Старый 13.03.2015, 14:17   #1
Mamoru
Пользователь
 
Аватар для Mamoru
 
Регистрация: 13.03.2015
Адрес: Россия / Курганская обл. / Курган
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Взыскание недоплаты со страховой (ОСАГО) по новым правилам

Доброго времени суток. Прежде чем решился на создание этой темы проштудировал данную ветку форума, изучил матчасть (Закон об ОСАГО, Правила ОСАГО в новых редакциях, Постановление Верховного Суда РФ № 2 от 20.01.2015) но на интересующие вопросы ничего не нашел. Считаю, чтобы получить правильный ответ нужно задать правильный вопрос.
Итак, по порядку. Произошло ДТП (19.01.2015 г.) при движении задним ходом водитель въезжает мне в заднее правое крыло на парковке около супермаркета. Пока ждал ГИБДД с другой стороны в меня въезжает другая машина (замята водительская дверь). У первого водителя ОСАГО "Росгосстрах" со сроком действия с 24.02.2014 г. по 23.02.2015 г. У второго водителя полис ОСАГО "Южурал-Аско" со сроком действия с 06.11.2014 г. по 05.11.2015 г. У меня ОСАГО "УралСиб" со сроком действия с 10.06.2014 г. по 09.06.2015 г. С заявлениями о страховом случае обратился в свою страховую по прямому возмещению - 22.01.2015 г., в этот же день авто предоставлено на осмотр, составлены акты осмотров.
Далее терпеливо жду, когда же страховая соблаговолит сбросить деньги на счет. По первому ДТП деньги были перечислены 20.02.2015 г. (в 20-дневный срок уложились). По второму ДТП деньги были перечислены 10.03.2015 г. (20-дневный срок нарушен). В страховую компанию мною были поданы требования о предоставлении калькуляции, которые мне были любезно предоставлены.
Понятно, что денег которые выплачены на ремонт не хватает. Теперь хочу предъявить иски к страховой, в связи с этим вопросы:
1. Какая страховая будет надлежащим ответчиком во 2 ДТП, моя или виновника (при вопросе почему затянули срок выплаты, ответ: долго ждали подтверждения от страховой виновника на производство страховой выплаты)?
2. По каким правилам (1% или 1/75 %) считать неустойку по 2 ДТП с учетом того, когда заключены полисы ОСАГО (виновник, потерпевший) и от какой суммы. От суммы которую насчитала страховая или от лимита предусмотренного Законом об ОСАГО?
3. Ну и наверное главный вопрос: до предъявления иска нужна досудебная претензия (согласно судебной практики отказывают в принятии иска если не соблюден данный порядок), поэтому как подтвердить размер суммы которую недоплатила страховая?
Согласно п. 32 Постановления Пленума ВС РФ № 2 «по договору обязательного страхования размер страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему в результате повреждения транспортного средства, по страховым случаям, наступившим начиная с 17 октября 2014 года, определяется только в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Положением Центрального Банка РФ от 19.09.2014 г. № 432-П». Звонил по этому вопросу в одну из контор занимающихся оценкой ущерба после ДТП, так они ответили, что стоимость запчастей, нормочаса, материалов сейчас берут с 1 января 2015 года с сайта РСА, там есть онлайн справочник. Поэтому мы тебе сделаем аналогичный расчет (хоть честно признались).
Кому интересно прилагаю калькуляцию из страховой по первому и второму ДТП. Какие будут мнения на сей счет, стоит вообще заморачиваться в данном направлении или довольствоваться тем, что имеется? Не хочется быть лохом в суде, когда потратив деньги на оценку ущерба все-таки выяснится, что все экспертизы должны производиться именно так как я описал ранее, и цены на запчасти берутся только с сайта РСА, а не у официального дилера скажем.
Вложения
Тип файла: pdf калькуляция_1.pdf (1.63 Мб, 5 просмотров)
Тип файла: pdf калькуляция_2.pdf (1.80 Мб, 5 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2015, 18:35   #2
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

мое ИМХО:
Цитата:
Сообщение от Mamoru Посмотреть сообщение
1. Какая страховая будет надлежащим ответчиком во 2 ДТП
УралСиб(Ваша СК)
Цитата:
Сообщение от Mamoru Посмотреть сообщение
2. По каким правилам (1% или 1/75 %) считать неустойку по 2 ДТП
по новому (1%) из-за того что у виновника во 2 ДТП полис по-новому. А по 1 ДТП по-старому (1/75)
Цитата:
Сообщение от Mamoru Посмотреть сообщение
3. Ну и наверное главный вопрос: до предъявления иска нужна досудебная претензия (согласно судебной практики отказывают в принятии иска если не соблюден данный порядок), поэтому как подтвердить размер суммы которую недоплатила страховая?
по 1 случаю я гляжу нормы износа все-равно применяют из старых правил (по новому износ более 50% быть не может) и возможно стоит вообще оспорить сумму заказав независимую экспертизу (пробейте цены на запчасти на каком-нибудь сайте). По второму случаю - можете взять калькуляцию от СК и от той суммы пени за задержку посчитать. Для претензии этого достаточно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2015, 08:13   #3
Mamoru
Пользователь
 
Аватар для Mamoru
 
Регистрация: 13.03.2015
Адрес: Россия / Курганская обл. / Курган
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
по новому (1%) из-за того что у виновника во 2 ДТП полис по-новому. А по 1 ДТП по-старому (1/75)
Сомнения по поводу неустойки в размере 1% и 20 дневным сроком для производства выплаты в пункте 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 29.01.2015 г. говорится: "Предусмотренный пунктом 21 статьи 12 Закона об ОСАГО двадцатидневный срок рассмотрения страховщиком заявления потерпевшего о страховом случае подлежит применению к отношению между страховщиком и потерпевшим, возникшим из договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенных начиная с 1 сентября 2014 года". Это я к тому, мой полис ОСАГО заключен до 1 сентября 2014 года, а точнее 10.06.2014 г.
Цитата:
по 1 случаю я гляжу нормы износа все-равно применяют из старых правил (по новому износ более 50% быть не может) и возможно стоит вообще оспорить сумму заказав независимую экспертизу (пробейте цены на запчасти на каком-нибудь сайте). По второму случаю - можете взять калькуляцию от СК и от той суммы пени за задержку посчитать. Для претензии этого достаточно.
А как же пункт 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 29.01.2015 г. в котором говорится: "Положение абзаца второго пункта 19 статьи 12 Закона об ОСАГО о предельном размере износа, начисляемого на комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты), применяются к отношениям между страховщиком и потерпевшим, возникающим из договоров обязательного страхования, заключенных начиная с 1 октября 2014 года, в связи с чем предельный размер износа, начисляемого на комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты), по договорам, заключенным до этой даты, не может превышать 80 процентов.
По поводу пени за задержку выплаты, калькуляцию взял (прикреплена к первому сообщению)сумма будет следующая (прошу поправить если не прав)обратился в страховую 22 января, значит срок начинает течь с 23 января (20 дней не включая выходные и праздничные дни) значит должны были перечислить не позднее 20 февраля, фактически сумма в размере 18 123 рубля была перечислена 10.03.2015 г. Получается с 21 февраля по 9 марта равно 17 дней, 1% в день от 18 123 составляет 181,23 рубля x на 17 дней = 3080,91 рублей.

Последний раз редактировалось Mamoru; 16.03.2015 в 08:28..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2015, 22:03   #4
гринлоер
Пользователь
 
Аватар для гринлоер
 
Регистрация: 20.05.2015
Адрес: Россия / Кировская обл. / Боровой
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я бы заказал экспертизы по обоим случаям, и обратился с иском к виновникам дтп о взыскании разницы. Никто не отменял ст.1064 и ст.15. А еще лучше отремонтировать поврежденное тс и выйти в суд со счетами за фактически выполненный ремонт тс.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе