Ответить

 

Опции темы
Старый 01.12.2011, 22:19   #1
steak
Пользователь
 
Аватар для steak
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 93
Благодарности: 15
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Некомпетентность должностных лиц, и безразличие судебных органов

У меня был конфликт с общеизвестной крупнейшей сетью магазинов. После того как они нарушили мои права и КоАП РФ я письменно обратился в Роспотребнадзор, с целью наказать нарушителей, на что получил ответ о том, что в их действиях нарушений не выявлено, ходил ругался с руководством Роспотребнадзора, указывая на нарушенные статьи, но все бесполезно, они мне даже не могли обосновать с юридической точки зрения свои заключения по проверке, не виновны и все (закрадывается мысль о не компетенции или не хочется быть голословным напрашивается другое слово на букву К......Я) Тогда я обратился в юридическую контору за помощью в обращении в суд (естественно платно, все официально, все оформлено). В одной юр. конторе мне вежливо отказали, узнав с кем я собираюсь судиться.
Суд в свою очередь мои требования удовлетворил, оштрафовал магазин, но требования в части суммы морального вреда и неустойки удовлетворил не полностью (это же смешно моральный вред 1000 рублей, я на дорогу больше потратил, не говоря уже о нравственных переживаниях, и о потраченном времени), но это еще мелочи. В дальнейшем я попытался обжаловать решение, но решение оставили без изменений. Затем я подал заявление в суд на возмещение судебных издержек, все было подтверждено документально, судья счел целесообразно и как он выразился по справедливости присудить мне 2000 рублей из 5000 затраченых (это меня вообще убило) из всего этого процесса, зная что я прав, судом признано, что я прав, так еще и после всех этих мытарств я остался в минусе. Только в РОссии такое возможно, во всех СМИ только и говорят жалуйтесь, пишите, обращайтесь, отстаивайте свои права. А смысл? Что бы потом еще и в дураках остаться. Для себя я решил, что с судами больше связываться вообще не буду, по крайней мере по мелочи и многие так считают. Пускай дальше процветает беспредел, народ как обманывали так и будут обманывать пока, что то не сделают с законодательством.
Но на этом я еще не закончил, тут уже дело принципа. После вынесения всех решений мной была направлена жалоба со всеми имеющимися у меня доказательствами в прокуратуру на действие/бездействие должностных лиц Роспотребнадзора. После их ответа я просто стек под стол, ржал в истерике долго. Прокуратура перенаправила мою жалобу в Роспотребнадзор (это все равно что на меня кто нибудь напишет заявление о нанесении вреда здоровью, а его мне отправят на рассмотрение). Ответ из Роспотребнадзора не заставил себя долго ждать - нарушений не выявлено. Получается замкнутый круг. Зашел на сайт ген. прокуратуры, там написано, что они материалы пересылают по подведомственности, т.е. если я им направлю, то они перенаправят в нашу прокуратуру, а те в свою очередь в Росспотребнадзор. Вот так вот у нас дела делаются. Подскажите может что то еще можно сделать, меня интересует не магазин, а сотрудники Росспотребнадзора, как то их прижать возможно или бесполезно? Спасибо!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2011, 08:25   #2
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я бы хотел прокомментировать некоторые моменты. По мелочи действительно невыгодно судиться. Только если ради практики и за идею...
1) То что Вы хотели в качестве морального вреда в суде протащить расходы за поездки и прочее - суд правильно что не пропустил. Нужно было сразу правильно трактовать.
2) Как-то действительно дороговато Вы расценили собственные судебные издержки - если учесть что имели право обратиться в суд по своему месту жительства, то пары-тройки поездок в суд наверняка бы хватило.
3) Вам ничто не мешает жаловаться в вышестоящую прокуратуру....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2011, 12:11   #3
steak
Пользователь
 
Аватар для steak
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 93
Благодарности: 15
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1.Что значит нужно было сразу правильно трактовать?
2. 5000 рублей это средняя стоимость юридических услуг в нашем городе.
3. А жаловаться куда то выше, только сам еще больше пострадаешь.
Меня не суд интересует, а Росспотребнадзор и если вы внимательно читали, то я обращался в прокуратуру.
Спасибо за отклик!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2011, 13:08   #4
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1)
Цитата:
Сообщение от steak Посмотреть сообщение
это же смешно моральный вред 1000 рублей, я на дорогу больше потратил, не говоря уже о нравственных переживаниях, и о потраченном времени
прочитав это так и подумалось... если бы надо за потраченное время высудить, то и предъявлять нужно именно это... - к моральному вреду это не относиться и точка.
2) 5000 это цена у юриста, которого Вы нашли - по мнению судьи видимо плохо искали. Сам знаю насколько по разному могут быть оценены судебные расходы за одно и то же. Один просит 200р, а другой 3000р... Не знаю что именно у Вас за юр.расходы, но вот например это почитайте
Цитата:
Обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации.
3)Читал внимательно. Имел ввиду вышестоящую прокуратуру - в Вашем случае наверно это областная прокуратура. А вообще в постановлении прокуратуры обычно и пишется куда и в какие сроки оно быть может обжаловано... Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2011, 16:05   #5
steak
Пользователь
 
Аватар для steak
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 93
Благодарности: 15
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1.Мы наверное друг друга не совсем поняли. Что касается морального вреда, то я написал это просто от себя как бы мои эмоции и переживания, в реальном заявлении все было грамотно расписано (это я к тому, что в Российском законодательстве моральный вред расписан расплывчато, и доказать, что тебе были приченены тем самым нравственные переживания невозможно, все на рассмотрение судьи и "нормальные" судьи относяться с пониманием и учитывают тот факт, что для такой торговой марки 1000 меньше 1000 больше погоды не сделает, а для простого гражданина это была бы действительно компенсация морального вреда, а так получается какаято подачка.
2. Опять же на рассмотрение судьи, если бы судья был (не хочется никого осколрблять) компетентный и не полинился бы узнать расценки по городу (поверьте я все объвления обзвонил, и уточнил расценки и могу сказать, что это даже меньше среднего, цена колеблется от 3 до 15 тыс. руб., но там где подешевле, когда узнавали с кем я собираюсь судится отказывали.
3. Смысл отправлять в прокуратуру, если они перенаправляют по подведомственности, и отписываются что перенаправили (без проведения какой либо проверки), в моем случае они перенаправили в Роспотребнадзор. Писать в ген. прокуратуру, они перенаправят в областную, а областная в Роспотребнадзор, вот мне и интересно можно как то из этого круга вырваться?
Спасибо!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе