Ответить

 

Опции темы
Старый 29.11.2009, 18:17   #1
вафля5
Пользователь
 
Аватар для вафля5
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 25
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Расчет алиментов.

Добрый день, Господа!
В июне было вынесено судебное решение о взыскании алиментов с БМ, начиная с 24 апреля этого года. БМ дотянул выплату до тех пор, пока пристав не описал имущество.
1) Возник спор как правильно рассчитать долг по алиментам на сегодняшний день - 29 ноября. На данное число - считается как долг за 6, 7 или 8 месяцев. Он говорит, что апрель не считается, а ноябрь оплачивается в декабре. Я в свою очередь считаю, что учитывается и апрель ( иск был подан 17 апреля) и ноябрь, который уже практически прошел. Как правильно по закону и где это прописано?
2) Было с его стороны 2 перевода, где назначением платежа было четко прописано как дарение - считается ли это платежом по алиментам? Я это поняла как подарок ребенку. Что правильно и где это объяснено законом?
Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2009, 18:07   #2
вафля5
Пользователь
 
Аватар для вафля5
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 25
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Господа юристы, большая просьба - разъясните эти вопросы. Не знаю, что делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2009, 20:18   #3
Black
Пользователь
 
Аватар для Black
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 145
Благодарности: 31
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от вафля5 Посмотреть сообщение
Добрый день, Господа!
В июне было вынесено судебное решение о взыскании алиментов с БМ, начиная с 24 апреля этого года. БМ дотянул выплату до тех пор, пока пристав не описал имущество.
1) Возник спор как правильно рассчитать долг по алиментам на сегодняшний день - 29 ноября. На данное число - считается как долг за 6, 7 или 8 месяцев. Он говорит, что апрель не считается, а ноябрь оплачивается в декабре. Я в свою очередь считаю, что учитывается и апрель ( иск был подан 17 апреля) и ноябрь, который уже практически прошел. Как правильно по закону и где это прописано?
2) Было с его стороны 2 перевода, где назначением платежа было четко прописано как дарение - считается ли это платежом по алиментам? Я это поняла как подарок ребенку. Что правильно и где это объяснено законом?
Заранее спасибо!
1. Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд и могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока до обращения в суд (при условии уклонения от их уплаты). Т.к. между Вами и мужем не было достигнуто соглашения о порядке и сроках уплаты алиментов, Вы вправе предъявить такой иск, пересчитав алименты на дату последнего судебного заседания, если оно было в ноябре.
В связи с этим, полагаю, что считается и апрель, и ноябрь.
2. По поводу переводов - посмотрите, кто был получателем платежа в Вашем случае. Получателем алиментов может быть родитель ребенка. Если денежные средства пришли на Ваше имя, считайте это уплатой алиментов, если на имя ребенка - подарком...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2009, 22:24   #4
вафля5
Пользователь
 
Аватар для вафля5
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 25
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Black Посмотреть сообщение
1. Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд и могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока до обращения в суд (при условии уклонения от их уплаты). Т.к. между Вами и мужем не было достигнуто соглашения о порядке и сроках уплаты алиментов, Вы вправе предъявить такой иск, пересчитав алименты на дату последнего судебного заседания, если оно было в ноябре.
В связи с этим, полагаю, что считается и апрель, и ноябрь.
2. По поводу переводов - посмотрите, кто был получателем платежа в Вашем случае. Получателем алиментов может быть родитель ребенка. Если денежные средства пришли на Ваше имя, считайте это уплатой алиментов, если на имя ребенка - подарком...
Black,ничего не поняла.
Я подала в суд 17 апреля этого года на взыскание алиментов. В июне судья вынесла решение о взыскании алиментов с 24 апреля этого года(не знаю почему с 24, а не с 17 - в суде меня не было, был представитель).
1. Поэтому не могу понять как считать: Апрель - считается как полноценный месяц в моем случае, не считается вообще или отсчет оплаты алиментов идет именно с 24 числа. Как правильно и где это указано?
2. Оплата идет месяц в месяц (т.е. алименты за апрель должны быть оплачены в апреле, за ноябрь в ноябре) или в следующем месяце (апреле уплачивается в мае, ноябрь в декабре)? Где это указано?
3. Решение по алиментам вынесено в июне. Хочу в этом месяце подать на увеличение размера алиментов, т.к. сумма по ним ничтожна мала - 2165руб. БМ не работает с апреля и говорит, что поэтому вообще может уменьшить алименты. Мне обязательно собирать все "бумажки" по расходам на ребенка для мотивации увеличения суммы или и без того понятно, что сумма действительно мала. Я просто собирала все бумаги и справки - все равно нереально собрать все бумаги и предусмотреть все расходы на ребенка в будущем. Хочу подать на увеличение до 2 МРОТ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2009, 22:26   #5
вафля5
Пользователь
 
Аватар для вафля5
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 25
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Black Посмотреть сообщение
По поводу переводов - посмотрите, кто был получателем платежа в Вашем случае. Получателем алиментов может быть родитель ребенка. Если денежные средства пришли на Ваше имя, считайте это уплатой алиментов, если на имя ребенка - подарком...
Black, А ГДЕ ЭТО УКАЗАНО?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2009, 13:27   #6
Black
Пользователь
 
Аватар для Black
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 145
Благодарности: 31
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от вафля5 Посмотреть сообщение
Black,ничего не поняла.
Я подала в суд 17 апреля этого года на взыскание алиментов. В июне судья вынесла решение о взыскании алиментов с 24 апреля этого года(не знаю почему с 24, а не с 17 - в суде меня не было, был представитель).
1. Поэтому не могу понять как считать: Апрель - считается как полноценный месяц в моем случае, не считается вообще или отсчет оплаты алиментов идет именно с 24 числа. Как правильно и где это указано?
2. Оплата идет месяц в месяц (т.е. алименты за апрель должны быть оплачены в апреле, за ноябрь в ноябре) или в следующем месяце (апреле уплачивается в мае, ноябрь в декабре)? Где это указано?
3. Решение по алиментам вынесено в июне. Хочу в этом месяце подать на увеличение размера алиментов, т.к. сумма по ним ничтожна мала - 2165руб. БМ не работает с апреля и говорит, что поэтому вообще может уменьшить алименты. Мне обязательно собирать все "бумажки" по расходам на ребенка для мотивации увеличения суммы или и без того понятно, что сумма действительно мала. Я просто собирала все бумаги и справки - все равно нереально собрать все бумаги и предусмотреть все расходы на ребенка в будущем. Хочу подать на увеличение до 2 МРОТ.
1-2. Я и говорю, что по 107 статье СК РФ алименты взыскаваются с момента обращения в суд, почему они у Вас с другой даты исчисляются, непонятно, надо читать решение. Возможно, там же и указано, каким образом надлежит платить за каждый месяц. Читайте решение.
3. Если Ваш БМ числится безработным, то размер алиментов рассчитывается от размера МРОТ, а не зарплаты, и удерживается с пособия по безработице (постановление Правительства РФ № 841 от 18.07.1996 г.). Вы можете, конечно, подать заявление на увеличение их размера, но - сами поймите - как это возможно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2009, 13:32   #7
Black
Пользователь
 
Аватар для Black
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 145
Благодарности: 31
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от вафля5 Посмотреть сообщение
Black, А ГДЕ ЭТО УКАЗАНО?
Где указано, не подскажу, к сожалению. Но если внимательно прочитать семейный кодекс, становится понятно, что получателем алиментов является второй родитель, а не сам ребенок, т.к. алименты уплачиваются на содержание ребенка, а не самому ребенку. И по решению суда алименты взыскиваются в пользу родителя, а не ребенка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2009, 23:06   #8
вафля5
Пользователь
 
Аватар для вафля5
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 25
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Вы можете, конечно, подать заявление на увеличение их размера, но - сами поймите - как это возможно?
Я понимаю только, что стоимость содержания ребенка неизбежно увеличивается независимо от того работает папа или нет. А суд, почему-то всегда учитывает "положение" папы, при этом просто кидая права и интересы матери и ребенка. Заставляя их крутится самим, как хотят!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2009, 09:58   #9
Black
Пользователь
 
Аватар для Black
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 145
Благодарности: 31
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от вафля5 Посмотреть сообщение
Я понимаю только, что стоимость содержания ребенка неизбежно увеличивается независимо от того работает папа или нет. А суд, почему-то всегда учитывает "положение" папы, при этом просто кидая права и интересы матери и ребенка. Заставляя их крутится самим, как хотят!
К сожалению, почти так оно и есть, но с другой стороны - сами подумайте, как можно присудить больше, чем он может заплатить, и при этом ему самому надо на что-то жить... Вот если бы суд обязывал устроиться на работу...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе