользователь
 
Аватар для novkav
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию как оплачивать членкие взносы за 2 участка одному хозяину

Добрый день! Помогите, пож-та, опытные юристы! я являюсь собственницей 2 участков в СПК-сад.общество. Один участок купили 6 соток, второй получили в дар от отца 3 сотки. Председатель просить, чтоб я оплачивала членские взносы в двойном размере. Разве это так, член то я один, значит и взнос один. На что он ответил, сначала объедини участки потом и будешь платить один взнос. Дело в том, что я не хочу объединять, может потом продам один из них и стоит эта процедура недешево. Прав ли Председатель? Если нет, то как мне ему доказать свою правоту? И еще вопрос: на участке 6 соток есть строение, которое застраховано, могу ли я не платить за охрану, все остальные взносы я не отказываюсь платить, но взнос за охрану исключить. Т.к. охранники должным образом не осуществляют свои обязанности, пока строились столько стройинструментов у нас украли, на что охранники развели руками и сказали, что они не в силах уследить за всеми участками, в полицию мы посчитали нет смысла обращаться. Если я имею право отказаться от оплаты за охрану на что мне ссылаться при разговоре с Председателем? Жду ответа. Заранее огромное спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2012, 10:17   #9
filili
Пользователь
 
Аватар для filili
 
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!

Я купила 2 смежных участка в СНТ у разных собственников. Теперь у меня 2 свидетельства о собственности. правление СНТ требует, чтобы я стала членом СНТ в заплатила 2 вступительных взноса и потом платила по 2 ежегодных взноса (за каждый участок отдельно).
скажите, пожалуйста,
1. могу ли я вступить в члены СНТ, предоставив в правление документы только на один участок? Т.о. я стану членом СНТ, буду получать все услуги СНТ (вода, свет и т.д.) только на один участок (что мне и надо, т.к. участки рядом).
2. не будет ли нарушением закона неуплата взносов за второй участок, если я, имея его в собственности, вообще не буду никак оформлять его в СНТ?
3. на каком основании правление мне может отказать в заключении договора на пользование услугами СНТ, если я решу вообще не вступать в члены СНТ?

спасибо за внимание!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2012, 20:01   #10
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

filili, для начала посмотрите устав СНТ. Что там написано про членские взносы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе