Ответить

 

Опции темы
Старый 08.11.2007, 11:56   #1
Елена Германенко
Пользователь
 
Аватар для Елена Германенко
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 4
Благодарности: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Хочу подать в суд на судебных приставов

Прошу дать совет, стоит ли обращаться в суд в моей ситуации. Мои исполнительные документы (по взысканию заработной платы и детских пособий) пропали в неизвестном направлении на этапе "приставы-арбитражный управляющий". Приставы отписываются, что документы отправлены управляющему, управляющий - что получал, но после закрытия исполнительного производства, потом отправил назад. В результате их вообще нигде нет. Причём никто не представляет документальные подтверждения движения документов. Я не попала в реестр кредиторов, процедура банкротства завершена. Подскажите, какова вероятность того, что я смогу доказать, что не попала в реестр кредиторов по вине приставов. Смогу ли я в таком случае потребовать возместить ущерб, эквивалентный суммам в исполнительных документах. Заранее благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2007, 15:06   #2
Werewolf
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Werewolf
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Марий Эл / Йошкар-Ола
Сообщений: 1,701
Благодарности: 6
Поблагодарили 231 раз(а) в 212 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Германенко Посмотреть сообщение
после закрытия исполнительного производства
Постановление было у арбитражного управляющего?

Цитата:
Сообщение от Елена Германенко Посмотреть сообщение
Причём никто не представляет документальные подтверждения движения документов.
Жаловаться: приставы- жалоба главному судебномы приставу административно-территориальной единицы
арбитражный управляющий- в его саморегулирующуюся организацию арбитражных управляющих.....

ссылайтесь на то что вы из-за такого вот движения документов без подтверждения
Цитата:
Сообщение от Елена Германенко Посмотреть сообщение
Я не попала в реестр кредиторов, процедура банкротства завершена.
__________________
Человек смертен, но это было бы еще пол беды, плохо то, что иногда он -внезапно смертен, вот в чём фокус, и вообще он не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер..... (с) Воланд

Ангел устал
Он сидит на табуретке
Ест колбасу
И смотрит как медленно падает снег.
Ангел устал...
(с) Игорь Федорович Летов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2007, 16:17   #3
Елена Германенко
Пользователь
 
Аватар для Елена Германенко
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 4
Благодарности: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прошу прощения за сбивчивое сообщение - к сожалению, я впервые на форуме и ещё не научилась грамотно вставлять цитаты и поддерживать диалог.
Я не знаю, были ли мои документы у арбитражного управляющего. Я писала запрос и ему, и приставам. Документальных подтверждений того, что они были у управляющего - нет. Я писала жалобу в вышестоящее (областное) отделение ССП. В ответ - отписка. Но во всей этой ситуации меня угнетает только одно - пропущены сроки обжалования действий приставов. Наверное, ничего сделать уже нельзя. Вся эта каша была в прошлом году. Все запросы и подтверждения я получала весной 2007 года.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2007, 17:24   #4
Werewolf
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Werewolf
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Марий Эл / Йошкар-Ола
Сообщений: 1,701
Благодарности: 6
Поблагодарили 231 раз(а) в 212 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Германенко Посмотреть сообщение
Я писала запрос и ему, и приставам.
А они вам письменно ответили на ваш запрос?

Цитата:
Сообщение от Елена Германенко Посмотреть сообщение
В ответ - отписка.
По подробнее.....


Цитата:
Сообщение от Елена Германенко Посмотреть сообщение
Но во всей этой ситуации меня угнетает только одно - пропущены сроки обжалования действий приставов. Наверное, ничего сделать уже нельзя. Вся эта каша была в прошлом году. Все запросы и подтверждения я получала весной 2007 года.
Статья 90. Обжалование действий судебного пристава-исполнителя


Часть 1 статьи 90 после введения в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ должна применяться с учетом его положений (Постановление Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 N 11).

1. На действия судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного документа, выданного арбитражным судом, или отказ в совершении указанных действий, в том числе на отказ в отводе судебного пристава-исполнителя, взыскателем или должником может быть подана жалоба в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия).
Во всех остальных случаях жалоба на совершение исполнительных действий судебным приставом-исполнителем или отказ в совершении таких действий, в том числе на отказ в отводе судебного пристава-исполнителя, подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя также в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия).
Течение этого срока для лица, не извещенного о времени и месте совершения исполнительного действия (об отказе в совершении действия), начинается со дня, когда указанному лицу стало об этом известно.
2. Вред, причиненный судебным приставом-исполнителем гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

Статья 91. Защита прав взыскателя при несвоевременном производстве организацией взыскания по исполнительному документу


О применении части первой статьи 91 см. Определение Конституционного Суда РФ от 18.11.2004 N 376-О.

Взыскатель вправе предъявить организации иск о взыскании подлежащей удержанию с должника суммы, не удержанной по вине этой организации.
При этом взыскатель освобождается от уплаты государственной пошлины.

1. Исполнительные действия должны быть совершены и требования, содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к нему исполнительного документа.
2. Немедленному исполнению подлежат требования исполнительных документов:
1) о взыскании алиментов, заработной платы или иной платы за труд в пределах платежей, исчисленных за один месяц, а также о взыскании всей суммы долга по этим выплатам, если исполнительным документом предусмотрено ее немедленное взыскание;
2) о восстановлении на работе или в прежней должности незаконно уволенного или переведенного работника;
3) по другим делам, если немедленное исполнение требований предусмотрено исполнительным документом или федеральным законом.


Статья 23. Основания прекращения исполнительного производства

Исполнительное производство прекращается в случаях:
1) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

О прекращении производства по делу о проверке конституционности положения пункта 2 статьи 23 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.07.2002 N 14-П.

2) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;
3) смерти взыскателя-гражданина или должника-гражданина, объявления его умершим, признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом или актом другого органа требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику или управляющему имуществом безвестно отсутствующего;
4) недостаточности имущества ликвидируемой организации для удовлетворения требований взыскателя;
5) истечения установленного законом срока для данного вида взыскания;
6) отмены судебного акта или акта другого органа, на основании которого выдан исполнительный документ, либо документа, который в силу закона является исполнительным документом;
7) отказа взыскателя от получения предметов, изъятых у должника при исполнении исполнительного документа о передаче их взыскателю.

Статья 25. Последствия прекращения исполнительного производства

После вступления определения суда о прекращении исполнительного производства в законную силу судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры по исполнению. Указанное определение и исполнительный документ, в котором судебный пристав-исполнитель должен произвести соответствующие отметки, возвращаются в суд или другой орган, выдавший этот документ.
__________________
Человек смертен, но это было бы еще пол беды, плохо то, что иногда он -внезапно смертен, вот в чём фокус, и вообще он не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер..... (с) Воланд

Ангел устал
Он сидит на табуретке
Ест колбасу
И смотрит как медленно падает снег.
Ангел устал...
(с) Игорь Федорович Летов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2007, 10:20   #5
Елена Германенко
Пользователь
 
Аватар для Елена Германенко
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 4
Благодарности: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все запросы я отсылала почтой. Квтанции и уведомления сохранились. Все ответы я тоже получала по почте, сохранились конверты. Я запрашивала у приставов и арбитражного управляющего копии документов, подтверждающих ФАКТИЧЕСКОЕ получение или передачу моих документов (почтовые квитанции, расписки курьеров и проч.). Никто не предоставил. Приставы написали, что есть просто отметка в журнале регистрации отправки почтовой корреспонденции. И всё. А управляющий вообще в милой форме меня послал, а ведь у него документы должны были быть зафиксированы дважды: он их якобы получил, а потом якобы отправил назад приставам. Скажите пожалуйста, может ли повлиять на мою ситацию то, что у меня маленький ребёнок (3 года) и я нахожусь в разводе, воспитываю ребёнка одна (я имею ввиду могут ли мне восстановить срок для ображения в суд)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2007, 10:38   #6
Werewolf
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Werewolf
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Марий Эл / Йошкар-Ола
Сообщений: 1,701
Благодарности: 6
Поблагодарили 231 раз(а) в 212 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Германенко Посмотреть сообщение
якобы отправил назад приставам.
На каком основании он их взял так вот и отправил? Они так то у него должны храниться с момоента конкурсного производства. Надо на него жаловаться либо в его саморегулируемую организацию арбитражных управляющих ... а если это не поможет надо обращаться в суд .....

Попробуйте обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущеного срока.....
__________________
Человек смертен, но это было бы еще пол беды, плохо то, что иногда он -внезапно смертен, вот в чём фокус, и вообще он не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер..... (с) Воланд

Ангел устал
Он сидит на табуретке
Ест колбасу
И смотрит как медленно падает снег.
Ангел устал...
(с) Игорь Федорович Летов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2007, 13:52   #7
Елена Германенко
Пользователь
 
Аватар для Елена Германенко
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 4
Благодарности: 4
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Арбитражный управляющий отправил (якобы) мои документы наза приставам потому, что они к нему попали после окончания процедуры банкротства (а именно через три дня после окончания процедуры). Причём приставы называю дату отправки документов управляющему - за месяц до окончания процедуры. Управляющий находится на территории нашей области, в г. Семикаракорске. Письмо туда идёт три дня. Я нигде не могла выяснить, каким способом приставы обязаны доставлять документацию к управляющим. Наверняка только почтой. Но никаких квитанций почтовых нет. А письмо по области месяц идти не может. Явно, что мои документы никто управляющему не посылал. Он сам мне на это намекал в своем ответе. Прошу прощения за назойливость. Если я всё же решусь судиться (естественно с ходатайством о восстановлении срока), какую я должна буду заплатить госпошлину (я буду требовать всю сумму по исполнительным листам, около 20 тыс. руб) и могу ли я ходатайствовать об отсрочке уплаты пошлины.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2007, 15:52   #8
Werewolf
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Werewolf
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Марий Эл / Йошкар-Ола
Сообщений: 1,701
Благодарности: 6
Поблагодарили 231 раз(а) в 212 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Германенко Посмотреть сообщение
Явно, что мои документы никто управляющему не посылал.
Узнайте дату отправки доков у приставов..... а лучше сами в журнале посмотрите ...снимите копию и заверьте у главного пристава...... собирайте доказательства и в суд.......восстанавливайте срок ......по моему пошлина не платиться ...это надо еще уточнить ...... позже напишу если найду......
__________________
Человек смертен, но это было бы еще пол беды, плохо то, что иногда он -внезапно смертен, вот в чём фокус, и вообще он не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер..... (с) Воланд

Ангел устал
Он сидит на табуретке
Ест колбасу
И смотрит как медленно падает снег.
Ангел устал...
(с) Игорь Федорович Летов
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе