Ответить

 

Опции темы
Старый 29.10.2008, 10:51   #1
Natali 777
Пользователь
 
Аватар для Natali 777
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Открытие обособленного подразделения

Подскажите, пожалуйста, как безболезненно открыть обособ. подразд. без внесение изменений в Устав и написания положения о нем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2008, 15:10   #2
Евгений Скобелкин
Юрист
 
Аватар для Евгений Скобелкин
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 111
Благодарности: 16
Поблагодарили 27 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обособленное подразделение - на внешний вид это группа людей работающая в интересах фирмы. Но как-то она должна быть обозначена перед своими "клиентами", подписывает договоры под определенным именем, или от чьего-то имени... и т.д. Думаю, что можно принять на работу торгового представителя, выдать ему доверенность, а он наймет себе пару замов и получитсяпредставительство и в тоже время не представительство...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2008, 17:53   #3
Elisheba
Пользователь
 
Аватар для Elisheba
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 35
Благодарности: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С точки зрения НК: обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;
Известить налоговую о создании ОП надо в течении месяца с момента создания

Последний раз редактировалось Дмитрий; 29.10.2008 в 18:01.. Причина: Изменение размера и типа шрифта на предустановленные
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2008, 07:03   #4
Natali 777
Пользователь
 
Аватар для Natali 777
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То есть, я могу создать что то типа структурного обособленного подразделения. Назначить директора, дать ему доверенность и не называть все это филиалом
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2008, 09:07   #5
Elisheba
Пользователь
 
Аватар для Elisheba
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 35
Благодарности: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если вы арендуете, скажем, еще одно помещение для фирмы и создаете там хотя бы одно рабочее место, то сообщить ИФНС о создании ОП-ваша обязанность. А с точки зрения ГК при этом филиала не возникает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2008, 10:15   #6
Natali 777
Пользователь
 
Аватар для Natali 777
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне достаточно будет св-ва о постановке на учет, св- ва о регистрации юр. лица, приказа директора ООО, заявления и письма в свобод форме об уплате налогов, ведения отчетности за подразделение голов. организацией?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2008, 12:15   #7
Евгений Скобелкин
Юрист
 
Аватар для Евгений Скобелкин
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 111
Благодарности: 16
Поблагодарили 27 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Elisheba,Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;
Данная формулировка не означает, что не нужно включать в уставные документы, она для того, чтобы взимать налог сразу с фактического открытия подразделения. Если не включить и не оформить положения, то что тогда получится?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2008, 13:20   #8
Elisheba
Пользователь
 
Аватар для Elisheba
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 35
Благодарности: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Евгений Скобелкин, вот как по-вашему, если я имею два ларька, то один из них - собственно ООО, а второй-филиал, который надо описывать в учредителных доках?
Я не знаю, зачем ОП нужно налоговой, вот у меня 2 офиса на соседних улицах, 1-й-юр адрес, 2-й-ОП. Налогов я больше из-за того, что имею ОП не уплачиваю, отчетности по нему не сдаю, ИФНС одна и та же.
Юристов обычно очень смущает подобное ОП, т к в ГК о нем ни слова , но фактически это ОП с точки зрения налоговой, а не ГК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2008, 13:38   #9
Elisheba
Пользователь
 
Аватар для Elisheba
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 35
Благодарности: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Natali 777, смотря что Ваша налоговая попросит.
По идее заявление по установленной форме, копию ИНН основной организации, приказ или положение об обособленном подразделении, копию ОГРН и письмо об уплате налогов головной.
Но мало ли что в головах у инспекторов, могут и паспорт гены, например, стребовать,
или ИНН у нотариуса заверить
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2008, 13:42   #10
Евгений Скобелкин
Юрист
 
Аватар для Евгений Скобелкин
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 111
Благодарности: 16
Поблагодарили 27 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Например: торговля алкоголем. Юр. адрес фирмы в Москве, а Вы решили еще в Воронеже торговать. Торговать не в смысле договор от имени вашей фирмы заключили в Воронеже, а за товаром в Москву, а все здесь сразу - склад, договор, получите товар. Вот тогда-то и прийдется включать в устав и т.д.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе