Старый 12.08.2010, 22:18   #1
консул001
Пользователь
 
Аватар для консул001
 
Регистрация: 24.07.2010
Сообщений: 108
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Thumbs down Кредитный телефон

Здравствуйте в сентябре 2009 года приобрел телефон за 26 000 руб. Телефон стал глючить, а именно зависать,самостоятельно отключатся, камера сраб. после 4 нажатий на кнопку отвечающ. за фотографирование. Я написал претензию в магазин с требованием заменить товар на товар доугой марки при этом телефон на руки им не дал т.к. этот магазин известен залитием телефонов и последующим снятием его с гарантии. просил их назначить экспертизу на которую я принесу телефон и при мне его проверить, они мне отказали в письменной форме. Ну в принципе затевать тяжбу не было времени, но сейчас телефон при разговоре начал отключатся, это вообще никуда не годится! Телефон взят в кредит, но за кредит осталось внести последний взнос.
На основании изложенного у меня возникли вопросы:
1.Если я подам в суд с требованием отказаться от исполнения договора, могу ли я предъявить магазину проценты оплаченные банку?
2.При отказе от исполнения договора правомерно требовать стоимость телефона равную стоимости при его покупке или стоимость на момент предъявления требования?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2010, 22:51   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Считаю, можете именно магазину (п. 5 ст. 24 ЗоЗПП).
2. Как Вам выгоднее по деньгам (п.4 ст. 24).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2010, 09:49   #3
dim-ch1975
Заблокированный пользователь
 
Аватар для dim-ch1975
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 706
Благодарности: 1
Поблагодарили 162 раз(а) в 151 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так как Вы уже писали претензию в магазин, то при обращении в суд, согласно ст. 23 закона "О защите прав потребителей" можете предъявить требование об уплате за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2010, 13:14   #4
консул001
Пользователь
 
Аватар для консул001
 
Регистрация: 24.07.2010
Сообщений: 108
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Коллеги, хотелось бы еще поинтерисоваться насчет неустоики. Посути они обязаны были в 20 дневный срок назначить экспертизу, чего сделано небыло. 18 марта 2010 года я обратился с претензией, но в ней указал, что телефон я в руки им не отдам, пусть назначают экспертизу извещают о времени и месте и я принесу телефон. 19 марта 2010 года они мне ответили следующее (цитата)
Рассмотрев ваше заявление об обмене сотового телефона на другой телефонный аппарат по причине его неисправности, сообщаем вам следующее.
Положение п. 5 ст. 18 ЗОЗПП предусматривают право продавца при обращении потребителя с требованием о возврате уплаченных за товар денежных средств в связи с приобретением им товара ненадлежащего качества провести проверку данного товара, а для выяснения причин возникновения недостатков-также и экспертизу товара.
Для разрешения вопроса возможности возмещения вам за тел. ден. ср-в, полагаем необходимым и целесообразным провести проверку качества телефона в условиях магазина, а также в условиях специализированной организации-техническое исследование телефона. Такая необходимость вызвана тем, что телефон является технически сложным товаром (с хрена ли? этого в письме не было) и установление факта заявленных неисправностей, а также причин их возникновения, квалифицированно можно сделать в условиях сервисного центра. Осуществить это до настоящего времени невозможно ввиду непредоставления вами телефонного аппарата. До проведения экспертизы, результаты которой подтвердили бы обоснованность ваших требовании, правовых оснований для удовлетворения вашей претензии не имеется.
Учитывая изложенное, предлагаем вам предоставить телефон.
Так вот, 1.правомерно ли будет заявлять неустойку с 19 марта, хотя в суд я обращусь только сейчас?
2. не возникнет ли вопроса о том, почему так долго не подавал?
3. Если есть практика по таким делам, выложите пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2010, 23:26   #5
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Неустойку можете исчислять, начиная с 21-го дня после подачи 18 марта требования замены.
2. Суд вправе уменьшить ее по ст. 333 ГК.

А вообще, конечно, все требования будут правомерными в случае отсутствия Вашей вины в возникновении недостатка. Суд, скорее всего, назначит судебку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2010, 00:04   #6
консул001
Пользователь
 
Аватар для консул001
 
Регистрация: 24.07.2010
Сообщений: 108
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Суд, скорее всего, назначит судебку.
Я в иске указал ходатайство о назначении судебной экспертизы.
Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
с 21-го дня после подачи 18 марта
А ответ об отказе они мне прислали 19 марта, есть ли смысл ждать 21 день?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2010, 15:30   #7
Александр Калинин
Пользователь
 
Аватар для Александр Калинин
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Россия / Новгородская обл. / Великий Новгород (Новгород)
Сообщений: 259
Благодарности: 4
Поблагодарили 56 раз(а) в 55 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от консул001 Посмотреть сообщение
Посути они обязаны были в 20 дневный срок назначить экспертизу, чего сделано небыло.
А вот тут Вы ошибаетесь. Обязанность производства экспертизы законом установлена только в одном случае - при наличии спора о причинах возникновения недостатка.


Цитата:
Сообщение от консул001 Посмотреть сообщение
Для разрешения вопроса возможности возмещения вам за тел. ден. ср-в, полагаем необходимым и целесообразным провести проверку качества телефона в условиях магазина, а также в условиях специализированной организации-техническое исследование телефона.
А вот из этих положений я отнюдь не усматриваю отказ в проведении экспертизы


Цитата:
Сообщение от консул001 Посмотреть сообщение
телефон за 26 000 руб
А не подскажете случаем, что у вас за телефончик? Не смартфон? И, случаем, не Nokia?
Цитата:
Сообщение от консул001 Посмотреть сообщение
что телефон является технически сложным товаром
В соответствующем Постановлении Правительства, они, конечно, отсутствуют. Но здесь уже как повезет с судьей. Лично нам пока удавлось убеждать суды,что Перечень устарелый и отдавать вопрос о технической сложности на усмотрение судьи, в особенности по смартфонам.
Цитата:
Сообщение от консул001 Посмотреть сообщение
Я написал претензию в магазин с требованием заменить товар на товар доугой марки при этом телефон на руки им не дал т.к. этот магазин известен залитием телефонов и последующим снятием его с гарантии. просил их назначить экспертизу на которую я принесу телефон и при мне его проверить, они мне отказали в письменной форме.
Хотелось бы взглянуть на эту претензию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2010, 16:29   #8
консул001
Пользователь
 
Аватар для консул001
 
Регистрация: 24.07.2010
Сообщений: 108
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Калинин Посмотреть сообщение
А не подскажете случаем, что у вас за телефончик? Не смартфон? И, случаем, не Nokia?

Цитата:
Сони Эрикссон, фигня не стоящая таких денег, не смартфон.


Цитата:
Сообщение от Александр Калинин Посмотреть сообщение
А вот из этих положений я отнюдь не усматриваю отказ в проведении экспертизы
Они просят телефон им в лапы!!!! После передачи телефона с ним произойдет несчастный случай, а обвинят меня. Короче не буду я заморачиваться с неустойкой, а в иске указал ходатайство о назначении товароведческой экспертизы.
Цитата:
Сообщение от Александр Калинин Посмотреть сообщение
Хотелось бы взглянуть на эту претензию.
Она большая, в основном указаны ссылки на ст. 18 ЗОЗПП, ст. где сказано, что потребитель имеет право присутствовать при экспертизе, указал, что в случае если продавцу понадобится провести проверку качества товара, то пусть назначает время и место я вместе с телефоном приеду, указал адрес и телефон.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2010, 18:14   #9
Александр Калинин
Пользователь
 
Аватар для Александр Калинин
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Россия / Новгородская обл. / Великий Новгород (Новгород)
Сообщений: 259
Благодарности: 4
Поблагодарили 56 раз(а) в 55 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от консул001 Посмотреть сообщение
Они просят телефон им в лапы!!!!
В лапы - не надо Проверку качества на наличие недостатка они могут произвести и в вашем присутствии. Но недостаток то был ими зафиксирован? Если не был - то и будут ссылаться, что товар вы для производства проверки качества не предоставляли. А предоставить можете если привезете товар в магазин и в присутствии свидетелей потребуете осмотреть его в вашем присутствии, на наличие следов вскрытия, попадания жидкости, чистоты контактов. Но- требуйте, чтобы все манипулции только в вашем присутствии с фиксацией результатов осмотра. Внутреннего -то осмотра они все равно делать не будут, в. смысле с разборкой товара. А уж когда все зафиксировали, то потребовать товар обратно до момента производства экспертизы.
В принципе так они и должны были бы сделать. Ну а волокитчиков у нас хватает, как среди продавцов, так и покупателей. Удачи
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2010, 18:53   #10
консул001
Пользователь
 
Аватар для консул001
 
Регистрация: 24.07.2010
Сообщений: 108
Благодарности: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уже в суде будем разбираться.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе