Ответить

 

Опции темы
Старый 29.10.2008, 16:54   #1
sahapoff
Пользователь
 
Аватар для sahapoff
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 36
Благодарности: 9
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Налоговая проверка

Уважаемые коллеги!

Интересует Ваше мнение, вправе ли ИФНС в ходе выездной налоговой проверки нашего Арендодателя требовать у нас (Арендатора) договоры субаренды между Арендатором и Субарендаторами, тогда как ст. 93.1 НК прямо предусматривает, что "Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию). Ключевая фраза "касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика", т.е. я считаю, что ИФНС не вправе требовать договоры субаренды у арендатора, исходя из того, что отношения между арендатором и субарендатором не касаются деятельности Арендодателя
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2008, 18:33   #2
parchum
Пользователь
 
Аватар для parchum
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 194
Благодарности: 1
Поблагодарили 30 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не имеют право! Сошлитесь на норму, Вами указанную и Вас не имеют право штрафовать, т.к. проверяются отношения между вами и Арендодателем, а не ваша хозяйственная деятельность.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.11.2008, 23:22   #3
STN
Пользователь
 
Аватар для STN
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думаю, что налоговая права - в ходе проверки инспектор имеет право убедиться в правомощности вашего арендодателя представлять площадь в субаренду. Гражданский кодекс определяет право субаренды исключительно разрешением собственника (первичного арендодателя). В случае отсутствие в договоре аренды между первичным арендодателем и вашим арендодателем права субаренды помещений - ваш договор может быть признан не действительным со всеми вытекающими налоговыми (налог на прибыль, вычет НДС) последствиями.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2008, 05:46   #4
parchum
Пользователь
 
Аватар для parchum
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 194
Благодарности: 1
Поблагодарили 30 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от STN Посмотреть сообщение
В случае отсутствие в договоре аренды между первичным арендодателем и вашим арендодателем права субаренды помещений - ваш договор может быть признан не действительным со всеми вытекающими налоговыми (налог на прибыль, вычет НДС) последствиями.
Ну чтобы налоговая выступала в качестве субъекта гражданских правоотношений - первый раз встречаю, у налогра и так много занятий (хотя не исключено). Кроме этого, необходимо обратиться сначала в суд для признания последствий ничтожной сделки, а только потом начислить налоговые обязательства, а у налоговой просто на это времени нет. Да и недобросовестность арендатора по отношению к субарендатору не говорит о нереальности понесенных расходов, все формальные нюансы соблюдены, арендатор платит налоги с субаренды, что еще может сказать налогран? Или я не права?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2008, 12:17   #5
STN
Пользователь
 
Аватар для STN
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, я с Вами полностью согласна, что признать сделку не действительной можно только судом, причем суд может инициировать не каждый. А налоговая прямо не является заинтересованной или в какой-либо мере ущемленной стороной в данном случае. На мой взгляд, таков был прицел работников инспекции при запросе данных договоров, так как существует мнение их ведомства о взаимосвязи права арендодателя на заключение договора аренды с налоговыми платежами арендополучателя (см. Письмо Минфина РФ от 27.03.06 №03-03-04/1/288, Письмо УФНС РФ по г. Москве от 18ю04ю2006 № 20-12/31083, Письмо УФНС РФ по г. Москве от 02.02.2005 318-11/3/6549).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2008, 13:13   #6
SHPiller
Юрист
 
Аватар для SHPiller
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Россия / Тува (Тувинская Респ.) / Кызыл
Сообщений: 328
Благодарности: 0
Поблагодарили 75 раз(а) в 68 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ИМХО, налоговая не может запрашивать договор субаренды, т.к. проверка идет не арендодатора, а арендодателя, если я правильно понял. Даже если договор аренды не подразумевает субаренду налорги не смогут его оспорить т.к. не являются субъектом правоотношений и это не их компетенция. Оспорить договор субаренды может лишь арендатор, субарендатор или арендодатель, но никак не налоговая.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе