Ответить

 

Опции темы
Старый 06.01.2014, 02:04   #1
avirr
Пользователь
 
Аватар для avirr
 
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Автомобиль сломался в день покупки. Как вернуть\поменять ?

30 декабря был куплен новый автомобиль у крупного официального диллера в Москве. Доехав до дома, автомобиль перестал заводиться ( ошибка иммобилайзера ). Вызвал эвакуатор и 3 января отвез туда, где покупал для устранения недостатка ( думал что отвалился где-нибудь проводок, а оказалось ( на словах ) что нужно менять блок АБС стоимостью 70 тыс, без него машину не завести и не работают тормоза ))
Надо ждать запчасть, а это долго, минимум 2 недели. Электрик честно провозился при мне часа 4, я делал видюшки на телефон.

На руках остался документ об эвакуации и заказ-наряд с комментариями ( автомобиль не заводиться, ошибка иммо )
Дали подменный автомобиль, ( но я уже подумываю его вернуть и обратиться к другому диллеру, у которого я сегодня нашел нужную деталь. )

1) Правильно ли я понимаю, что в соответствии со ст. 21 зопп я имею дело с товаром ненадлежащего качества ( машине не заводиться, тормоза не работают итд., в первый же день. ) и имею право его вернуть \ поменять.

2) Надо ли писать претензию, чтобы пошли сроки обмена ( по ст.21 сроки до 7 дней, но у них есть еще такие 2 машины в наличии !!! )
Правильно ли я понимаю, что если не вернут деньги\ не поменяют автомобиль , то через 7 дней будут должны 1% от стоимости товара за каждый день просрочки ?

3) Как вручить претензию, или требование расторгнуть дкп ( еще до подменки , хотел написать чтобы побыстрее починили, но держат глухую оборону, ничего не дают и не подписывают )
Почтой с описью и уведомлением ?
Телеграммой с копией себе ?

Какой то курьерской службой ( какой ? )

4) Могу ли я закрыть заказ наряд и забрать свою машину прямо сейчас из сервиса ( на этапе ремонта, но письменно ремонта я не просил ) ? ( что делать если будут удерживать, требуя оплаты диагностики ? вызывать наряд ? )
Хочу отвести другому диллеру, у которого есть запчасть и который обещал сделать по гарантии в день обращения. А убытки спросить с продавца под расторжение дкп ?

5) Могу ли я подстрахховаться требованием расторжения ДКП ( написать после того, как заберу ) , и предъявить потом на случай если машину все равно не починят у другого диллера. А если починят - отозвать свое требование о расторжении !


6) Вычитал на одном из сайтов, что
+++++++++=
" Вы не обязаны ничего доказывать автодилерам. Наоборот, это они должны доказать, что в Вашем автомобиле нет недостатка, либо он вызван эксплуатационными причинами. Если Вы согласитесь на гарантийный ремонт, то уже не сможете потребовать замены автомобиля или возврата его стоимости.
++++++++++++

Почему если я сдал в ремонт автомобиль, я не смогу требовать его замены или возврата ? ( кстати я сдал его пока на диагностику, и надо теперь якобы ждать деталь )


7) В целом я бы согласился поменять автомобиль, но запороли ПТС ( вписали нового собственника + пробег 45 км, дилер не обрадуется. ) С другой стороны я боюсь, что машина будет проблемной и я не смогу ей пользоваться, а потом пойду по судам, чтобы её вернуть, или буду месяцами ремонтировать ( поэтому хочу на всякий случай, пока не истекли сроки написать претензию (требование о расторжении дкп и возврате средств, а потом отозвать))
Кстати как если что возвращать деньги ? ( как по мне, сначало деньги мне на счет(укажу в претензии) , а потом автомобиль дилеру ( именно так я покупал, деньги вперед )

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 06.01.2014 в 08:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2014, 15:58   #2
Alex_S
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Alex_S
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 154
Благодарности: 1
Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
отвез туда, где покупал для устранения недостатка
Вы заявили такое требование или подписали документ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2014, 00:12   #3
avirr
Пользователь
 
Аватар для avirr
 
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообще сдал я ( сын владельца ) без доверенности и без комментариев, по акту приема-передачи. Потом звонил, спросил что показала диагностика. Попросил без собственника ничего не делать.

Хочу получить акт по результатам диагностики и скорее всего буду писать претензию на замену \ возврат денег.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2014, 15:41   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Выложите акт на обозрение. Сами посмотрим, на что сдан товар.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2014, 14:17   #5
avirr
Пользователь
 
Аватар для avirr
 
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пока мой план подождать до 9-го числа ( вдруг привезут деталь ) , и когда поставят скорее всего все равно придется писать претензию ( так как могут быть еще какие-либо проблемы с авто, а сроки выйдут, а может быть и деталь вообще не та. )

На данный момент прошла диагностика, результаты которой мне врят-ли предоставят ( только на словах ) , но в ++++++++++++ Постановлении Правительства РФ от 11 апреля 2001 г. N 290 "Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств" +++++++

У меня есть право помимо получения документов о результате диагностики в любое время приостановить работы, установить максимальные сроки ремонта и даже расторгнуть договор и забрать автомобиль !!!

В последнем моём разговоре, когда я просил ускорить поиск запчасти, я как раз сослался на то, что меня готов принять и незамедлительно произвести ремонт другой диллер, у которого есть запчасть ( после этого мне даже перезвонили и уверяли что скоро все будет )

Какие риски будут если я расторгну договор и заберу (уберу подальше) автомобиль ( с результатами диагностики или без ) (я готов даже оплатить диагностику, даже учитывая что в гарантийный период она тоже бесплатна, и можно будет попробовать вернуть ) и уже потом вкатить претензию на возврат ?

Ведь другой диллер не несет риски возврата и спокойно выдаст результат диагностики (товар ненадлежащего качества) !!!

Или не стоит ?

Не хочется лишний раз накручитваться, но реально неприятная ситуация, когда после 1-ой поездки сломался автомобиль, волей-неволей начинаешь подозревать дилера, что впарили неисправный автомобиль, и теперь тянут время, чтобы я не смог потребовать в течении 14 дней обмена либо свои деньги назад. А возможно и дилер совершенно не при чем ( ну сломалась машина, бывает )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2014, 11:36   #6
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

avirr, выложите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2014, 12:36   #7
avirr
Пользователь
 
Аватар для avirr
 
Регистрация: 06.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот доки !
Миниатюры
01.jpg   02.jpg   03.jpg  

04.JPG  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2014, 22:55   #8
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К сожалению, нечитабельно + перевернуто. Я со своим смартфоном Вам помочь не смогу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2014, 11:39   #9
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avirr Посмотреть сообщение
У меня есть право помимо получения документов о результате диагностики в любое время приостановить работы, установить максимальные сроки ремонта и даже расторгнуть договор и забрать автомобиль !!!
я того же мнения - в договоре не определен конкретный срок для проведения диагностики. В таком случае рекомендую писать заявление о том, что раз срок не определен, то назначаете его самостоятельно (из разумных соображений, например 1 день) и после его просрочки забирайте автомобиль подав соответственно очередное заявление
т.е. предлагаю написать
Цитата:
В соответствии с п.1 ст.27 ЗоЗПП Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами. В связи с тем, что между нами в момент заключения договора не было достигнуто соглашения о сроке, считаю, что этот срок должен соответствовать ....

Последний раз редактировалось Archangel; 10.01.2014 в 11:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе