Старый 11.08.2008, 19:17   #1
О.Т.
Пользователь
 
Аватар для О.Т.
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возмещение судебных расходов

Мною было подано исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в 2005 году с бывшим супругом. В свою очередь бывший супруг подал встречное исковое заявление, которое суд в течение длительного времени не принимал к рассмотрению по ряду причин, а именно: он не оплачивал госпошлину, указывал недостоверную информацию и т.д., т.е. всячески затягивал время. Я заключила договор на оказание юридических услуг и представительство в суде с адвокатом в то же время, когда и подала заявление. Дело длилось в течение трех лет, 06.06.2008 было вынесено решение. Мои исковые требования удовлетворены полностью, иск бывшего супруга удовлетворен частично. Мой представитель не указал в исковом заявлении о взыскании судебных расходов с проигравшей стороны, а также не поставил меня в известность о внесении в исковое заявление данных требований. В договоре, заключенном с представителем, есть пункты: В рамках настоящего договора Исполнитель обязуется:
- изучить представленные Клиентом документы и проинформировать Клиента о возможных вариантах решения проблемы;
- подготовить и представить необходимые документы (исковые заявления, ходатайства, заявления об обеспечении иска, жалобы и т.д) в соответствующий суд или в иной государственный орган;
- Убытки, причиненные Клиенту или третьим лицам по вине Исполнителя возмещаются за счет Исполнителя.
Решение не вступило в законную силу, т.к. бывший супруг подал апелляционную жалобу. Теперь я не знаю как я могу возложить данные расходы на проигравшую сторону. Стоимость услуг по договору определяется в размере 5% (пять процентов) от стоимости исковых требований. Оплата производится следующим образом:
- 3000 (три тысячи) рублей Клиент передает Исполнителю в качестве задатка в момент подписания настоящего Договора;
- Оставшаяся часть суммы по оплате услуг Исполнителя передаются Клиентом после рассмотрения гражданского дела, по указанному выше иску.
В феврале этого года проводилась независимая экспертиза и сумма иска значительно изменилась в большую сторону. Для меня, в данный момент, очень затруднительно стало выплатить данную сумму, т.к. нахожусь в декретном отпуске.
Вопрос: Как в данной ситуации я могу взыскать судебные расходы с проигравшей стороны? Возможно ли, чтобы данные расходы выплатила проигравшая сторона моему адвокату минуя меня? Как поступить в сложившейся ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2008, 19:55   #2
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от О.Т. Посмотреть сообщение
не поставил меня в известность о внесении в исковое заявление данных требований
судебные издержки не относятся к исковым требованиям
Цитата:
Сообщение от О.Т. Посмотреть сообщение
Как в данной ситуации я могу взыскать судебные расходы с проигравшей стороны?
В любой ситуации.
Цитата:
Сообщение от О.Т. Посмотреть сообщение
Возможно ли, чтобы данные расходы выплатила проигравшая сторона моему адвокату минуя меня?
Скорее нет, потому что Вам необходимо будет подтвердить факт оплаты.
Цитата:
Сообщение от О.Т. Посмотреть сообщение
Как поступить в сложившейся ситуации?
ПОдать ходатайство в суд о взыскании с проигравшей стороны судебных издержек.
__________________
- Фемистоклюс, какой лучший город во Франции? - Париж!
- Умница, душенька! - сказал Чичиков. - Однако ж... в такие лета и уже такие сведения! Гоголь

Представительство в кассационной инстанции арбитражного суда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2008, 05:03   #3
О.Т.
Пользователь
 
Аватар для О.Т.
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В какой суд подавать ходатайство? Дело передано в другой суд на апелляцию. Решение уже было вынесено, но оно не вступило в законную силу, т.к. проигравшая сторона подала апелляционную жалобу. Прошу Вас дать полный ответ в кратчайшие сроки, т.к. рассмотрение через два дня. Еще вопрос: То что он не указал в исковом заявлении о взыскании судебных расходов с проигравшей стороны, это его халатность или некомпетентность?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2008, 08:05   #4
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от О.Т. Посмотреть сообщение
Решение уже было вынесено, но оно не вступило в законную силу, т.к. проигравшая сторона подала апелляционную жалобу.
Подавайте судье апелляционной инстанции. Если не устпеваете, то подавайте судье, который вынес решение.

Цитата:
Сообщение от О.Т. Посмотреть сообщение
То что он не указал в исковом заявлении о взыскании судебных расходов с проигравшей стороны, это его халатность или некомпетентность?
Ни то, ни другое - это недостаток решения суда.
__________________
- Фемистоклюс, какой лучший город во Франции? - Париж!
- Умница, душенька! - сказал Чичиков. - Однако ж... в такие лета и уже такие сведения! Гоголь

Представительство в кассационной инстанции арбитражного суда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2008, 10:07   #5
О.Т.
Пользователь
 
Аватар для О.Т.
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извините за назойливость, но мне не дает покоя решение данной проблемы. Подскажите, возможно ли указать в ходатайстве пункты составленного с представителем договора. В нем указано, что оплата производится после рассмотрения гражданского дела, по указанному выше иску, т.е. на данный момент фактических расходов (кроме задатка в три тысячи руб.) я не понесла. А деньги нужно выплатить, как я понимаю, после решения суда. Если так, то возможно ли возложить это на проигравшую сторону? Или же сначала я должна оплатить его услуги, а потом их взыскивать по факту? Могу ли я попросить рассрочку выплаты представителю? Нахожусь в декретном отпуске. Если да, то к кому обращаться? И еще, что такое возмещение расходов в разумных пределах? Я должна выплатить представителю более шестидесяти тысяч руб. Какие документы мне понадобятся для подтверждения оплаты услуг представителя?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2008, 11:45   #6
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от О.Т. Посмотреть сообщение
Подскажите, возможно ли указать в ходатайстве пункты составленного с представителем договора. В нем указано, что оплата производится после рассмотрения гражданского дела, по указанному выше иску, т.е. на данный момент фактических расходов (кроме задатка в три тысячи руб.) я не понесла. А деньги нужно выплатить, как я понимаю, после решения суда.
Нужно указывать всё в подробностях!

Цитата:
Сообщение от О.Т. Посмотреть сообщение
Если так, то возможно ли возложить это на проигравшую сторону? Или же сначала я должна оплатить его услуги, а потом их взыскивать по факту?
Это на усмотрение суда. Практика бывает различная, но чаще всего требуется сперва расходы понести.
__________________
- Фемистоклюс, какой лучший город во Франции? - Париж!
- Умница, душенька! - сказал Чичиков. - Однако ж... в такие лета и уже такие сведения! Гоголь

Представительство в кассационной инстанции арбитражного суда
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
представитель, судебные расходы


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе