Ответить

 

Опции темы
Старый 04.08.2016, 01:52   #1
Schatzy
Пользователь
 
Аватар для Schatzy
 
Регистрация: 04.08.2016
Сообщений: 17
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследование по завещанию

Добрый день!

Умер муж. Оставил завещание на нашего 11-летнего ребенка. Из имущества у него была квартира, в которой мы проживаем. Ребенок прописан в этой квартире, я прописана по другому адресу. Эта квартира досталась мужу по наследству от родителей. Муж вступил в право наследства будучи в браке со мной. Также у него была зарплатная карточка и счет в банке (не Сбербанк). У мужа есть сын от первого брака, он взрослый. При разводе с его мамой (первой женой) муж оставил старшему сыну квартиру и считал свой долг выполненным. Но, получив в свое время по совести, теперь этот старший сын хочет получить еще свою долю по закону.
У меня 2 вопроса:
1. Каковы шансы оспорить завещание?
Завещание было написано через 3 месяца после рождения нашего общего ребенка по причине слабого здоровья мужа. У него часто случались гипертонические кризы, но при этом к врачам в поликлинике он обращался крайне редко, т.к. у него был друг-врач, который и делал ему назначения.
2. В случае, если "все будет хорошо", как будет происходить вступление в наследство несовершеннолетним? Смогу ли я как представитель несовершеннолетнего распорядиться деньгами, которые остались на зарплатной карте? Какие нюансы в нашей ситуации?

Большое спасибо всем, кто откликнется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2016, 02:09   #2
Solomonovskiy
Пользователь
 
Аватар для Solomonovskiy
 
Регистрация: 06.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 335
Благодарности: 12
Поблагодарили 111 раз(а) в 93 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

2.
ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им 1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в п.1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.
3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (ст 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2016, 02:11   #3
Solomonovskiy
Пользователь
 
Аватар для Solomonovskiy
 
Регистрация: 06.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 335
Благодарности: 12
Поблагодарили 111 раз(а) в 93 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

2)

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в п.1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов. Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (ст 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2016, 03:35   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Schatzy Посмотреть сообщение
старший сын хочет получить еще свою долю по закону.
имеет право получить свою долю из незавещанного имущества - т.е., например, часть средств со счета в банке. При отсутствии иных наследников (например, родителей вашего мужа) наследовать незавещанное имущество имеете право вы, ваш сын и сын от первого брака. Не забудьте, что как супруга вы имеете право на половину всего совместно нажитого имущества, обратитесь к нотариусу с соответствующим заявлением, он вам должен объяснить о супружеской доле. Кроме того, из незавещанной части ваш сын имеет преимущественное право на предметы домашнего обихода, поскольку он зарегистрирован по месту жительства совместно с наследодателем, а, значит презюмируется (предполагается без доказательств), что он с ним вместе проживал. Факт вашего проживания с супругом совместно в квартире придется доказывать, возможно, через суд.
Цитата:
Сообщение от Schatzy Посмотреть сообщение
В случае, если "все будет хорошо", как будет происходить вступление в наследство несовершеннолетним?
Вы, как законный представитель, обязаны защищать интересы ребенка и в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Цитата:
Сообщение от Schatzy Посмотреть сообщение
Смогу ли я как представитель несовершеннолетнего распорядиться деньгами, которые остались на зарплатной карте?
нет. Как я уже указала - деньги на счетах, если они не завещаны, будут входить в наследственную массу. Если у мужа была не получена (не переведена на счет) на момент смерти зарплата, то можете получить ее у работодателя по заявлению, предоставив соответствующие документы. После того, как наследство будет принято наследниками, вы как мать ребенка ничего не сможете делать с унаследованным ребенком имуществом без разрешения органа опеки.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2016, 00:33   #5
Schatzy
Пользователь
 
Аватар для Schatzy
 
Регистрация: 04.08.2016
Сообщений: 17
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
имеет право получить свою долю из незавещанного имущества - т.е., например, часть средств со счета в банке.
В завещании формулировка "все имущество, которым я буду располагать…" т.е. он все завещает нашему совместному ребенку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2016, 00:35   #6
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Schatzy Посмотреть сообщение
В завещании формулировка "все имущество, которым я буду располагать…"
в таком случае только вы имеете право на выделение супружеской доли, а сын от первого брака может только попробовать оспорить завещание.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2016, 00:45   #7
Schatzy
Пользователь
 
Аватар для Schatzy
 
Регистрация: 04.08.2016
Сообщений: 17
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Не забудьте, что как супруга вы имеете право на половину всего совместно нажитого имущества, обратитесь к нотариусу с соответствующим заявлением, он вам должен объяснить о супружеской доле.
Извините, я не совсем поняла.. если у меня есть личный автомобиль, купленный в браке, то разве ребенок от предыдущего брака может иметь к ней какое-то отношение? Если у меня есть личный счет банке, открытый во время брака, то, опять-таки, ребенок от предыдущкего брака разве имеет отношение к нему? Опять-таки, моя зарплатная карта.. если мне ее открыли во время брака.. вопрос тот же.. Мне надо срочно пойти и снять все деньги на всякий случай? А какое отношение ребенок от предыдущего брака имеет к телевизору или холодильнику, который стоит у нас в квартире? Извините, если Вам мои вопросы кажутся эмоциональными, но у меня все внутри бурлит.. просто я зарабатывала больше мужа и я не понимаю, почему я должна всеми этими вещами делиться с кем-то "левым".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2016, 00:46   #8
Schatzy
Пользователь
 
Аватар для Schatzy
 
Регистрация: 04.08.2016
Сообщений: 17
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброжелательница, большое Вам спасибо, что не оставили без внимания!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2016, 00:53   #9
Schatzy
Пользователь
 
Аватар для Schatzy
 
Регистрация: 04.08.2016
Сообщений: 17
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если несложно, ответьте, пожалуйста, еще на пару вопросов.
Для чего мне может понадобиться доказывать факт совместного проживания?
И достаточно ли будет справки из ТСЖ? Они напишут такую справку.
Я читала, что если наследник был ЗАРЕГИСТРИРОВАН совместно с наследодателем, то у него будет скидка при оплате пошлины. Важно ли мое совместное проживание, если я все равно зарегистрирована в другом месте. И, опять-таки, получается, что в наследство вступает ребенок, т.е. в нашей ситуации важен факт совместного проживания ребенка, правильно я понимаю?

Последний раз редактировалось Schatzy; 06.08.2016 в 01:02..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2016, 00:56   #10
Schatzy
Пользователь
 
Аватар для Schatzy
 
Регистрация: 04.08.2016
Сообщений: 17
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И второй вопрос.. если деньги наследует ребенок, то на что их можно потратить? Хотелось бы их именно потратить на что-то полезное, пусть для того же ребенка, потому что через 7 лет, когда ребенок станет совершеннолетним, эти деньги превратятся в пыль.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе