Ответить

 

Опции темы
Старый 17.03.2012, 11:59   #1
Тоша Улитковская
Пользователь
 
Аватар для Тоша Улитковская
 
Регистрация: 09.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию договор безвозмездного пользования

Добрый день.
Помогите разобраться в следующей ситуации.
В ноябре 2007 году отделом Департамента Жилищной политики г. Москвы по САО моему отцу инвалиду-колясочнику и его семье (жена, я-дочь и моя дочь) была предоставлена специализированная для инвалидов квартира по договору безвозмездного пользования сроком на 5 лет с возможностью продления договора при наличие оснований.
В договоре прописано, что:
"3. В договоре безвозмездного пользования указываются лица, вселяемые в предоставляемое жилое помещение в качестве членов семьи пользователя.

4. При отсутствии оснований для заключения договора безвозмездного пользования на новый срок жителям города Москвы предоставляется занимаемое либо иное жилое помещение по договору социального найма или найма в порядке и на условиях, установленных настоящим Законом.

5. В случае истечения срока действия договора безвозмездного пользования специально оборудованным жилым помещением и отсутствия оснований для заключения договора на новый срок гражданам предоставляется другое жилое помещение по договору социального найма или найма в порядке и на условиях, установленных настоящим Законом. Освобожденное специально оборудованное жилое помещение подлежит дальнейшему использованию в соответствии с целевым назначением.

6. Не менее чем за три месяца до истечения срока действия договора безвозмездного пользования уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы осуществляют проверку оснований для установления возможности заключения договора на новый срок или предоставления занимаемого жилого помещения или иного жилого помещения по договору безвозмездного пользования либо найма.

7. Не менее чем за два месяца до истечения срока действия договора безвозмездного пользования пользователи уведомляются о необходимости заключения договора безвозмездного пользования на новый срок или об освобождении жилого помещения, о предоставлении занимаемого жилого помещения или иного жилого помещения по договору социального найма или найма."

Моя мать - коренная москвичка, мы всю жизнь жили в Москве, родители - оба ветераны труда, инвалиды, отдавшие по 25 лет работе на наше государство, потерявшие здоровье. Наша семья состоит на учете в очереди на улучшение жилищных условий с 1999 года (на бывшей квартире площадью 64 кв м мы проживали количеством 7 человек: мать, отец, я с дочерью и 2 мои сестры, обе замужем, а также несовершеннолетний ребенок одной из сестер). Т.е., фактически коммуналка с четырьмя семьями. Предложенная в 2007 году квартира по вышеуказанному договору была предоставлена в рамках программы по улучшению жилищных условий без снятия с очереди на жилье. Мы (отец, мать и я сдочерью) выписались из старой квартиры, постоянно зарегистрировались в новой. В старой квартире остались прописаны две мои сестры и ребенок (мальчик) одной из них.
Отец умер в 2010 году (сердце).
Сейчас, когда срок договра истекает в ноябре 2012 года, департамент письменно уведомил нашу семью, что очередь на соцнайм не подошла, и они могут предложить только ипотеку, субсидию или найм в бездотационном доме со снятием с очереди. Все перечисленные предложения могут быть использованы нами на основании нашего письменного заявления, т.е. добровольно. По закону никто не может заставить нас написать заявление, и мы по материальным возможностям не можем позволить себе (да и не хитим, имеем право) становиться собственниками. Что касается предложенного найма в бездотационном доме, то и здесь минусы очевидны:
- договор ОПЯТЬ срочный (а мы уже успели познать "прелести" жизни во временной квартире, когда боишься лишний гвоздь забить),
- дома предлагают за МКАД (напоминаю, моей престарелой маме-москвичке) на юге Подмосковья, где нет метро (у мамы дача по северному направлению),
- цена аренды в три раза выше, чем по соцнайму и льгот по оплате никаких, повышается каждый год,
- ни приватизировать, ни продать, не обменять (т.е. сиди всю оставшуюся жизнь в чужой квартире и бойся новых законов, и не дай бог потеря работы и невозможности оплатить - сразу выселят в никуда). Добровольно мы на это не согласны.
Простой человеческий вопрос: почему коренные москвичи должны быть выселены из Москвы на глазах у веселых кавказских детишек, стаями бегающих по двору, чьи родители непосильным долгим трудом "заработали" на квартиру в Москве?
А теперь вопрос по существу: есть ли шансы, учитывая вышеперечисленные обстоятельства, добиться через суд от департамента соблюдения договора и статьи 27 действующего ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ от 14 июня 2006 года N 29 "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ".
Подозреваю, что департамент может первым подать в суд иск об освобождении квартиры в связи с окончанием срока договора (а мы и не претендуем именно на эту квартиру, хотя у нас постоянная регистрация здесь). Мы можем подать аппеляцию и встречный иск о неприемлемости для нас предложений Департамента в силу определенных причин, мы ждали в очереди только соцнайм, ни о каких других вариантах в момент постановки на учет речь не шла. Мы просто хотим соблюдения договоренности. Найм - дело добровльное, мы отказываемся. Другого жилья у нас нет. Куда нас тогда выселят?
Буду признательна всем, кто может сказать что-либо по существу вопроса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2012, 14:09   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тоша Улитковская Посмотреть сообщение
В старой квартире остались прописаны две мои сестры и ребенок (мальчик) одной из них.
Их сняли с жилищного учёта?
Цитата:
Сообщение от Тоша Улитковская Посмотреть сообщение
дома предлагают за МКАД (
По договору социального найма жилые помещения также предоставляются в районах массовой застройки, т.е. за МКАД.

Цитата:
Сообщение от Тоша Улитковская Посмотреть сообщение
есть ли шансы, учитывая вышеперечисленные обстоятельства, добиться через суд от департамента соблюдения договора и статьи 27
В соответствии с нормами указанной статьи жилые помещения по договору социального найма при расторжении договора безвозмездного пользования предоставляются
Цитата:
в порядке и на условиях, установленных настоящим Законом
А законом установлено предоставление жилых помещений по договору соц. найма в порядке очерёдности, исходя из даты принятия граждан на жилищный учёт.

Цитата:
Сообщение от Тоша Улитковская Посмотреть сообщение
департамент может первым подать в суд иск об освобождении квартиры в связи с окончанием срока договора
Может, конечно, учитывая, что просторных специализированных квартир для инвалидов не так уж много, а желающих в очереди на их получение гораздо больше.
Думаю, что в вашей ситуации оптимальный вариант - просить предоставления квартиры по договору найма в БДД без снятия с жилищного учёта до подхода очереди.
Цитата:
Сообщение от Тоша Улитковская Посмотреть сообщение
Другого жилья у нас нет. Куда нас тогда выселят?
Цитата:
6. При нарушении условий договора в случаях, предусмотренных жилищным законодательством или договором, пользователи подлежат выселению из занимаемого по договору безвозмездного пользования жилого помещения в судебном порядке в иное жилое помещение, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. При этом договор безвозмездного пользования на занимаемое жилое помещение расторгается.

Последний раз редактировалось Zhanna; 17.03.2012 в 14:16..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2012, 12:55   #3
Тоша Улитковская
Пользователь
 
Аватар для Тоша Улитковская
 
Регистрация: 09.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Их сняли с жилищного учёта?

- Нет, мы все стоим на очереди, нам же пока ничего постоянного не предоставили, чтобы снимать с учета.

По договору социального найма жилые помещения также предоставляются в районах массовой застройки, т.е. за МКАД.

- "Очередники Москвы не будут выселяться за пределы столицы. Об этом заявил "Интерфакс-Недвижимость" заместитель главы столичного департамента жилищной политики Николай Федосеев.

Столичные очередники, претендующие на получение новых квартир, могут стать жителями Подмосковья, если они сами захотят жить поближе к природе, в более экологически благоприятном, с их точки зрения, месте, пояснил Н. Федосеев.

В Москве по реализации социальных городских программ строится ежегодно более 2 млн кв. метров жилья. Под переселение жителей сносимых домов выделяется 1,1-1,2 млн кв. метров, остальное, как уточнил Н. Федосеев, "на обеспечение очередников по договору социального найма и по возмездным программам".

В рамках социальных программ около 300-400 тыс. кв. метров предоставляется горожанам, отстоявшим в очереди максимальный срок - причем в домах, построенных на территории округа, в котором они проживали, будучи очередниками.

Порядка 500-600 тыс. кв. метров выделяется на реализацию возмездных программ обеспечения москвичей жильем: "Молодой семье - доступное жилье", "Социальная ипотека", покупка жилья с привлечением субсидий города и программа купли квартиры в рассрочку.
Именно для этих категорий, пояснили "ИФ-Недвижимость" в департаменте жилищных программ, предусмотрена возможность строительства жилья за МКАД".

В соответствии с нормами указанной статьи жилые помещения по договору социального найма при расторжении договора безвозмездного пользования предоставляются
А законом установлено предоставление жилых помещений по договору соц. найма в порядке очерёдности, исходя из даты принятия граждан на жилищный учёт.

Может, конечно, учитывая, что просторных специализированных квартир для инвалидов не так уж много, а желающих в очереди на их получение гораздо больше.

- В соседнем подъезде летом освободилась такая же квартира для инвалида, как и наша, причем этой семье дали соцнайм в этом же районе. А квартира до сих пор пустует. Где много желающих?

Думаю, что в вашей ситуации оптимальный вариант - просить предоставления квартиры по договору найма в БДД без снятия с жилищного учёта до подхода очереди.
- В департаменте все время предлагают написать какое-то заявление, не уточняя, какое и о чем именно. Предполагаю, что этим заявлением мы им развяжем руки. Т.е. сами попросим нас выселить с предоставлением жилья по одной из возмездных программ.
А через суд они могут выселить только с предоставлением такой же постоянной регистрации по новому месту жительства. Коммерческий найм с ожиданием подхода очереди такой регистрации не предполагает (временная, пролеваемая каждые 5 лет).
Мы ничего не нарушали (не портили, не подселяли, не перепланировали, исправно платили).
По телефону доверия Департамента в Газетном мне сказали, что должны дать соцнайм: "И не слушайте, что они говорят, - пусть пишут". Знакомый юрист, будучи с оказией в отделе Департамента по САО, показал копию договора начальнику отдела, тот устно подтвердил, что дадут соцнайм. Думаю, они просто пытаются давить, чтобы мы своими руками согласились на заведомо ненужный нам вариант. Например, субсидию, - им выгодно всех сделать собственниками, налоговая база для таких уже в проекте.
Я в чем-то наивна, конечно. Поэтому и обратилась за помощью, всегда полезно узнать точку зрения профессионалов. Жаль только, что пока нет судебных прецедентов по этому вопросу. Может, есть?

Что-то не то я сделала с "цитатами". Они не выделились тексте.

Последний раз редактировалось Тоша Улитковская; 18.03.2012 в 12:58..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2012, 13:35   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тоша Улитковская Посмотреть сообщение
Столичные очередники, претендующие на получение новых квартир, могут стать жителями Подмосковья, если они сами захотят жить поближе к природе
Подмосковье и "за МКАД" - это не одно и то же. По договору социального найма жилые помещения в соответствии с законом предоставляются в границах населённого пункта. Административные границы Москвы давно вышли за пределы МКАД и много районов Москвы расположены за МКАД. Именно в таких районах в большинстве случаев предоставляются квартиры очередникам. В районе своего проживания имеют право получить жильё только жители сносимых домов. В своём округе получить квартиру по договору социального найма можно только в старом жилищном фонде (за выездом), если такая квартира будет иметься в наличии.
Цитата:
Сообщение от Тоша Улитковская Посмотреть сообщение
В департаменте все время предлагают написать какое-то заявление, не уточняя, какое и о чем именно
Ну так, попросите уточнить, какое именно заявление. Если это соглашение о расторжении договора безвозмездного пользования, не подписывайте.
Цитата:
Сообщение от Тоша Улитковская Посмотреть сообщение
Коммерческий найм с ожиданием подхода очереди такой регистрации не предполагает (временная, пролеваемая каждые 5 лет).
В квартире, занимаемой по договору найма в БДД, граждане регистрируются по месту жительства, т.е. постоянно. "Временная регистрация", т.е. регистрация по месту пребывания может быть на срок не более 6-ти месяцев.
Цитата:
Сообщение от Тоша Улитковская Посмотреть сообщение
Знакомый юрист, будучи с оказией в отделе Департамента по САО, показал копию договора начальнику отдела, тот устно подтвердил, что дадут соцнайм.
Попросите знакомого юриста составить обращение в ДЖПиЖФ о предоставлении жилого помещения по договору социального найма в связи с окончанием срока действия договора безвозмездного пользования занимаемой квартирой, чтобы получить не устное, а письменное подтверждение.
Цитата:
Сообщение от Тоша Улитковская Посмотреть сообщение
Думаю, они просто пытаются давить, чтобы мы своими руками согласились на заведомо ненужный нам вариант
"Давить" - это обычная практика ДЖП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2012, 14:07   #5
Тоша Улитковская
Пользователь
 
Аватар для Тоша Улитковская
 
Регистрация: 09.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Подмосковье и "за МКАД" - это не одно и то же.

Это я понимаю, но Подольск, который они предлагают - не Москва, и даже не станет ею после расширения границ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2012, 14:09   #6
Тоша Улитковская
Пользователь
 
Аватар для Тоша Улитковская
 
Регистрация: 09.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию В квартире, занимаемой по договору найма в БДД, граждане регистрируются по месту жительства, т.е. постоянно. "Временная регистрация", т.е. р

Да, но по истечении пяти лет будет та же ситуация, что и сейчас. Вдруг появятся "основания" для непродления договора. Могут просто снять с очереди: маме 78 лет, на минуточку. А имеющейся на старой квартире площади - 64 кв м. И я навеки в этом найме остаюсь. Хотя какое отношение у меня сейчас к той квартире осталось: я даже не родственник (не родитель, не ребенок, не супруг) оставшимся там сестрам.
Спасибо за понимание в отношении давления. С юристом встречаюсь на след. неделе. Хотелось бы сформулировать свои пожелания максимально грамотно и объемно.

Последний раз редактировалось Тоша Улитковская; 18.03.2012 в 14:15..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2012, 14:28   #7
Тоша Улитковская
Пользователь
 
Аватар для Тоша Улитковская
 
Регистрация: 09.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию зы:

Дико извиняюсь, что подтупливаю.. Но подскажите кто-нибудь, как использовать несколько ЦИТАТ в одном сообщении?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2012, 16:01   #8
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тоша Улитковская Посмотреть сообщение
Подольск, который они предлагают - не Москва
В Подольске и других городах МО жильё по договорам социального найма очередникам г. Москвы не предоставляется.
Цитата:
Сообщение от Тоша Улитковская Посмотреть сообщение
Вдруг появятся "основания" для непродления договора.
Основанием для "непродления" может послужить наличие у очередника жилого помещения площадью, соответствующей норме предоставления.
БДД - это перспективная форма использования жилищного фонда Москвы. Правительство Москвы планирует увеличивать количество таких домов и количество очередников, улучшающих свои жилищные условия с помощью БДД. Количество предоставляемых по договору соц. найма квартир, наоборот, с каждым годом уменьшается. И это понятно, т.к. город не может до бесконечности дарить гражданам квартиры из своего жилищного фонда. Если приватизация жилищного фонда наконец закончится, то количество социальных квартир начнёт увеличиваться.

Цитата:
Сообщение от Тоша Улитковская Посмотреть сообщение
как использовать несколько ЦИТАТ в одном сообщении?
Выделяете нужный текст и нажимаете на "цитата выделенного".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2012, 19:53   #9
Тоша Улитковская
Пользователь
 
Аватар для Тоша Улитковская
 
Регистрация: 09.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Выделяете нужный текст и нажимаете на "цитата выделенного".
Огромное Вам, Жанна, человеческое спасибо, что не оставили в "беде" "особо одаренную".
Пойдете ко мне адвокатом, если придется судиться с Депжилом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2013, 10:50   #10
Виктория33
Пользователь
 
Аватар для Виктория33
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тоша Улитковская, Здравствуйте! У нас в семье сложилась очень похожая ситуация, с 2002 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий, проживали в одной 3-х квартире : Бабушка ( инвалид 1 группы), дед, их две дочери, я (внучка), моя малолетняя сестра, малолетний брат, и дочь маминой сестры( тоже несовершенно летняя), нам в 2005 году дали 3-х комнатную квартиру за МКАДом, мкр.Кожухово по договору безвозмездного пользования сроком на 5 лет, за это время бабушка (инвалид 1 группы) умерла в 2009 году, в 2010 закончился срок договора, появился еще один ребенок у моей мамы ( теперь она еще и многодетная с двумя несовершенно летними детьми), до сих пор проживаем в этой специализированной квартире, бесплатное жилье нам предоставлять ДЖП не хотят, постоянно отписываются, предлагают переехать в старую квартиру где остался дед, его дочь(мамина сестра), ее несовершенно летняя дочь и ее муж. Наша семья сейчас численностью 5 человек , из них двое несовершенно летних детей, ДЖП предлагает нам переехать обратно и стоять дальше по общей очереди на улучшение жил. условий, но в одну комнату в 8 кв.м. это сделать нереально, ДЖП угрожают выселением из спец. квартиры в судебном порядке, фактически выкидывают нашу семью на улицу, хотя по договору безвозмездное найма у нас четко прописано что нам должны предоставить иное жилое помещение по соц.найму для семьи данной численности или по коммерческому найму, (коммерческкий найм отпадает, моя мать многодетная в разводе). Хотела бы узнать чем закончилась Ваша ситуация? И законно ли они поступают с нашей семьей? Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе