Ответить

 

Опции темы
Старый 09.09.2010, 12:44   #1
Людмила82
Пользователь
 
Аватар для Людмила82
 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте,
мы - организация, получили постановление на обращение взыскания на ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ в отношении должника - ИП, с которым у нас заключен договор на оказание транспорт.услуг. Причем два постановления. Один на н/л детей - в размере 1/3 дохода должника. Второй - на твердую сумму , на содержание супруги. Я просмотрела ФЗ об Исполнит.производстве, почитала форум, но все же есть вопросы.
По испол.листу на детей: в нем указано, что мы обязаны производить удержания (дословно) "... в соответствии с дейст.закон-вом до удержания суммы, указанной в испол.документе, из всех видов заработка, причитающегося должнику к получению после исчисления налогов ежемесячно по 70% до погашения долга в размере 00,00 рублей".
Смущают слова "заработок" - должник оказывает услуги и получает вознаграждение(доход), это или опечатка или это нормально?; "после исчисления налогов" - должник получает от нас вознаграждение(доход) и сам уже уплачивает налоги. Как мы в таком случае можем соблюсти требования ч.1 ст.99 ФЗ об ИП?
"по 70%" - этот размер установлен ч. 3 ст. 99 ФЗ об ИП, но как же тогда формулировка об удержании алиментов в резмере1/3 части дохода?
Постановление по жене - тоже самое, везде "заработок" и "зар.плата", "после исчисления налогов" и "по 50%"
То, что мы должны перечислять алименты, мы не оспариваем, но все же хотелось бы понимать, как и в каком размере?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2010, 16:29   #2
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

у вас нет трудовых отношений с ИП, поэтому вы не являетесь лицами, выплачивающими должнику-гражданину заработную плату или иные периодические платежи ( ч. 3 ст. 98 ФЗИ). Я бы на вашем месте возвратил документы приставу с отметкой о том, что должник у вас не работает. В данном случае пристав может установить его доход напр запросив вас и рассчитать задолженность, а потом взыскав с должника. Я правильно понял, что ип оказывает вам услуги по перевозке, и ваши правоотношения оформлены договором между вами и ип? Если это так, то он у вас не работает, и действия гл 11 ФЗИ на вас не распространяются.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2010, 06:35   #3
Людмила82
Пользователь
 
Аватар для Людмила82
 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
у вас нет трудовых отношений с ИП, поэтому вы не являетесь лицами, выплачивающими должнику-гражданину заработную плату или иные периодические платежи ( ч. 3 ст. 98 ФЗИ). Я бы на вашем месте возвратил документы приставу с отметкой о том, что должник у вас не работает. В данном случае пристав может установить его доход напр запросив вас и рассчитать задолженность, а потом взыскав с должника. Я правильно понял, что ип оказывает вам услуги по перевозке, и ваши правоотношения оформлены договором между вами и ип? Если это так, то он у вас не работает, и действия гл 11 ФЗИ на вас не распространяются.
Приставам мы писали что ИП казывает нам услуги. И именно на этот ответ нам пришло ТАКОЕ постановление. ИП оказывает нам транспортные услуги, работает на нас его машина.
Я еще раз внимательно прочла постановление, там есть ссылка на п.1 ч.1 ст. 75 ФЗ об ИП. Как в жизни реализуется данная норма?
Вообще, поправьте меня если я не права, т.к. мы расчеты с ИП производим через банк, приставы должны обратиться именно в банк?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2010, 08:07   #4
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Как в жизни реализуется данная норма?
в жизни она реализуется совсем по-другому. Ну круто все смешали. Приставы могут много чего начудить. Сходите на прием к старшему судебному приставу. Если не поможет , то в Управление. В конце-концов должен найтись человек, который разбирается.
Вы из нижневартовска? Может здесь на форуме есть кто из ваших краев, кто поможет?
Цитата:
Приставам мы писали что ИП казывает нам услуги.
и надо было добавить, что в трудовых отношениях должник с вами не состоит. Информация по заключенным договорам будет безотлагательно предоставлена по мотивированному запросу СПИ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2010, 11:05   #5
Людмила82
Пользователь
 
Аватар для Людмила82
 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сейчас разговаривала с приставом, она устранит ляпы типа - "заработок" и "зар.плата" Но утверждает, что из доходов ИП мы обязаны произвести удержание. Вопрос только как правильно это сделать? Дело в том что у нее такое дело - первое, и она сама этой процедуры толком не знает. Я так понимаю, мы должны взять вознаграждение ИП, убрать из него налоги ( опять же, как узнать их размер, если их уплачивает сам ИП?) и из оставшегося дохода произвести удержание.
И снова меня смущают размеры - до 70% и до 50%.( ч.3 ст.99 ФЗ об ИП)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2010, 14:31   #6
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вот именно - первое. Она возлагает обязанность, которой нет в законе. Вы не являетесь лицом
Цитата:
выплачивающими должнику-гражданину заработную плату или иные периодические платежи
. Есть четкая процедура - кто ( субъектный состав) и как (процесс). Все что за кадром - незаконно. Я понимаю, что приставу и взыскателю так удобно. Может быть и должнику. Но возлагать юридические обязанности пристав произвольно не правомочен. Это мера принудительного исполнения и она может быть только такая какая указана в законе, или в исполнительном документе. Статьи на что сослаться надеюсь найдете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2010, 05:19   #7
5th
Пользователь
 
Аватар для 5th
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
вот именно - первое. Она возлагает обязанность, которой нет в законе. Вы не являетесь лицом . Есть четкая процедура - кто ( субъектный состав) и как (процесс). Все что за кадром - незаконно. Я понимаю, что приставу и взыскателю так удобно. Может быть и должнику. Но возлагать юридические обязанности пристав произвольно не правомочен. Это мера принудительного исполнения и она может быть только такая какая указана в законе, или в исполнительном документе. Статьи на что сослаться надеюсь найдете?
А по моему пристав прав был в этой ситуации. Согласно п.2 ч.3 ст.68 ФЗ "Об исполнительном производстве" мерой принудительного исполнения является обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений. Ст. 98 регулирует обращение не только на заработную плату, но и на иные периодические платежи, в том числе и по договорам ГПХ. А вот ссылаться в таком постановлении на п.1 ч.1 ст.75 действительно не нужно.

P/S/ Понимаю что мой ответ уже не актуален для задающего вопрос, но хотелось высказать свое мнение по этому поводу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2010, 20:53   #8
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Понимаю что мой ответ уже не актуален для задающего вопрос, но хотелось высказать свое мнение по этому поводу.
и это правильно, поскольку тему читает не только топикстартер.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2010, 22:01   #9
Varaktor
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Varaktor
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 158
Благодарности: 0
Поблагодарили 84 раз(а) в 84 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 5th Посмотреть сообщение
А по моему пристав прав был в этой ситуации. Согласно п.2 ч.3 ст.68 ФЗ "Об исполнительном производстве" мерой принудительного исполнения является обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений. Ст. 98 регулирует обращение не только на заработную плату, но и на иные периодические платежи, в том числе и по договорам ГПХ. А вот ссылаться в таком постановлении на п.1 ч.1 ст.75 действительно не нужно.
Если бы должник у нас был физиком, то да. Организация по отношению к такому физику выступает налоговым агентом, производит ему выплаты по гражданско-правовому договору после удержания налогов и с таким же успехом может производить удержания по постановлению СПИ.


В данном случае, как указано топикстартером, должник - ИП. Все изложенное выше здесь не применяется. Поддерживаю позицию Sneezy.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2010, 21:26   #10
5th
Пользователь
 
Аватар для 5th
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Varaktor Посмотреть сообщение
Если бы должник у нас был физиком, то да. Организация по отношению к такому физику выступает налоговым агентом, производит ему выплаты по гражданско-правовому договору после удержания налогов и с таким же успехом может производить удержания по постановлению СПИ.


В данном случае, как указано топикстартером, должник - ИП. Все изложенное выше здесь не применяется. Поддерживаю позицию Sneezy.
А разве понятие "должник-гражданин" не включает в себя индивидуальных предпринимателей? Законом установлены особенности взыскания с ИП в некоторых случаях, например ст.94 и 96, но эти статьи применяются в случае исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном в связи с предпринимательской деятельностью. В рассматриваемом нами случае долг возник из семейных правоотношений и, соответственно,с предпринимательской деятельностью никак не связан. Поэтому, по моему мнению, ст.98 вполне может быть применена в отношении задолженности по алиментам, если выплаты за оказание ИП услуг носят периодический характер.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе