Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 19.10.2007, 01:09   #1
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Семен Семеныч
По умолчанию Следственный комитет (архив, 17.06.2007)

nde1:
Коллеги, что думаете по поводу создания Следственного комитетета?
Кто не в курсе, Вам сюда - http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...se=LAW;n=38313
 
В Минюст Спасибо
Старый 19.10.2007, 01:11   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Семен Семеныч
По умолчанию

Евгений
Данная реформа координально ничего не изменит.Новый следственный комитет будет всё равно в составе Генпрокуратуры РФ.На мой взгляд,было бы эффективнее создать независимый Следственный комитет,который объеденил бы следователей всех ведомств,что-то вроде американского ФБР.А так,эта новоя реформа породит лишь свежую,большую армию новых чиновников и не более.
 
В Минюст Спасибо
Старый 19.10.2007, 01:13   #3
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Семен Семеныч
По умолчанию

Кэт
Цитата:
Евгений
Данная реформа координально ничего не изменит.Новый следственный комитет будет всё равно в составе Генпрокуратуры РФ.На мой взгляд,было бы эффективнее создать независимый Следственный комитет,который объеденил бы следователей всех ведомств,что-то вроде американского ФБР.А так,эта новоя реформа породит лишь свежую,большую армию новых чиновников и не более.
Вроде бы так и собираются в будущем сделать- объединить следователей всех структур. Но то, что прокурор будет лишен некоторых полномочий, считаю вообще недопустимым. Правда прокурорам жить будет полегче. В принципе на следствие им будет глубоко наплевать. И скорее всего возрастет цифра возвращенных дел на дополнительные расследования. Единственное чем можно будет забить следователя. Ну это так вкратце.

В принципе темку можно очень даже развить.
 
В Минюст Спасибо
Старый 19.10.2007, 01:16   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Семен Семеныч
По умолчанию

nde1:
Цитата:
Кэт
В принципе темку можно очень даже развить.
Я тоже так думаю.
Прочитал закон, первые впечатления такие: вот орали и плевались, чтто надо следствие от надзора отделять. А по сути получилось нечто невразумительное. Ну лишили прокурора права возбуждать дела, ну и что? Повесят на прокуратуру табличку "Следственный комитет прокуратры РФ по району", а по сути останется все подчёркнуто-панибратски! Так и будет. Зачем тратиться на новые здания, печати, штампы, оборудование? Повесить табличку дешевле.
А как плясали под прокурорскую дудку, так и будут продолжать. К тому же следователи в судах бывают больше на стажирвке перед аттестацией, а "преют" там (от слова "прения") прокурорские тетки. Поэтому обвинителный уклон не изменится.
Лично видел, как судья с прокурорами чаёк после работы гоняет. О какой состязательности идет речь? Следствие и так закрытая стадия уголовного процесса, а тут такое....
 
В Минюст Спасибо
Старый 19.10.2007, 01:19   #5
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Семен Семеныч
По умолчанию

Кэт:
Цитата:
Лично видел, как судья с прокурорами чаёк после работы гоняет. О какой состязательности идет речь? Следствие и так закрытая стадия уголовного процесса, а тут такое....
Ну, после работы это святое дело. Это все относительно, почему бы и чай не попить, а то и еще что-нибудь покрепче!
Цитата:
А как плясали под прокурорскую дудку, так и будут продолжать.
Не согласна. Единственное, о чем писала Выше, будет много допов.
 
В Минюст Спасибо
Старый 19.10.2007, 01:21   #6
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Семен Семеныч
По умолчанию

nde1:
Цитата:
будет много допов.
А потом за прокуроров за "допы" будет вышестоящий дяденька... Правильной дорогой идёте, товарищи!
 
В Минюст Спасибо
Старый 19.10.2007, 01:23   #7
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Семен Семеныч
По умолчанию

Кэт:
А как Вы видите ситуацию с практической, а не с теоретической точки зрения? Исключаем чай с судьями
 
В Минюст Спасибо
Старый 19.10.2007, 01:23   #8
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Семен Семеныч
По умолчанию

nde1:
Я немного знаю, как работает следствие, особенно прокурорское...
Смотрю я сейчас на закон и не вижу практического смысла. Допустим, я - следователь. Что даёт мне закон? Ничего нового, кроме права показать язык (а, может, и ещё что ) прокурору. Есть у прокурора право обжаловать действия мои у моего начальника, а потом у другого, вплоть до Генерального прокурора. Пока они там собачиться будут, я уже дело в суд передам, и прокурорские тётки за чайком попросят судью обвинительный приговор. А Вы говорите, чаёк исключить... Да никогда!
 
В Минюст Спасибо
Старый 19.10.2007, 01:24   #9
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Семен Семеныч
По умолчанию

Покемон:
Как ни странно, в этом законопроекте вижу все же больше плюсов, хотя сначала он меня шокировал. Жизнь у рядовых прокуроров, похоже, будет вольготнее, чем сейчас. Так, например, за нарушение сроков они уже не будут отвечать, т. к. не будут их продлевать. На уровне района срок до 3-х месяцев будет продлевать начальник СО, если дальше - дело надо представлять в областное СУ. Ходатайства об аресте и производстве обыска прокуроры согласовывать не будут. Значит, не будут нести ответственность за незаконные аресты и обыски. Полномочий по отмене постановлений о прекращении и приостановлении уголовного дела у прокурора не будет. Значит, и за незамеченное вовремя незаконное прекращение или приостановление дела он отвечать не будет. У начальника СО в отношении подчиненных следователей будут практически "прокурорские" полномочия. Это с одной стороны. А с другой - отношение такого "нового прокурора" к "своему" следователю будет гораздо либеральнее, чем у нынешнего прокурора. Прокурор, как и прежде, сможет возвратить дело на ДОП, однако уже никакими обязательствами со следствием он не связан. Сейчас, если дело заволокичено, но "сырое", прокурор на свой страх и риск пропихивает его в суд, чтобы не выходить с продлением на прокуратуру субъекта. А при новых порядках ему будет начхать - завернет дело с большим удовольствием. А если следователь не будет согласен с решением райпрокурора, он будет вынужден передавать дело на утверждение прокурору субъекта. А ему это надо? Только вот каково будет начальникам СО?
 
В Минюст Спасибо
Старый 19.10.2007, 01:26   #10
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Семен Семеныч
По умолчанию

Кэт:
Цитата:
Сейчас, если дело заволокичено, но "сырое", прокурор на свой страх и риск пропихивает его в суд, чтобы не выходить с продлением на прокуратуру субъекта
Цитата:
Только вот каково будет начальникам СО?
Самое главное оччччень весело будет судьям!
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема


Опции темы

Ваши права в разделе