Ответить

 

Опции темы
Старый 04.02.2010, 00:46   #1
Райфл
Пользователь
 
Аватар для Райфл
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Проживание без регистрации и прописки

У меня характерный случай: я, являясь гражданином РФ, проживаю в Москве без временной регистрации и постоянной прописки. Более того, у меня никогда не было постоянной прописки в РФ, ибо развал страны я встретил студентом, а после окончания института (в 1995 году) и до сего момента проживаю без постоянного места жительства. Временная регистрация (и то купленная) была всего лишь раз, сроком на полгода.

Задумался я о том, чтобы встать на путь исправления, но возникла проблема: поскольку собственного жилья у меня нет, то постоянно прописаться я могу только на жилплощадь, принадлежащую какому-то другому гражданину РФ. С его, естественно, согласия. А если согласия нет, то и прописаться я не могу. Насколько мне известно, механизма принудительного получения такого согласия в нашем законодательстве не существует.

Получается, я обязан иметь постоянное место жительство, но никто не обязан мне его предоставлять. Я не юрист, и данный юридический казус мои обывательские мозги осилить не в состоянии. Поэтому я пришел на сей форум и смиренно прошу помощи у профессионалов: есть ли какие-нибудь строго законные и в то же время корректные (не пойди-найди-пропишись, а обратись туда-то, и там тебя обязаны прописать) способы решения проблемы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 00:57   #2
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Райфл Посмотреть сообщение
обратись туда-то, и там тебя обязаны прописать
Такого, конечно, нет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 01:11   #3
Райфл
Пользователь
 
Аватар для Райфл
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от La tristeza Посмотреть сообщение
Такого, конечно, нет
Угумс... Я, так, интереса ради, просмотрел всякие правозащитные статейки в поисках "прецедентов". Они, понятное дело, все начинаются с заявлений, что институт постоянной прописки и регистрации насквозь незаконный, ибо противоречит конституции РФ и Декларации о правах человека... Что я, само собой, пропускаю... Но далее все рассматриваемые случаи исходят почему-то из предположения, что гражданин РФ просто-таки обязан иметь постоянное место жительства. Пусть хоть в селе Дристалово Псковской губернии, но обязан... А вот то что он может его не иметь - не рассматривают. Наверное, думают, что это относится исключительно к бомжам с Трех вокзалов. А если человек читает интернет, то с постоянным местом жительства у него проблем быть не должно...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 09:23   #4
Gasman
Юрист
 
Аватар для Gasman
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Валуево
Сообщений: 664
Благодарности: 9
Поблагодарили 142 раз(а) в 134 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну, во-первых, институт регистрации ничему не противоречит - это пишут НЕюристы со всяких форумов нелегалов. Где он нарушает Конституцию и Декларацию?
Иметь постоянное место жительства Вы не обязаны. Вы обязаны зарегистрироваться, если проживаете в конкретном жилом помещении (не регионе) 90 суток непрерывно. Не более того. Соответственно, человек, допускающий Ваше проживание у него в квартире сверх этого срока без регистрации несет административную ответственность.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 15:35   #5
Райфл
Пользователь
 
Аватар для Райфл
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gasman Посмотреть сообщение
Ну, во-первых, институт регистрации ничему не противоречит - это пишут НЕюристы со всяких форумов нелегалов. Где он нарушает Конституцию и Декларацию?
Иметь постоянное место жительства Вы не обязаны. Вы обязаны зарегистрироваться, если проживаете в конкретном жилом помещении (не регионе) 90 суток непрерывно. Не более того. Соответственно, человек, допускающий Ваше проживание у него в квартире сверх этого срока без регистрации несет административную ответственность.
Понимаете, проживая без регистрации, я нарушаю закон. При этом регистрировать меня или нет, зависит не от меня, а от третьих лиц. Получается, у меня есть обязанность, но нет права. Если это не нарушение конституционной нормы (да и вообще правовой), то что тогда является нарушением?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 16:29   #6
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Райфл Посмотреть сообщение
Получается, у меня есть обязанность, но нет права.
Есть категория людей БОМЖ... Вот точно не скажу, где, но их учет ведется )))
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 17:31   #7
Gasman
Юрист
 
Аватар для Gasman
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Валуево
Сообщений: 664
Благодарности: 9
Поблагодарили 142 раз(а) в 134 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Райфл Посмотреть сообщение
Понимаете, проживая без регистрации, я нарушаю закон. При этом регистрировать меня или нет, зависит не от меня, а от третьих лиц. Получается, у меня есть обязанность, но нет права. Если это не нарушение конституционной нормы (да и вообще правовой), то что тогда является нарушением?
Вы нарушаете закон только в том случае, если живете 90 суток непрерывно в квартире. Вы можете подать иск в отношении этого третьего лица о регистрации Вас по месту пребывания / жительства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 17:50   #8
Райфл
Пользователь
 
Аватар для Райфл
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gasman Посмотреть сообщение
Вы нарушаете закон только в том случае, если живете 90 суток непрерывно в квартире. Вы можете подать иск в отношении этого третьего лица о регистрации Вас по месту пребывания / жительства.
Хм, разве я не нарушаю закон самим фактом проживания в Москве без регистрации? Допустим, если бы я прожил 89 дней в одной квартире, затем в другой, третьей, разве это что-нибудь изменило бы?

Последний раз редактировалось Райфл; 04.02.2010 в 17:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 20:05   #9
Gasman
Юрист
 
Аватар для Gasman
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Валуево
Сообщений: 664
Благодарности: 9
Поблагодарили 142 раз(а) в 134 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Изменило бы. Кардинальным образом. То, что говорят ППСники на улице, мягко говоря, не соответствует действительности и закону. Прописка есть привязка к конкретному жилому помещению, а не к региону.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 22:37   #10
Райфл
Пользователь
 
Аватар для Райфл
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gasman Посмотреть сообщение
Изменило бы. Кардинальным образом. То, что говорят ППСники на улице, мягко говоря, не соответствует действительности и закону. Прописка есть привязка к конкретному жилому помещению, а не к региону.
ППСники мне ничего не говорят. Те пару раз, что меня останавливали, они теряли ко мне интерес, увидев, что я бомж...

А вот о том, что регистрация является инструментом регулирования рынка жилья (с ваших слов получается именно так: оштрафованы могут быть только те, кто вступил в какие-то отношения по поводу сдачи/найма жилплощади без регистрации в соответствующих органах), для меня новость... Я, конечно, нормативные акты просматривал бегло и в них не вдавался, но у меня не возникло впечатления, что они "всего лишь" регулируют отношения между жильцом, владельцем жилплощади и государством.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе