Ответить

 

Опции темы
Старый 25.02.2010, 09:35   #21
irishkapro
Пользователь
 
Аватар для irishkapro
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Помогите разобраться!!! Я работаю в Москве, приписана в Чернобыльской зоне с правом на отселение (Брянская область, г. Клинцы) с 1987г., имеется удостоверение. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку исполнилось 11 месяцев. Получаю пособие по уходу за ребенком (40% от зарплаты) с работы. Недавно узнала, что пособие по уходу мне должны оплачивать в двойном размере.
Хочу узнать, как мне добиться пособия в двойном размере? Какие мои дальнейшие действия? Нужны ли какие-либо документы? Будет ли перерасчет за те месяца (11 месяцев), которые мне платили 40% от зарплаты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2010, 17:19   #22
XxDEEPxX
Пользователь
 
Аватар для XxDEEPxX
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 231
Благодарности: 66
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Подскажите по такой ситуации:

Работаю у ИП. График - 2/2. Официальный оклад - 5000 (премия черная). В середине июля в декрет. ИП применяет такой подход, что все в обязательном порядке пишут заявления о предоставлении административных отпусков за свой счет. Таким образом, в месяц вместо 15 раб дней (2/2) получается примерно 9-10. Кроме того, ИП нам сокращает рабочий день на 1-2 часа. Вопрос: каким образом мне рассчитают пособие по беременности и родам? Сильно ли негативно повлияют на размер пособия эти дни "за свой счет"???

Всем за ранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2010, 13:59   #23
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от XxDEEPxX Посмотреть сообщение
каким образом мне рассчитают пособие по беременности и родам?
Пособие будет рассчитано из среднего заработка за последние 12 месяцев (т.е. из официально начисленной Вам заработной платы).
Цитата:
Сообщение от XxDEEPxX Посмотреть сообщение
Сильно ли негативно повлияют на размер пособия эти дни "за свой счет"???
Поскольку эти дни уменьшают начисление Вам заработной платы, то и размер пособий соответственно уменьшается.
Цитата:
Сообщение от XxDEEPxX Посмотреть сообщение
ИП применяет такой подход, что все в обязательном порядке пишут заявления о предоставлении административных отпусков за свой счет.
Вы не обязаны писать такие заявления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2010, 13:03   #24
XxDEEPxX
Пользователь
 
Аватар для XxDEEPxX
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 231
Благодарности: 66
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что пособие рассчитывается из среднего заработка, я знаю. А вот по второму ответу как раз и вопрос.
Допустим, в 2-ндфл зарплата расписана за предыдущие 12 мес. Т.е. фактически начисленная и выплаченная мне за месяц (учитывая и "административные"). Подскажите, как мне расчитать средний заработок, если у меня есть 2-ндфл и есть графики работ с указанием отработанных дней/часов в месяц.
Административные пишут все. если выделиться и отказаться, значит придется уволить кого то из коллег. Ну, это к вопросу не относится. Тут уж как есть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2010, 23:08   #25
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от XxDEEPxX Посмотреть сообщение
Подскажите, как мне расчитать средний заработок
Берете 12 месяцев. Месяц, котором наступает отпуск по беременности и родам уже не считается). Т.е., например, если отпуск наступает 06.03.2010 г., то берете период с 01.03.2009 по 28.02.2010 включительно. Считаете количество календарных дней в этих месяцах. Считаете начисленную за этот период заработную плату. И эту заработную плату делите на количество дней. Получается средний дневной заработок. Потом средний дневной заработок умножаете на 140 дней (это, если стандартный больничный по беременности и родам) - получается общая сумма пособия по беременности и родам.
Цитата:
Сообщение от XxDEEPxX Посмотреть сообщение
(учитывая и "административные")
А как у Вас учитываются административные, если они не оплачиваются?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2010, 08:58   #26
XxDEEPxX
Пользователь
 
Аватар для XxDEEPxX
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 231
Благодарности: 66
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То есть, если я все правильно понимаю: По 2-ндфл за последние 12 мес. зарплата - Х. Календарных дней (к примеру среднее - 360). Для рассчета среднего дневного заработка я Х / 360, а потом (для пособия) умножаю на 140?
Получается, "административные" тут вообще роли не играют (именно при расчете)?

А учитываются они - да ни как! Просто з/пл платят за кол-во отработанных дней. А административными они эти отработанные дни уменьшают...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2010, 14:02   #27
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от XxDEEPxX Посмотреть сообщение
То есть, если я все правильно понимаю: По 2-ндфл за последние 12 мес. зарплата - Х. Календарных дней (к примеру среднее - 360). Для рассчета среднего дневного заработка я Х / 360, а потом (для пособия) умножаю на 140?
Да, все правильно.
Цитата:
Сообщение от XxDEEPxX Посмотреть сообщение
Получается, "административные" тут вообще роли не играют (именно при расчете)?
Ну они влияют только на то, что Вам меньше з/п начисляют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2010, 17:20   #28
RiNaDe
Пользователь
 
Аватар для RiNaDe
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 14
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, слышала что если беременная до декретного отпуска осуществляла и осуществляет предпринимательскую деятельность и одновременно работала на предприятие, то ей пологаются двойные выплаты пособия по уходу за ребенком: одно как работнику от ФСС, второе от соц.защиты как ИП? Так ли это, и если да, то на какие нормативные документы следует ссылаться при оформлении?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2010, 20:13   #29
Anutkad
Пользователь
 
Аватар для Anutkad
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Королев
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, я живу в Королеве, но прописана в Москве. У меня один ребенок есть, прописан в Королеве. Сейчас я жду двойню. Т.е. это будет 2 и 3 ребенок. Муж работает. Сегодня была в местном собесе. Мне сказали, что раз наш доход выше прожиточного минимума, то ни какие пособия я не получу, кроме единовременного по родам на работе у мужа. А как же ежемесячное пособие по уходу на ребенка до 1,5 лет?
А так же, мы становимся многодетной семьей. Но мне не сказали, какие льготы мы получим в этом случае.
Подскажите пожалуйста, положено ли мне пособие по уходу на детей? И Зависит ли это от моей прописки и прописки детей. Спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2010, 21:45   #30
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Anutkad, право пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет имеют все, независимо от дохода. Насчет прописки - Вы в Королеве по месту пребывания не зарегистрированы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе