Ответить

 

Опции темы
Старый 20.11.2014, 12:37   #1
Zluka82
Пользователь
 
Аватар для Zluka82
 
Регистрация: 20.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Прописка в муниципальную квартиру супруга (Правомерность действий департамента жилищного управления)???

Всем доброго дня.
Уважаемые форумчане, столкнулась с проблемой при прописке мужа в муниципальную квартиру.
Суть:
1. Есть муниципальная квартира 54м., прописано 6 чел (родители, сестра с ребенком, я с ребенком) все коренные Москвичи.
2. Есть супруг гражданин России (Пензенская обл.) в браке с 2010г., есть общий ребенок 2011г.р., Муж живет и работает в Москве с 2008г. На данный момент зарегестрирован временно по месту моей прописке в этой квартире (на 5 лет).
3. Возникла необходимость в прописке (есть вакантное место по работе, но там нужна прописка постоянная).
4. Согласно ч.2.ст.69 ЖК РФ написала в паспортном столе заявление с просьбой прописать мужа по моему месту проживания, все мои прописанные родственники дали письменное согласие (на моем заявлении), о том, что согласны с пропиской моего мужа, приложили копии договора соц. найма, выписки из домовой книги, копии паспортов, свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей (сына сестры и нашего сына)
5. Весь пакет док-ов удовлетворил паспортный стол и нам его отдали, чтобы мы его отвезли в комиссию в департамент жилищной политики САО.
6. Там док-ты приняли, НО попросили моего отца (ответственного квартиросъемщика) написать заявление о прописке моего мужа меня при этом не было (я бы задала вопрос сразу, почему не принимают мое заявление) . В связи с этим комиссия прислала официальный отказ в прописке на имя моего отца со ссылкой на ст.70ЖК РФ (нехватка метража)
Вопросы:
1Правомерно ли поступил департамент не приняв заявление от меня (со словами, что "Я могу написать хоть 10 заявлений им на них чихать, они работают только с ответственным квартиросъемщиком", однако согласно ч.2. ст. 69 ЖК РФ ст. я имею с нанимателем равные права, в т.ч. те, которые указаны в ст. 70 ЖК РФ: права на вселение близких супругов, детей и родителей без учета нормы жилого помещения и без согласия наймодателя жилого помещения.

2. Согласно решению Верховного Суда РФ от 01.16.2008 категории граждан специально разделили, т.е. если речь идет о прописке супруга, детей и родителей нанимателя (я себя к нанимателю как я понимаю тоже могу отнести) размер жилплощади не имеет значение и наймодатель не имеет право отказывать., и вторая категория граждан это другие граждане совместно проживающие с нанимателями члены его семьи - вот к этой категории граждан площадь имеет значение.

3. Насколько законно поступил департамент приняв к рассмотрению Заявление моего отца, а не мое (причем на моем заявлении стоят все согласования родствеников) повторно мы не собирались и не подписывали на заявлении отца согласование и если есть закон отменяющий ч.2. ст.69 ЖК РФ на основании которого мое заявление не приняли к рассмотрению, подведя заранее наше обращение к правомерному отказу.

Что можно сделать в моем случае, чтобы прописать мужа?

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2014, 12:52   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обжаловать отказ.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2014, 13:14   #3
Zluka82
Пользователь
 
Аватар для Zluka82
 
Регистрация: 20.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Обжаловать отказ.

А на что опираться, про отказ понятно что в суд подавать. Но мне для себя необходимо понять имели они право не принимать мое заявление и таким обманным путем, чтобы нам был оказ просить моего отца написать заявление?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2014, 13:38   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zluka82 Посмотреть сообщение
А на что опираться
На указанное в первом вашем сообщении.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2014, 19:47   #5
nikonenkoalyona
Пользователь
 
Аватар для nikonenkoalyona
 
Регистрация: 26.11.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня скорее всего возникнет такая же ситуация...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2014, 13:52   #6
Zluka82
Пользователь
 
Аватар для Zluka82
 
Регистрация: 20.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем привет. У нас вообще веселуха, ходила сегодня к юристу, буду иск подавать. Под иск нужно бумажки для суда собрать одна из них мое заявление и желательно обоснованый ответ, почему мое заявление не приняли.
Меня сегодня стали тыкать носом в то. что мое заявление написано на начальника УФМС (но мы как честные пошли в паспортный стол, я написала заявление все родственики на нем расписались что не проив-сразу вопрос если прописывает паспортный стол, а департамент только нам дает разрешение на это или не дает и вносит изменения в договор соц. найма или не вносит, неуже ли мне бы в паспартном столе не сказали на чье имя ина чью организацию писать заявление с просьбой прописать супруга) я уже запуталась.) и со всеми этим бумажками паспортный стол отправил нас в Управление Жилищного департамента на коммисию откажут или разрешат. Там уже без меня моего папу как ответственного нанимателя попросили написать заявление на прописку зятя (тем самым заранее подведя дело до отказа т.к. по ст.70 ЖК при нехватке метров если человек нанимателю не супруг ни ребенок ни родитель- наймодатель отказывает) извинтите спрашиваю, а где тогда все наши согласия на папином заявлени - "Отвечают" а они есть на вашем (прекрасно), говорю дайте бумажку на основнаии которой вы работаете только нс ответственным наниматеем (послали нафиг так и не дали) зато прибежала даже их охрана))). Ок говорю раз у меня заявление на УФМС, давайте я от себя напишу на имя Вашего ЖД (наминуточку их вроде бы неделю назад объединили с департаментом городского хозяйства) я ваще не понимаю как они на свое имя еще принимюают заявления. Говорю тетенке распишитесь , что приняли там прям в Заявлении сноска на это есть, не стала расписыватся отправила в канцелярию тупо поставить штампик (ну я поставила-копию себе сняла). Дальше спрашиваю, на этом же заявлении нет согласия всех родствеников (типа намекаю, что вы мне тепперь из-за этого откажите)? Говорит нет у нас же полный пакет док-ов есть там копия вашего изначального док-та с вашими подписями. Вопрос нафига мне отдали оригиналы, если я просила копию своего заявления и нафига мне отдали оригинал Формы №6 если она мне вообще не нужна и я ее не просила, чтобы в очередной раз меня послать нафиг?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2014, 14:52   #7
Zluka82
Пользователь
 
Аватар для Zluka82
 
Регистрация: 20.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikonenkoalyona Посмотреть сообщение
У меня скорее всего возникнет такая же ситуация...
А у вас какая ситуация?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2014, 19:28   #8
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,987
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,350 раз(а) в 1,242 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zluka82 Посмотреть сообщение
Что можно сделать в моем случае, чтобы прописать мужа?
Zluka82, а ваши родители и сестра не возражают, если нанимателем по ДСН станете вы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2014, 20:47   #9
nikonenkoalyona
Пользователь
 
Аватар для nikonenkoalyona
 
Регистрация: 26.11.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zluka82 Посмотреть сообщение
А у вас какая ситуация?
получила рвп, в среду идти в паспортный стол регистрироваться по месту жительства. Все согласны, но по метражу меня не прописать, его попросту не хватает. Но мой муж прописан в этой квартире, как и его бабушка, на которую и зарегистрирован договор социального найма. Бабушка согласие на прописку дает, но вот переделать договор найма на внука не соглашается (боится потерять "главенство" в квартире). В паспортном столе сказали, что 99% того, что меня не зарегистрируют т.к. наниматель бабушка, а не муж... Видимо придется через суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2014, 10:37   #10
Zluka82
Пользователь
 
Аватар для Zluka82
 
Регистрация: 20.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Zluka82, а ваши родители и сестра не возражают, если нанимателем по ДСН станете вы?
Я у них не спрашивала да и не хочу извращатся таким методом, тем более, что мама в Департаменте спросила про это, а ей ответили "Только в случае смерти отв. нанимателя можно так сделать" хотя не правы ы законе написано по заявлению и согласием.
Я уже начала процесс (собираю бумажки под иск, юрист его подготовит) поэтому не вижу смысла полднимать с ног на голову- будем пробовать через суд.....хотя ХЗ достаточно ли того, чтобы нам написали иск, или нужно было искать архи опытного адвоката
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе