Ответить

 

Опции темы
Старый 22.01.2010, 22:44   #1
Мария В.В.
Пользователь
 
Аватар для Мария В.В.
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Подольск
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Регистрация по месту жительства в муниципальной квартире

Уважаемые юристы! Подскажите, что делать?
Я подала заявление на регистрацию по месту жительства, приложив все требуемые Регламентом документы, а именно - паспорт, листок убытия, справку о том, что квартира муниципальная и письменные согласия всех зарегистрированных членов семьи. Мой дед - парализованный инвалид 1 группы, оформил генеральную нот. доверенность на бабушку с правом вести все дела от его имени во всех гос. учреждениях. За него согласие написала бабушка на личном приеме в паспортном столе. Паспортисты потребовали ЛИЧНОГО присутствия деда, или отдельной нотариальной доверенности на согласие о моей прописке.(а это отдельная история - выезд нотариуса на дом, и деньги, соответственно; а доставить его в паспортный стол мы физически не можем.) Две мои сестры сейчас находятся на учебе за границей. Свое согласие они оформили в присутствии работника консульства, их подписи заверены консульскими печатями, пошлина уплачена, но паспортисты недовольны и требуют от них доверенности непонятного содержания и формы, при этом заявляют, что не имеют права работать с доверенностями. Какой-то замкнутый круг. Короче, в результате требуется личное присутствие всех, а это в ближайшее время невыполнимо.
Я, соответственно не могу устроиться на работу, ну и мед.полис и проч. Приехала помогать старикам, а в результате .... Как Вы считаете, если обратиться в суд, меня зарегистрируют?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 23:15   #2
zont
Пользователь
 
Аватар для zont
 
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Красногорск
Сообщений: 145
Благодарности: 17
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сюда рекомендую посмотреть и позвонить по телефонам справки. Мне помогло сегодня (начальник одного из подразделений в Подмосковье не хотел прописывать новорожденного, после общения по тем телефонам захотел). По одному из опубликованных телефонов примут по факсу жалобу на "несговорчивого" сотрудника.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2010, 00:03   #3
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария В.В. Посмотреть сообщение
За него согласие написала бабушка на личном приеме в паспортном столе.
Согласие можно только подать от его имени на основании доверенности, а подписывать указанное согласие - только лично.

Цитата:
Сообщение от Мария В.В. Посмотреть сообщение
или отдельной нотариальной доверенности на согласие о моей прописке
не только доверенность, но и заявление о согласии на регистрацию Вашего места жительства.
и "Несговорчивость" тут совсем ни при чём.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2010, 01:35   #4
Мария В.В.
Пользователь
 
Аватар для Мария В.В.
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Подольск
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

попробую позвонить, удачи Вам.

zont, спасибо за ссылку, попытаюсь......

Последний раз редактировалось Bluesangel; 23.01.2010 в 13:15..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2010, 01:49   #5
Мария В.В.
Пользователь
 
Аватар для Мария В.В.
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Подольск
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bluesangel, Уточните, пожалуйста, то есть согласие пишет бабушка, на основании ген. доверенности, а он ставит свою подпись? В доверенности написано, что ввиду болезни (паралич), за него расписалась такая-то. А в согласии он должен хоть как-то крестик поставить? Или все-таки бабушка может за него расписаться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2010, 13:13   #6
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария В.В. Посмотреть сообщение
Уточните, пожалуйста, то есть согласие пишет бабушка, на основании ген. доверенности, а он ставит свою подпись?
Согласие подписывает дедушка, подлинность подписи должна быть удостоверена нотариально (или лично подписывает в паспортном столе, что невозможно, как я поняла).
Цитата:
Сообщение от Мария В.В. Посмотреть сообщение
В доверенности написано, что ввиду болезни (паралич), за него расписалась такая-то.
Значит вызывайте на дом нотариуса и удостоверяйте 2 документа - согласие на регистрацию места жительства и доверенность на подачу указанного документа в органы ФМС (если указанные полномочия не включены в так называемую "генеральную" доверенность. о которой Вы говорите.

Цитата:
Сообщение от Мария В.В. Посмотреть сообщение
А в согласии он должен хоть как-то крестик поставить?
Ну конечно нет, Вы же взрослый человек...

Цитата:
Сообщение от Мария В.В. Посмотреть сообщение
Или все-таки бабушка может за него расписаться?
Нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2010, 01:21   #7
Gasman
Юрист
 
Аватар для Gasman
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Валуево
Сообщений: 664
Благодарности: 9
Поблагодарили 142 раз(а) в 134 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Почему нет, если у бабушки есть нотариально заверенная доверенность на право представлять интересы дедушки? Т.е. заявление будет подписывать дедушка в лице бабушки, действующей на основании доверенности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2010, 06:47   #8
Мария В.В.
Пользователь
 
Аватар для Мария В.В.
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Подольск
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот-вот, оформляя "генеральную" доверенность, мы рассчитывали, что бабушка будет выступать от имени деда во всех случаях, а на деле выходит, что чуть ли не каждая организация хочет видеть свое имя в доверенности. Невозможно прописать все, с чем столкнешься, поэтому, кроме перечислений ГАИ, БТИ, и проч., в доверенности есть фраза " вести все дела от его имени во всех гос. и не гос. учреждениях". Не действует! Так зачем она нужна, эта "общая", или "ген." доверенность?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2010, 11:10   #9
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gasman Посмотреть сообщение
Почему нет, если у бабушки есть нотариально заверенная доверенность на право представлять интересы дедушки?
Уважаемый, на указанном документе должна быть подпись гражданина, дающего согласия.
Вы даёте консультации, и как я смею предположить - имете юридическое образование...
Мнение, что согласно так называемой "генеральной" доверенности от имени человека возможно совершать любые действия - может высказывать только обыватель.
Согласно доверенности возможно совершать только те действия, которые прямо в ней оговорены (шаг за шагом).
определенные действия вообще невозможны: например завещание, согласия, заявления определенного содержания.
Заявление о согласии собственника на постановку на регистрационный учёт по месту жительства в жилое помещение, собственником которого он является, может быть совершено только лично, если гражданин не может явиться лично, указанное заявлени может быть подано от его имени на основании доверенности (если в ней указаны полномочия на совершение указанных действия), подлинность подписи на указанном заявлении должна быть удостоверена нотариально

Последний раз редактировалось Bluesangel; 25.01.2010 в 11:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2010, 01:42   #10
Мария В.В.
Пользователь
 
Аватар для Мария В.В.
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Подольск
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Заявление о согласии собственника на постановку на регистрационный учёт по месту жительства в жилое помещение, собственником которого он является, может быть совершено только лично..."


В нашем случае квартира муниципальная, неприватизированная.

Bluesangel, спасибо за то, что терпеливо "втолковываете".
Но в "Адм. Регламенте" написано о "письменном согласии", нет требования нотариально заверенных доверенностей. Как я (с высшим образованием) должна угадать, что под "письменным согласием" имеется в виду заявление и доверенность или личное присутствие? Почему прямо об этом не написано в Регламенте?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе