Старый 11.02.2016, 09:27   #1
asdfa
Пользователь
 
Аватар для asdfa
 
Регистрация: 11.02.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наказуемо ли открытое хищение без корыстной цели?

Здравствуйте!

На территории организации, где я работаю (полтысячи человек, о доверии всех всем не идёт и речи) крайне слабая система безопасности. Ноутбуки, имеющие доступ, к тайнам организации, лежат незапароленные в открытых кабинетах; слова о том, что это небезопасно и всё такое — не пронимают.

Будет ли считаться уголовным преступлением перемещение ноутбука из одного кабинета в другой с оставленной запиской из серии ("Ноутбук у меня. Дата/Подпись")?

Мне кажется, что нет: корыстной цели нет (усиление безопасности организации — бескорыстная цель), вред не нанесён (при перемещении ноутбук не страдает, после него ноутбук не используется, а просто лежит даже в более сохранном месте). Соответственно, состава преступления нет.

Что говорит закон на этот счёт?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2016, 13:27   #2
Heleg
Пользователь
 
Аватар для Heleg
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 1,097
Благодарности: 5
Поблагодарили 141 раз(а) в 138 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 декабря 2002 г. N29 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ, ГРАБЕЖЕ И РАЗБОЕ
7. Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество.
А почему открытое хищение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2016, 13:35   #3
Недобрый
Пользователь
 
Аватар для Недобрый
 
Регистрация: 20.05.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 536
Благодарности: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 55 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Heleg Посмотреть сообщение
7. Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество.
Тот факт, что подобные деяния не образуют состав хищения еще не означают отсутствия в них иного состава преступления. Например, завладение чужим имуществом
Цитата:
Сообщение от Heleg Посмотреть сообщение
в связи с предполагаемым правом на это имущество
может образовывать состав, предусмотренный ст.330 УК РФ.
В данной истории нет никакого состава преступления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2016, 13:58   #4
Heleg
Пользователь
 
Аватар для Heleg
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 1,097
Благодарности: 5
Поблагодарили 141 раз(а) в 138 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А кто спорит, я просто ответил на вопрос
Цитата:
Сообщение от asdfa Посмотреть сообщение
Что говорит закон на этот счёт?
Просто интересно, почему открытое хищение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2016, 15:43   #5
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 804
Благодарности: 13
Поблагодарили 245 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asdfa Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

На территории организации, где я работаю (полтысячи человек, о доверии всех всем не идёт и речи) крайне слабая система безопасности. Ноутбуки, имеющие доступ, к тайнам организации, лежат незапароленные в открытых кабинетах; слова о том, что это небезопасно и всё такое — не пронимают.

Будет ли считаться уголовным преступлением перемещение ноутбука из одного кабинета в другой с оставленной запиской из серии ("Ноутбук у меня. Дата/Подпись")?

Мне кажется, что нет: корыстной цели нет (усиление безопасности организации — бескорыстная цель), вред не нанесён (при перемещении ноутбук не страдает, после него ноутбук не используется, а просто лежит даже в более сохранном месте). Соответственно, состава преступления нет.

Что говорит закон на этот счёт?
Я так понимаю, что Вы - работник службы безопасности?
Если ноутбуки принадлежат организации, то Вам достаточно согласовать "мероприятие" с руководителем (желательно - в форме докладной записки с резолюцией босса "разрешаю") - и вопросов вообще ни у кого не возникнет.
Если ноутбуки - личная собственность, то тоже докладная, но с изложением ситуации и предложением либо запрета на использование личной техники, либо установления режима использования.
То есть, в любом случае проявлять инициативу самостоятельно не рекомендуется. Да, за хищение, скорее всего, не привлекут. Но в УК много и других статей...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2016, 18:17   #6
Недобрый
Пользователь
 
Аватар для Недобрый
 
Регистрация: 20.05.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 536
Благодарности: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 55 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vesh-a-Too Посмотреть сообщение
Но в УК много и других статей...
И по какой статье можно привлечь в данной ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2016, 23:12   #7
asdfa
Пользователь
 
Аватар для asdfa
 
Регистрация: 11.02.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Heleg Посмотреть сообщение
А кто спорит, я просто ответил на вопрос Просто интересно, почему открытое хищение?
Скорее всего да, это не открытое хищение. Я имел ввиду: "хищение, при котором умышленно оставлены данные похитителя, т.е. похищение без попытки скрытия". В ограблении тоже нет попытки скрытия, различие во времени получении информации о похитителе (во время ограбления, после похищения благодаря открытой информации на предусмотрительно оставленном листке).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2016, 23:19   #8
asdfa
Пользователь
 
Аватар для asdfa
 
Регистрация: 11.02.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vesh-a-Too Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что Вы - работник службы безопасности?
Если ноутбуки принадлежат организации, то Вам достаточно согласовать "мероприятие" с руководителем (желательно - в форме докладной записки с резолюцией босса "разрешаю") - и вопросов вообще ни у кого не возникнет.
Если ноутбуки - личная собственность, то тоже докладная, но с изложением ситуации и предложением либо запрета на использование личной техники, либо установления режима использования.
То есть, в любом случае проявлять инициативу самостоятельно не рекомендуется. Да, за хищение, скорее всего, не привлекут. Но в УК много и других статей...
Нет, я не сотрудник безопасности, а человек, который производит эти тайны и охраняет (работник IT, но не безопасник). Обидно, а если расшифровать умными словами, то я имею мотивацию по устранению этой ситуации, поскольку такая безалаберность (которая исправляется элементарно) сводит на нет дни (если не недели) моей работы. Да, я деньги получил и потратил, конечно, но я работаю не только из-за денег, но и результата.

По поводу докладной, это, наверное, действительно, самый лучший способ — подчинённый будет обязан выполнить указание, а если начальник его не даст, то это сигнал к смене работы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2016, 13:49   #9
William008
Пользователь
 
Аватар для William008
 
Регистрация: 25.02.2016
Адрес: Великобритания / Scotland Central / Falkirk
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пленум лучшего зала суда Российской Федерации постановлением от 12, 35, 2002 N29 по подготовке судей в обстоятельствах кражи, кражи и кражи
7. Не вводите какой-то составляют кражи, а также кражи запрещенных мер, направленных на фактическое покупку еще одного дома, без топора для вас рутины, все же, в качестве примера, который имеет вид для вас, чтобы не постоянное использование марка, а затем вернуться к мастеру, а также фактический утверждал, что дома и имущества.
Причина открыть кражи?






________________________________________ ________________________________________ _____
Yahyaa Noooorr
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
ответственность, хищение, хищение имущества


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе