Ответить

 

Опции темы
Старый 25.04.2013, 11:21   #1
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ликвидация должника. Исполнительное производство.

Ликвидация должника. Исполнительное производство.
Господа! Я, как и многие другие в свое время вступил в потребительский кооператив и внес под проценты деньги. Наши деньги 300-сот членов кооператива, которые мы внесли под проценты в этот кооператив, в том числе и мои деньги взяли в кооперативе в виде займа 40 человек, таких же членов кооператива, как и я. Через положенное время кооператив не вернул нам наши вложенные в этот кооператив личные сбережения, т.к. в свою очередь кооперативу не вернули деньги заемщики. Тогда я и другие подали в суд на кооператив, выиграли процесс и ССП возбудила исполнительное производство против кооператива по исполнительным листам вкладчиков – взыскателей. Кооператив же в свою очередь подал в суд на заемщиков и тоже выиграл все процессы и ССП возбудила исполнительное производство против заемщиков. С заемщиков СПИ начали взимать долги и мы, вкладчики кооператива, начали получать деньги по частям через ССП.
Неделю назад был суд, по решению которого кооперативу предписано ликвидироваться в связи с тем, что КПК (кредитно-потребительский кооператив) не вступил до 4.08.2011 года в СРО (саморегулируемая организация) в соответствии со ст.35 Закона от 2009 года о само регулируемых организациях кооператива. Вопрос: Что теперь будет с моим исполнительным листом на 500тыщ, да и с другими листами других взыскателей тоже, которые суд.прист.(условно №1) должен взыскать с кооператива в мою пользу , а суд пристав №2 в свою очередь должен взыскать эти 500тыщ. с заемщиков в пользу кооператива? Как я понимаю, суд.пристав теперь передаст мой исп.лист в ликвидационную комиссию кооператива и сообщит мне об этом не совсем радостном для меня деле. И что дальше? Кто будет требовать деньги с заемщиков по исполнительным листам, которые раньше требовал суд.пр.№2? Или я неправильно понимаю сию ситуацию? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2013, 21:37   #2
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Исходя из того, что нет ответа, видимо, я или задал сложный вопрос или непонятно написал пост. Попробую перефразировать вопрос:
Что будет с дебиторской задолженностью ликвидируемого предприятия, если это предприятие не рассчиталось по своим долгам со мной и другими? Поясняю: дебиторы это физики, которые должны денег по исполнительным листам ликвидируемой организации. Как и кому ССП будет перечислять взыскиваемые с должников - дебиторов деньги, если предприятие ликвидируется? Каким образом в этом случае ССП будет перечислять деньги, взысканные с должников -физиков мне как взыскателю. Извиняюсь за ляпсусы и в изложении мыслей, посему как я не юрист. СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА однажды меня поняла))))))))Спасибо за предполагаемые ответы, если вопрос поддается осмыслению. Всем ответившим Респект!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2013, 12:45   #3
LISTssp
Сотрудник ФССП
 
Аватар для LISTssp
 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 720
Благодарности: 8
Поблагодарили 238 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В принципе ликвидация кооператива, в отличии от банкротства, может длиться несколько лет. Кооператив не будет выдавать новые кредиты, а взыскиваемые пристававми суммы с должников кооператива будут поступать на его счет, а ликвидаторы будут их перечислять всем (в идеале пропорционально. При ликвидации предполагается, что у кооператива должно быть достаточно средств для расчета со всеми кредиторами, в том числе и по налогам и взносам. А в случае их недостаточности ликвидатор должен подать заявление о банкротстве кооператива.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2013, 13:07   #4
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LISTssp Посмотреть сообщение
В принципе ликвидация кооператива, в отличии от банкротства, может длиться несколько лет. Кооператив не будет выдавать новые кредиты, а взыскиваемые пристававми суммы с должников кооператива будут поступать на его счет, а ликвидаторы будут их перечислять всем (в идеале пропорционально.
А как же вот это? Так, на основании п. 6 ч. 1 ст. 47 Закона "Об исполнительном производстве" ликвидация должника-организации является основанием для прекращения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем. С того момента, как судебному приставу-исполнителю стало известно о принятии юридическим лицом решения о ликвидации, он выносит постановление об окончании исполнительного производства и направляет исполнительные документы в ликвидационную комиссию, в отношении которой по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель вправе проводить проверку правильности исполнения, направленных ликвидатору исполнительных документов.

Спасибо еще раз за ответ. Судя по написанному, СП теперь ничего не будет делать. Я не юрист, могу что-то неправильно понимать. Буду благодарен за разъяснения. Для меня это важно. Пол-лимона на дороге не валяются.Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2013, 17:35   #5
LISTssp
Сотрудник ФССП
 
Аватар для LISTssp
 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 720
Благодарности: 8
Поблагодарили 238 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По п. 6 ч. 1 ст. 47 Закона СПИ оканчивает (не путать с прекращает) исп.пр-ва по исполнительным документам о взыскании с кооператива и передает документы ликвидатору. При этом он имеет право (по заявлениям взыскателей) производить проверку правильности перечисления (распределения) поступивших на счета кооператива сумм, тем более, что по исполнительным документам о взыскании с дебиторов (должников) кооператива денежные средства будут перечисляться с депозитного счета суд.приставов. Вы как взыскатель могли ознакомиться со сводным исполнительным производством о взыскании с кооператива и знать какую сумму он должен плюс расоды при ликвидации и, зная свою сумму взыскания, рассчитать сколько Вы должны получать с каждой взысканной 1000.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2013, 18:18   #6
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LISTssp Посмотреть сообщение
По п. 6 ч. 1 ст. 47 Закона СПИ оканчивает (не путать с прекращает) исп.пр-ва по исполнительным документам о взыскании с кооператива и передает документы ликвидатору.
Спасибо. Вот что значит юридическое мышление и опыт работы!!!!!!!!!! Тогда вопрос, если исполнительное производство оканчивается, но как Вы меня убедили, не прекращается, то кто теперь будет выбивать из должников по исполнительным листам деньги? Если ЛК, то каким образом, если это не мог сделать СПИ? Я знаю, сколько мне должен КПК по исполнительным листам с учетом уже полученных денег. Но еще осталось долга ведь 500тыщ!!!! Не представляю как ЛК может выбить долги без участия ССП? Вразумите, плиз. И если можно опишите, что будет дальше с нашими исполнительными листами. Ведь на момент со дня принятия судом решения о ликвидации, СПИ не будет выбивать долги. Это так или все-таки будет до тех пор, пока организацию не вычеркнут из реестра и тогда СПИ прекратит ИП? А у должников по ИД теперь нет обязанности платить по исполнительным листам? Или они будут платить и если да, то куда и кому? На депозитный счет ССП? А куда потом эти деньги, если предприятие закрывается? Должники то остаются и долг от них никуда не ушел. А мы с чем остаемся при умершей организации? Или ее не ликвидируют пока все должники по исполнительным листам не вернут деньги и не рассчитаются с КПК, а КПК не рассчитается с нами? Извините за сумбур мыслей и нагрузку. Спасибо за предполагаемый ответ.

Последний раз редактировалось АЛЕКСАНДР100; 27.04.2013 в 18:26..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2013, 19:44   #7
LISTssp
Сотрудник ФССП
 
Аватар для LISTssp
 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 720
Благодарности: 8
Поблагодарили 238 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

АЛЕКСАНДР100! У должников по ИД обязанность платить по исполнительным листам сохранится. Взыскивать будут приставы, так как в отношении их исполнительные производства не оканчиваются в связи с ликвидацией якпк. Для завершения ликвидации необходимо произвести рассчет со всеми, кому КПК должен ден.средства (ст.61-65 ГК РФ), в отличии от банкротства, после завершения которого происходит "списание" всех долгов. В процедуре банкротства конкурсный управляющий может продать на торгах дебиторскую задолженность (долги должников КПК) практически за бесценок (лишь бы хватило ему по 30 тыс. в месяц и на текущие расходы при банкротстве - при минимальном сроке банкротства 6 месяцев это может составить около 1 млн.рублей).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2013, 20:41   #8
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LISTssp Посмотреть сообщение
Для завершения ликвидации необходимо произвести рассчет со всеми, кому КПК должен ден.средства (ст.61-65 ГК РФ),
получаетися, пристав ДОЛЖЕН наложить запрет на ликвидацию(регистрационные действия)?
или я не поняла?
у меня вот месяц назад пристав закрыл ИП по причине реорганизации, дескать идите в суд и делайте щзамену ответчика...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2013, 21:45   #9
LISTssp
Сотрудник ФССП
 
Аватар для LISTssp
 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 720
Благодарности: 8
Поблагодарили 238 раз(а) в 236 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

KFHBCRFVF! Пристав не может налагать запрет, так как решение о проведении ликвидации КПК принимал суд. А в Вашем случае (реорганизация должника), в соответствии со ст.52 ФЗ об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица произведет замену должника в исполнительном производстве ее правопреемником.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2013, 22:27   #10
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LISTssp Посмотреть сообщение
Взыскивать будут приставы, так как в отношении их исполнительные производства не оканчиваются в связи с ликвидацией якпк
А куда пойдут деньги, если "По п. 6 ч. 1 ст. 47 Закона СПИ оканчивает (не путать с прекращает) исп.пр-ва по исполнительным документам о взыскании с кооператива и передает документы ликвидатору." ИД взыскателей после решения суда у СПИ не будет, посему как он эти ИД направит в ЛК. Как здесь быть? Или я опять чего-то не то))) Да и время на ликвидацию дано судом всего 6 мес. Потянуть не удастся. На досуге при наличии времени даю ссылку, как нас ликвидировали. http://slobodskoy.kir.sudrf.ru/modul...um_sud&id=2669 Только ответчиком нужно поставить КПК "КредитСмоленск" 29 апреля собрание членов КПК. Будем выбирать ЛК. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе