Ответить

 

Опции темы
Старый 08.12.2009, 23:52   #1
karelgott
Пользователь
 
Аватар для karelgott
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Фамилия и отчество ребенка

Доброго времени!
К сожалению, не нашла ничего по своей теме...
Я жду ребенка, мой официальный муж (гражданин дальнего зарубежья) имеет 2 фамилии и 2 имени. Я при бракосочетании осталась при своей фамилии, так как мне сотрудники ЗАГс сообщили, что взять одну из двух фамилий я не могу, а брать обе мне самой не захотелось.
Мы с мужем хотели бы записать ребенка на первую из его двух фамилий. Возможно ли такое? Какие справки потребуются в ЗАГс?
Имеем ли мы право выбора отчества (нам бы хотелось по второму имени, т.к. именно это имя моего супруга мы обычно используем)?
Заранее спасибо за консультацию
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2009, 10:03   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если оба имени и обе фамилии имеются в документах удостоверяющих личность, то почему нет. Хотя возможно возникновение той же проблемы, что и у Вас при регистрации. То есть заставят записать обе фамилии мужа. Похоже ЗАГС расматривает две фамилии мужа как одну.

Последний раз редактировалось igk2005; 09.12.2009 в 10:16..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2009, 10:33   #3
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если для Вас это принципиально важно, можете воспользоваться своим правом поменять фамилию, и поменять ее на одну из фамилий мужа. После чего с согласия органа опеки и попечительства сможете дать эту фамилию и ребенку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2009, 12:00   #4
karelgott
Пользователь
 
Аватар для karelgott
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сначала я так и хотела сделать, но морока с обменом собственных документов меня не очень прельщает, тем более , что моя фмилия мне тоже нравится.
Один приятель (согражданин моего мужа) сказал, что они зарегистрировали дочку только на одну из его фамилий. Для этого он представлял в ЗАГс какую-то справку из посольства, на основании которой органы ЗАГс рассмотрели все его фамилии как отдельные в соответствии с национальными особенностями.
Но у меня с ним контакта особо нет, тем более, вряд ли он сможет объяснить вразумительно, что за справка и по какой форме она выдается.
Я еще планирую обратиться в ЗАГс по месту прописки, но не хотелось бы идти туда неподготовленной.
Вообще, семейный кодекс, как я поняла, предполагает учитывать нац. особенности родителей при записи имен-фамилий-отчеств. Вот только понять бы, какими документами эти самые нац особенности должны подтверждаться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2009, 12:23   #5
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Семейный кодекс делает ссылки на законы субъектов РФ и национальные обычаи. По аналогии могу предположить, что в государстве, гражданином которого является Ваш супруг, существует что-то вроде нашего семейного кодекса в котором регламентируются в том числе вопросы имени и фамилии. Может эти вопросы у них регламентируются обычаями. Наверное об этом справку в посольстве и дают.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2009, 12:34   #6
karelgott
Пользователь
 
Аватар для karelgott
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Только что звонила в ЗАГС
Пока удалось выяснить, что нужно, как Вы верно отметили, чтобы посольство сослалось на семейное законодательство страны. Посольство поясняет, каким образом присваиваются фамилии в соотв. с их аналогом семейного кодекса, и оформляет все это в виде официальной справки.
А там уже ЗАГС будет рассматривать и принимать решение по конкретному случаю (т.е. 100% гарантии успеха нет).
После 16.00 буду начальнику ЗАГСа звонить, обещали детально проконсультировать.
Отчитаюсь, что получилось
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2009, 14:43   #7
Ksenika
Пользователь
 
Аватар для Ksenika
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 100
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не факт, что впоследствии эти разночтения с фамилиями не аукнутся. Если у нас вопрос с буквами е и ё мог стать проблемой при оформлении документов, то две фамилии и одна в документах отца и ребенка могут доставить еще больше хлопот. Каждый раз за справкой не набегаетесь, и потом, хорошо, если это и правда национальный обычай (хочу одну фамилию пишу, а хочу две), а если - нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2009, 16:42   #8
karelgott
Пользователь
 
Аватар для karelgott
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ksenika, а разве не бывает так, что у папы одна фамилия, у мамы - другая, а у ребенка - третья? Если все это в свидетельстве о рождении отражено корректно, какие последствия могут быть? (хотя, конечно, умом понимаю, что проблемы могут быть с чем угодно и на более ровном месте...)
Но уж очень мне не хочется писать сына на свою фамилию, а вторая фамилия супруга по меркам нашего языка не очень благозвучная. Зачем ребенку готовая дразнилка?
Еще вариант - записать сына как мы хотим на первую фамилию отца (если, конечно, получится), а мне потом (когда будет посвободнее со временем) также поменять фамилию, как предлагал igk2005.
Основания для получения фамилии у нас с ребенком будут разные (у него справка из посольства, а у меня просто заявление о смене фамилии на произвольную, без привязки к фамилии мужа), но в итоге-то фамилии будут одинаковые... Формально - у меня и ребенка одна фамилия, у отца - другая. Таких случаев - пруд пруди...

Начальница ЗАГС ничего нового не сказала - рекомендует получить справку из посольства с ходатайством дать ребенку именно такую фамилию, которую мы хотим. Но по разговору мне показалось, что в положительном исходе вопроса у нее сомнений меньше
Что думаете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2009, 17:04   #9
Ksenika
Пользователь
 
Аватар для Ksenika
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 100
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от karelgott Посмотреть сообщение
а разве не бывает так, что у папы одна фамилия, у мамы - другая, а у ребенка - третья? ...
Да, но редко встречается, что у матери одна фамилия, у отца другая (две), а у ребенка половина
лучше вообще взять две фамилии и уехать туда, где обе они звучат нормально (шутка)
если нет никаких сомнений в плане будущего (ну, там, волокиты с оформлением наследства когда-нибудь лет через 100), то идея сменить свою фамилию на одну из фамилий мужа и дать ее ребенку кажется максимально приближенной к здравому смыслу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2009, 08:14   #10
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для наследственных вопросов не важно у кого какая фамилия, главное, чтобы в свидетельстве о рождении ребенка фамилии, имена и отчества родителей, а также и даты рождения совпадали с паспортными данными.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе