Старый 17.04.2018, 12:00   #1
Erling
Юрист
 
Аватар для Erling
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 827
Благодарности: 15
Поблагодарили 165 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Иностранец-ИП и уведомление о заключении договора

Федеральным законом №115-ФЗ установлено, что заказчики должны уведомлять миграционный орган о заключении гражданско-правовых договоров на оказание услуг с иностранными гражданами. Им же установлено, что проживающие в РФ иностранцы могут регистрироваться в России в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществлять предпринимательскую деятельность.

Вопрос: если иностранец зарегистрирован в качестве ИП, то обязана ли будет российская организация-заказчик, заключившая с ним ДВОУ, уведомить об этом миграционный орган?

Прямого указания на обратное я в ФЗ №115 не нашёл. Получается, что ИП-иностранец может иметь многомиллионные обороты с торговли и его покупатели могут не волноваться насчёт уведомления миграционных органов. Но стоит такому ИП-иностранцу лично оказать услуги (например, консультационные) на 100 рублей, как его заказчик, буде он не уведомил миграционный орган, тут же окажется злостным нарушителем.

Но, может, я что-то не учитываю, и наличие у иностранца статуса ИП как-то влияет на необходимость уведомления?

Просто я вполне понимаю, почему в ФЗ №115 иностранцы, работающие по гражданско-правовым договорам, практически приравнены к иностранцам-работникам: чтобы у работодателей не было дешёвенького способа обойти миграционное законодательство. Но иностранец-ИП – это всё же несколько другая история. Его деятельность предпринимательский характер и имеет мало параллелей с трудовой. Жаль, если исходя из буквы закона заказчикам такого ИП (которые вполне логично мнят себя деловым партнёрами, а не работодателями) никак не избежать обязательств по уведомлению налогового органа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2018, 12:02   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Erling, вопрос то в чем?
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2018, 12:03   #3
Erling
Юрист
 
Аватар для Erling
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 827
Благодарности: 15
Поблагодарили 165 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитирую:
Цитата:
Сообщение от Erling Посмотреть сообщение
Вопрос: если иностранец зарегистрирован в качестве ИП, то обязана ли будет российская организация-заказчик, заключившая с ним ДВОУ, уведомить об этом миграционный орган

Но, может, я что-то не учитываю, и наличие у иностранца статуса ИП как-то влияет на необходимость уведомления?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2018, 12:03   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Erling, сами же пишете, что
Цитата:
Сообщение от Erling Посмотреть сообщение
заказчики должны уведомлять миграционный орган о заключении гражданско-правовых договоров на оказание услуг с иностранными гражданами. Им же установлено, что проживающие в РФ иностранцы могут регистрироваться в России в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществлять предпринимательскую деятельность.
на мой взгляд все очевидно, остальное - демагогия, уж простите за грубость. Причем наличие у ИГ статуса ИП вообще ни на что не влияет
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2018, 12:08   #5
Erling
Юрист
 
Аватар для Erling
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 827
Благодарности: 15
Поблагодарили 165 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так, значит, никому не удавалось обойти уведомление по причине наличия у исполнителя статуса ИП? Хорошо, этого ответа я и искал.

А демагогия или не демагогия - это зависит от судебной и административной практики. Если миграционный орган когда-нибудь напишет письмо о том, что предпринимательская деятельност иностранцев-ИП не считается трудом, сегодняшняя демагогия внезапно станет распространённым толкованием закона.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2018, 12:33   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Erling Посмотреть сообщение
Если миграционный орган когда-нибудь напишет письмо о том, что предпринимательская деятельност иностранцев-ИП не считается трудом, сегодняшняя демагогия внезапно станет распространённым толкованием закона.
Я бы не стал гаданием на кофейной гуще заниматься. Напишет - не напишет - это еще вопрос
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2018, 12:41   #7
Erling
Юрист
 
Аватар для Erling
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 827
Благодарности: 15
Поблагодарили 165 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так и я не занимаюсь. Мой вопрос был чисто практическим. Нет известного способа обойти необходимость уведомления - значит, так оно и есть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2018, 17:21   #8
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Erling Посмотреть сообщение
Его деятельность предпринимательский характер и имеет мало параллелей с трудовой.
Ну, выполнение работ или оказание работ иностранным гражданином по ГПД тоже к трудовой деятельности никакого отношения не имеет, однако законодатель решил смешать в одну кучу и мух, и котлеты.
__________________


Миграфон

Последний раз редактировалось Геральт из Ривии; 20.04.2018 в 17:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе