Ответить

 

Опции темы
Старый 24.02.2008, 23:24   #1
Falkon
Пользователь
 
Аватар для Falkon
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Обязательства по выплате банковского кредита.

Здравствуйте, уважаемые юристы!
Необходима Ваша консультация.Ситуация следующая:являюсь одним из поручителей по потребит.кредиту у знакомых.Кредит взят в Сбербанке.В течении двух лет они своевременно выплачивали кредит.Год назад допустили (наверное не единожды) пропуск срока возврата кредита, но кредит гасить продолжали.Сбер естественно тут же подал в суд.Получил решение о выплате полностью оставшейся суммы по кредиту.На тот момент она составляла 9700 долларов.Заемщики не отказывались выплачивать кредит и продолжали своевременно его гасить.Сбер пошел им навстречу и не направил исполнительные листы судебным приставам.Меня как поручителя он ежемесячно уведомлял о оставшейся задолженности и просил погасить кредит до обращения в ССП.
В январе месяце заемщиком был опять пропущен срок выплаты( буквально на несколько дней), но тем не менее очередной платеж произведен, и юристы Сбера направили исполнительные листы в ССП.Задолженность по кредиту на январь месяц составляла уже 5500 долларов.
Мною два дня назад получено письмо от судебных приставов, где предлагается погасить кредит, причем соответственно сумма в нем указана, старая-9700.Ну и как обычно прилагающиеся страшилки и квитанция для оплаты.
Вот сижу теперь и думаю, как мне правильнее выкрутиться из этой ситуевины.Заемщики готовы платить и дальше, сразу сейчас выплатить всю сумму соот-но не могут. Мне платить за них тоже не очень хочется, хотя эту возможность я тоже рассматриваю.Хотела дать им даже часть суммы в долг, при условии что они полностью срочно погасят всю оставшуюся часть,но боюсь что в течении короткоо промежутка времени им это не осилить,да и имеет ли это смысл, если наверное проще пойти и заплатит самой напрямую в Сбер.
Имею соот-но карту сбербанковскую на которой водятся денежные знаки, могу конечно не дожидаясь ареста все с нее изьять,но меня бы конечно больше устроило ежели бы мне вместе с ними выплачивать сумму долга частями, но необходимо как я понимаю будет писать исковое в суд о изменении порядка что ли выплат.
Посоветуйте плиз, как с наименьшими потерями времени и денег выбраться из этой ситуевины.К приставам идти добровольно как я понимаю стоит.
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе